Auction 620
– 21 September 2021
In collaboration with Crippa Numismatica: Italian and World Coins and Medals
Tu, 21.09.2021, from 10:00 AM CEST
(808)
Una vecchia raccolta di monete e medaglie di Bergamo
(81)
Una raccolta di monete di zecche italiane
(166)
Una vecchia raccolta di monete di zecche straniere
(284)
Medaglie massoniche
Una raccolta di medaglie del periodo napoleonico
(234)
Varie
(35)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 248
3'600 EUR
Lot 249
2'200 EUR
Lot 250
AFRICA. BURUNDI. Mwambutsa IV, 1962-1966. 10 Francs 1962. Per l'indipendenza del Burundi. Busto a s. R/ Stemma. KM# 2. Oro. g. 3,19. q.FDC
140 EUR
Lot 251
AFRICA. GABON. Repubblica. 25 Francs 1960. Per l'indipendenza del Gabon. Testa a d. R/ Stemma. Fr-3. KM# 2. Oro. g. 8,05. q.FDC
320 EUR
Lot 252
AUSTRIA. Ferdinand, 1564-1595. Thaler s.d. Busto a d. R/ Stemma coronato. Lansa/79 n. 359. Arg. g. 28,62. q.BB
200 EUR
Lot 253
AUSTRIA. Ferdinand, 1564-1595. Thaler s.d. zecca di Hall. Busto a d. R/ Stemma coronato. Partinbank 377. Arg. 28,24. q.BB. Graffi di conio.
160 EUR
Lot 254
AUSTRIA Rudolf II, 1576-1612. Thaler 1603. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 37.1. Arg. g. 28,32. BB
320 EUR
Lot 255
420 EUR
Lot 256
AUSTRIA. Leopoldo V, 1619-1632. 2 Thaler s.d. Busti a d. R/ Aquila coronata. KM# 639. DAV. 3331. Arg. g. 57,3. q.BB Brillante patina di monetiere
600 EUR
Lot 257
AUSTRIA. Leopold V, 1619-1632. Thaler 1620. Busto a d. R/ Stemma coronato. DAV. 3328. Arg. g. 28,24. MB. Consueta ondulazione per la tipologia.
190 EUR
Lot 258
AUSTRIA. Leopold V, 1619-1632. Thaler 1621. Busto a d. R/ Stemma coronato. DAV. 3346. Arg. g. 26,99. MB/q.BB
160 EUR
Lot 259
AUSTRIA. Leopold V, 1619-1632. Thaler 1632, zecca di Hall. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 629.2. Arg. g. 28,39. BB+
280 EUR
Lot 260
AUSTRIA. Leopold V, 1619-1632. Thaler 1632, zecca di Hall. Busto a d. (AVSTIAE) R/ Stemma coronato. KM# 629.3. Arg. g. 28,80. SPL
400 EUR
Lot 261
1'100 EUR
Lot 262
AUSTRIA. Leopold I, 1657-1705. Thaler 1668. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1238. Arg. g. 28,58. q.SPL. Consueta ondulazione per la tipologia.
400 EUR
Lot 263
AUSTRIA. Leopold I, 1657-1705. Thaler 1695. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1303.4. Arg. g. 28,52. SPL/q.FDC
500 EUR
Lot 264
420 EUR
Lot 265
AUSTRIA. Leopold I, 1657–1705. Thaler 1704. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1303.4. Arg. g. 28,31. SPL
350 EUR
Lot 266
AUSTRIA. Leopold I, 1657-1705. 1/2 Thaler s.d. Busto a d. R/Stemma coronato. KM# 1149. Arg. g. 14,29. q.BB. Consueta ondulazione per la tipologia.
280 EUR
Lot 267
AUSTRIA. Karl VI, 1711 - 1740. Thaler 1736. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1579.3. Arg. g. 28,70. BB. Fondi ripassati.
600 EUR
Lot 268
600 EUR
Lot 269
AUSTRIA. Maria Theresia, 1740-1780. Thaler 1763, zecca di Hall. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1817. Arg. g. 28,03. BB+. Fondi brillanti.
380 EUR
Lot 270
AUSTRIA. Maria Theresia, 1740-1780. Thaler 1765, zecca di Hall. Busto a d. R/ Aquila coronata. KM# 1817. DAV. 1122. Arg. g. 28,05. SPL/q.FDC
550 EUR
Lot 271
AUSTRIA. Joseph II, 1765-1790. Thaler 1771. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 2074.2, DAV. 1161. Arg. g. 27,54. MB. Graffi al diritto.
70 EUR
Lot 272
5'000 EUR
Lot 273
160 EUR
Lot 274
180 EUR
Lot 275
Lot 276
500 EUR
Lot 277
AUSTRIA. Repubblica (dal 1918). 25 Schilling 1936. S. Leopoldo. R/ Aquila bicipite. KM# 2856. Oro. g. 5,88. SPL/q.FDC. Raro. Due piccoli colpi.
600 EUR
Lot 278
650 EUR
Lot 279
260 EUR
Lot 280
130 EUR
Lot 281
AUSTRIA - SALISBURGO. Sigismund III, 1753-1771. Thaler 1762. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 403,1, DAV. 1257. Arg. g. 28,02. MB/BB
160 EUR
Lot 282
320 EUR
Lot 283
500 EUR
Lot 284
AUSTRIA - SALISBURGO. Hieronymus, 1772-1803. Thaler 1785. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 435. Arg. g. 27,82. B/MB
80 EUR
Lot 285
AUSTRIA - SALISBURGO. Hieronymus, 1772-1803. Thaler 1802. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 465. Arg. g. 27,99. BB/SPL. Con cartellino Oscar Rinaldi.
180 EUR
Lot 286
160 EUR
Lot 287
AUSTRIA - OLMUTZ. Karl III, 1695-1711. Thaler 1704. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 362. Arg. g. 28. q.BB
260 EUR
Lot 288
AUSTRIA. Joseph I, 1705-1711. Thaler 1705. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1435.3. Arg. g. 28,45. BB. Lievi graffi.
260 EUR
Lot 289
AUSTRIA - OLMUTZ. Karl III, 1695-1711. Thaler 1707. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 378. Arg. g. 28,24. BB/q.SPL
500 EUR
Lot 290
AUSTRIA - OLMUTZ. Wolfgang Von Schrattenbach, 1711-1738. Thaler 1720. Busto a d. R/ Stemma. KM# 414. Arg. g. 27,69. MB. Tracce di appiccagnolo.
120 EUR
Lot 291
AUSTRIA - BATTHYANI. Karl, 1761-1772. Thaler 1764. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 2. Arg. g. 28,03. BB. Appiccagnolo rimosso. Graffi da pulizia.
350 EUR
Lot 292
140 EUR
Lot 293
160 EUR
Lot 294
600 EUR
Lot 295
150 EUR
Lot 296
BELGIO. LIEGI. Maximilian Heinrich von Bayern, 1650-1688. Ducatone 1666. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 84. Arg. g. 32,06. MB/BB
180 EUR
Lot 297
BELGIO. Leopold II, 1865-1909. 20 Francs 1876. Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 32. Oro. g. 6,43. SPL
260 EUR
Lot 298
200 EUR
Lot 299
140 EUR
Lot 300
140 EUR
Lot 301
140 EUR
Lot 302
140 EUR
Lot 303
140 EUR
Lot 304
140 EUR
Lot 305
2'600 EUR
Lot 306
BOHEMIA. Karl VI, 1711-1740. Thaler 1717. Busto corazzato a d. R/ Aquila bicipite coronata KM# 1497. Arg. g. 28,66. BB
800 EUR
Lot 307
BOLIVIA. Carlos IV, 1788-1808. 8 Reales 1805, zecca di Potosì. Busto laureato a d. R/ Stemma coronato. KM# 73. Arg. g. 26,92. BB+
80 EUR
Lot 308
5'600 EUR
Lot 309
1'600 EUR
Lot 310
200 EUR
Lot 311
DANIMARCA. Christian V, 1670-1699. Krone (4 Mark) 1681. Valore coronato. R/ Stemma coronato. KM# 370. Arg. g. 21,65. MB
130 EUR
Lot 312
DANIMARCA. Christian IX, 1863-1906. 20 Kroner 1873. Testa nuda a d. R/ Figura femminile in trono a s. KM# 791. Oro. g. 8,97. q.SPL
350 EUR
Lot 313
150 EUR
Lot 314
DANIMARCA. Christian X, 1912-1947. 20 Kroner 1914. Testa nuda a d. R/ Stemma coronato entro padiglione. KM# 817.1. Oro. g. 8,96. SPL
Lot 315
60 EUR
Lot 316
380 EUR
Lot 317
FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715. Ecu 1651 A. Busto d. R/ Stemma coronato. KM# 155.1. Arg. g. 27,40. BB
240 EUR
Lot 318
FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715. Ecu 1652 A. Busto d. R/ Stemma coronato. KM# 155.1. Arg. g. 27,42. BB
220 EUR
Lot 319
FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715. Ecu 1690 A. Busto d. R/ Croce coronata. BB. KM# 275.1 Arg. g. 26,75. BB. Con cartellino J. Florange.
180 EUR
Lot 320
190 EUR
Lot 321
FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715. Ecu 1712. Busto a d. R/ Corone e gigli. KM# 386.23. Arg. g. 30,35. MB
140 EUR
Lot 322
FRANCIA. Louis XV, 1715-1774. Louis d'or 1729. Testa a s. R/ Stemma coronato. Gadoury, 340. Oro. g. 8,11. q.BB/BB
600 EUR
Lot 323
FRANCIA. Louis XVI, 1774-1793. Double Louis d'or 1786. Busto a s. R/ Stemma reale coronato. KM# 592.7. Oro. g. 15,19. BB. Graffio al diritto.
750 EUR
Lot 324
FRANCIA. Louis XVI, 1774-1793. Ecu 1793. Testa a s. R/ Angelo scrivente. KM# 615.1. Arg. g. 29,44. q.SPL
380 EUR
Lot 325
FRANCIA-CONVENTION, 1792-1795. 6 Livres 1793B. Valore in corona di quercia. R/ Angelo scrivente. Gad. 58. Arg. g. 29,20. MB
320 EUR
Lot 326
550 EUR
Lot 327
160 EUR
Lot 328
600 EUR
Lot 329
270 EUR
Lot 330
FRANCIA. Lotto di due monete. Henri III, 1574-1589. Franc 1576 (g. 14,12. MB/BB) - Quart d'ecu 1589 (g. 9,67. MB).. Esemplari in argento.
120 EUR
Lot 331
FRANCIA. Lotto di dieci monete. Louis XV, 1715-1774. Ecu (x 9 esemplari) - 1/2 Ecu. Conservazioni da B/MB a BB.. Esemplari in argento.
600 EUR
Lot 332
FRANCIA. Lotto di due monete. Louis XVI, 1774-1793. Ecu 1775W (BB) - 1778L (BB/q.SPL-patina iridescente). KM# 564.16 - 564.9.. Esemplari in argento.
240 EUR
Lot 333
280 EUR
Lot 334
FRANCIA. Lotto di dodici monete. Louis XVIII - Charles X - Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs. Conservazioni da B/MB a BB.. Esemplari in argento.
300 EUR
Lot 335
190 EUR
Lot 336
GERMANIA - AMBURGO. Thaler a nome di Joseph II, 1767. Aquila bicipite coronata R/ Stemma. KM# 440. Arg. g. 18,16. q.SPL
320 EUR
Lot 337
GERMANIA - AMBURGO. Lotto di 3 monete. 5 Marchi. 1876 (BB)-1903 (BB/SPL)-1913 (SPL-cartellino Oscar Rinaldi).. Esemplari in argento.
140 EUR
Lot 338
120 EUR
Lot 339
GERMANIA - BADEN. Karl Leopold Friedrich, 1830-1852. Kronenthaler 1833. Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 195.2. Arg. g. 29,41. BB
Lot 340
GERMANIA - BADEN. Karl Leopold Friedrich, 1830-1852. Kronenthaler 1834. Testa a d. R/ Stemma coronato. KM 195.2. Arg. g. 29,31. BB. Graffi al diritto.
80 EUR
Lot 341
GERMANIA - BADEN. Karl Leopold Friedrich, 1830-1852. 2 Gulden 1847. Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 222. Arg. g. 20,99. MB
80 EUR
Lot 342
120 EUR
Lot 343
GERMANIA-BADEN. Lotto di tre monete. 5 Mark 1902 (SPL/q.FDC) - 1907 (q.SPL) - 1913 (BB/SPL-colpi).. Esemplari in argento.
150 EUR
Lot 344
GERMANIA - BAVIERA. Maximilian I, 1598-1651. Thaler 1625. Stemma coronato. R/ Madonna con Bambino. KM# 197. Arg. g. 29,42. BB
320 EUR
Lot 345
GERMANIA - BAVIERA. Maximilian I Joseph, 1806-1825. Thaler 1806. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1692. Arg. g. 27,91. MB/BB
130 EUR
Lot 346
GERMANIA - BAVIERA. Maximilian IV Joseph, 1756–1825. Thaler 1809. Testa a d. R/ Corona sopra mazza e spade incrociate. KM# 706. Arg. g. 29,36. B/MB
60 EUR
Lot 347
GERMANIA - BAVIERA. Ludwig I, 1825 - 1848. 2 Thaler 1840. Testa a d. R/ Valore in corona di alloro. KM# 805. Arg. g. 37,15. BB
220 EUR