Burgan Numismatique

E-Auction 23-1  –  18 January 2023

Burgan Numismatique, E-Auction 23-1

French Coins

We, 18.01.2023, from 3:00 PM CET

Le Royaume de France > Louis XIV (1643-1715)
Douzième d'écu au buste juvénile du dauphiné. Z=Grenoble. 1660.
A/ LVD XIIII D G FR ET NAV REX. Buste juvénile du Roi à droite, les cheveux longs, lauré, drapé et cuirassé à l'antique.
R/SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM. Ecu couronné, écartelé de France Dauphiné; différent d'atelier à l'exergue..
Argent.
Dy.1488. Faiblesse de frappe du revers et listel irrégulier.Sup./TTB.

Starting price 300 EUR