Burgan Numismatique

E-Auction 23-1  –  18 January 2023

Burgan Numismatique, E-Auction 23-1

French Coins

We, 18.01.2023, from 3:00 PM CET

Le Royaume de France > Louis XIV (1643-1715) Piefort du Six deniers dit "Dardenne" . &=Aix. 1710. (16 octobre 1709).
A/ LOVIS.XIIII.ROY.DE.FRANCE.ET.DE.NAV. Trois groupes de deux L adossées, chacun sous une couronne, posés en triangle, avec le différent d'atelier au centre, cantonnés de trois lis divergeant du centre.
R/ .SIX.DENIERS.DE.FRANCE.(millésime) Croix anillée fleurdelisée.
Tranche inscrite: DENIERS (fleurons) FORT.
Dy.1593(piefort). Ciani 2020. Bronze.24,12g.Très rare et bel exemplaire. Légères flan striè. TTB à Sup.

Price realized 3'500 EUR 1 bid
Starting price 3'500 EUR