LOUIS XII (1498-1514).
Écu d’or au porc-épic (19 novembre 1507) 3,36 g. Point 12e=Lyon, étoile sous la 1ère lettre. Avers et revers.
A/ + LVDOVICVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. Ponctuation par deux annelets superposés. Écu de France couronné, soutenu par deux porcs-épic.
R/ + XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMPERAT.Ponctuation par deux annelets superposés.
Croix achée, cantonnée de deux L onciales et de deux porcs-épic.
Dy.655-Laf.598-Fr.325. TTB à SUP