LOUIS XII (1498-1514).
Écu d’or au soleil de Dauphiné 3,44 g. Point 3e=Montélimar
A/ Lis couronné. LVDOVICVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. Ponctuation par deux points superposés. Champ écartelé de France-Dauphiné, un soleil sous le lis.
R/ Lis couronné. XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMPERAT. Ponctuation par deux points superposés. Croix fleurdelisée, avec quadrilobe en cœur.
Dy.654-Laf.597-Fr.330. TTB à SUP