PHILIPPE VI (1328-1350).
Florin Georges, 2e émission (27 avril 1346) Montreuil-Bonnin 4,65 g.
A/ + PHILIPPVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. Ponctuation par deux croisettes superposées. Saint Georges à cheval à gauche, heaumé, cuirassé, portant un écu à la croix et tenant une lance qu’il plonge dans la gueule du dragon. Il porte une épée à la ceinture et la visière de son heaume est relevée. Le tout dans un polylobe coupé en bas.
R/ + XP C ... Ponctuation par deux croisettes superposées. Croix quadrilobée et fleuronnée, dans un quadrilobe feuillu cantonné de quatre écus de France aux trois lis.
Dy.257a-Laf.260a-Fr.278.
Très très bel exemplaire malgré une faiblesse de frappe visible sur la légende.TTB à SUP Le château de Montreuil-Bonnin (Poitou) abrita pendant deux siècles un important atelier monétaire particulièrement bien protégé par les soldats de la garnison chargés de surveiller les troupes anglaises en place non loin de là en Aquitaine.
Provenance : Vente amiable J. Vinchon 12/2005