Burgan Numismatique

November 2021 Auction  –  12 November 2021

Burgan Numismatique, November 2021 Auction

French coins from Hugues Capet to 1900

Fr, 12.11.2021, from 10:30 AM CET

PHILIPPE VI (1328-1350).
Chaise d’or (17 juillet 1346) 4,65 g.
A/ PHILIPPVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. Ponctuation par deux croisettes superposées. Le Roi assis dans une stalle gothique décorée à sa base par quatre petits tréfles, couronné, tenant le sceptre et la main de justice, dans un polylobe interrompu en bas.
R/ + XPC ... ponctuation par trois annelets superposés. Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée, dans un quadrilobe tréflé cantonné de quatre couronnelles.
Dy.258-Laf.261 var-Fr.269. TTB à SUP

Price realized 4'000 EUR 10 bids
Starting price 2'000 EUR