PARISII (Ouest parisien).(IIè siècle avt. JC). Statère d'or (7,03 g)
A/ Grand buste à droite très ornementé. Le visage bien que très abstrait est expressif, l'oeil en amande est formé par un globule, la ligne sourcil-nez est continue, la bouche est formée d'un torque, le buste est décoré de deux lignes courbes ornées de points. La chevelure est formée sur le devant de trois croissants et derrière de traits courbes et rigides, devant le visage et sur la nuque décor d'esses inversées et évidées.
R/ Cheval disloqué à gauche avec une longue crinière perlée. Sous le cheval, rosace constituée de cinq globules, au-dessus filet formé de losanges bouletés relié à la bouche du cheval par un cordon simple.
DT 83. Colb Classe V. Rare et très bel exemplaire complet et de beau style. TTB à SUP
Provenance: Rossini 30/05/2008 n°78.
Starting price | 30'000 EUR |