HELVETII.RHIN SUPERIEUR (Jura Suisse).(Ier siècle avt. JC). Denier (1,60 g).
A/ (NI)NNO Son buste drapé à gauche, les cheveux formant une couronne.
R/ Sanglier à gauche, dessous NINNO.
LT/F 9355. DT.3278. Forrer 515.
Flan légèrement ébréché et graffiti au revers. Rare. TTB à SUP
Exemplaire de la Collection Stoecklin-Forrer.
Starting price | 1'000 EUR |