Guerre des Gaules (Ier siècle avt. JC). Quinaire au guerrier debout (1,68 g).
A/ Buste féminin à gauche inspiré des deniers romains.
R/ Guerrier de face tenant une lance et s'appuyant sur un bouclier décoré. Légende à droite : VIIPOTAL.
DT 3215. RIG.300. SUP
Bien que ce quinaire soit souvent attribué aux Eduens, aux Pictons...ce ne sont que des hypothèses. Il est aussi admis que les quinaires avec la légende VIIPOTAL ou POTALOS ont été émis par un chef local avant 52, sous l'autorité de Duratios, ami fidèle de César.