Auction 114
– 10 June 2022
Italian and World Coins and Medals
Fr, 10.06.2022, from 2:00 PM CEST
(410)
ESTERE
(114)
ZECCHE ITALIANE
(115)
SAVOIA
(79)
REPUBBLICA ITALIANA
MEDAGLIE
(85)
MEDAGLIE ESTERE
CARTAMONETA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 230
Emanuele Filiberto (1553-1580) - Lira - 1562 T - Busto corazzato a d. - R/ Scritta in ghirlanda di quercia - AG RR MIR 506b - bel BB
Lot 231
Lot 232
Lot 233
Lot 234
870 EUR
Lot 235
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia - 1788 - (AU g. 8,7) R Mont. 296 - BB+
622 EUR
Lot 236
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezza doppia - 1786 - (AU g. 4,56) R Mont. 316 Segno sulla data - SPL/SPL+
Lot 237
Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 Lire 1816. Au (21mm, 6.44g). Torino. Pagani 4; Gigante 11. SPL
850 EUR
Lot 238
Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire - 1818 - (AU g. 6,38) R Pag. 6; Mont. 19 - SPL+
Lot 239
Carlo Felice (1821-1831). 80 Lire 1826. Au (32.5mm, 25.78g). Torino. Pagani 28; Gigante 5. SPL
1'200 EUR
Lot 240
Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1827 G - (AU g. 25,77) Pag. 29; Mont. 10 Colpetto - Fondi lucenti - SPL-FDC
1'600 EUR
Lot 241
Carlo Felice (1821-1831) - 40 Lire - 1822 T - AU RR Pag. 39; Mont. 21 Periziata Rocco di Torrepadula - BB-SPL
Lot 242
Carlo Felice (1821-1831). 40 Lire 1825. Au (26mm, 12.95g). Torino. Pagani 42; Gigante 17. SPL
900 EUR
Lot 243
Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire - 1825 T - (AU g. 6,43) Pag. 51; Mont. 35 Bellissimi fondi - qFDC/FDC
1'200 EUR
Lot 244
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1821 T - AG RRR Pag. 63; Mont. 54 Con cartellino del collezionista - MB/qBB
Lot 245
Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire - 1832 G - (AU g. 32,17) Pag. 134; Mont. 2 - qSPL/SPL
1'500 EUR
Lot 246
Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire - 1834 T - (AU g. 32,18) Pag. 139; Mont. 5 Segno nel campo al D/ - BB+/SPL
1'400 EUR
Lot 247
Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire - 1836 G - (AU g. 32,24) Pag. 142; Mont. 10 Lievemente pulita al D/ - SPL/SPL+
1'850 EUR
Lot 248
Carlo Alberto (1831-1849). 100 Lire 1840. Au (34mm, 32.26g). Genova. Pagani 149; Gigante 10. BB+
1'450 EUR
Lot 249
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1856 T - (AU g. 6,41) RRR Pag. 349; Mont. 15 - qSPL/SPL
3'300 EUR
Lot 250
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1858 T - (AU g. 6,42) RR Pag. 353; Mont. 20 Colpetto - qSPL/SPL
650 EUR
Lot 251
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 10 Lire - 1853 T - (AU g. 3,18) RRRR Pag. 363; Mont. 32 - MB-BB
2'800 EUR
Lot 252
Lot 253
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1861 T - (AU g. 6,43) R Pag. 455; Mont. 131 - SPL+
550 EUR
Lot 254
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1865 T - (AU g. 6,45) Pag. 459; Mont. 135 Eccezionale - FDC
400 EUR
Lot 255
Lot 256
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire - 1872 M - AG Pag. 494; Mont. 177 Eccezionale con delicata patina su fondi lucenti - FDC
Lot 257
220 EUR
Lot 258
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire - 1877 R - AG Pag. 502; Mont. 189 Eccezionale - FDC
Lot 259
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 2 Lire - 1862 N Stemma - AG RR Pag. 505; Mont. 194 Colpetto - BB+
Lot 260
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Lira - 1863 M Valore - AG R Pag. 516; Mont. 208 - qFDC
Lot 261
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Centesimi - 1863 T Valore - AG Pag. 536; Mont. 224 Eccezionale - FDC
Lot 262
Lot 263
Umberto I (1878-1900) - 100 Lire - 1882 - (AU g. 32,25) RR Pag. 568; Mont. 2 Fondi lucenti al R/ - qSPL/SPL+
3'500 EUR
Lot 264
Umberto I (1878-1900). 100 Lire 1883. Au (35mm, 32.32g). Roma. Pagani 569; Gigante 3. qSPL
5'500 EUR
Lot 265
Umberto I (1878-1900). 100 Lire 1888. Au (35mm, 32.26g). Roma. Pagani 570; Gigante 4. qSPL
5'500 EUR
Lot 266
Umberto I (1878-1900). 50 Lire 1884. Au (28mm, 16.14g). Roma. Pagani 572; Gigante 6. BB+
4'200 EUR
Lot 267
Umberto I (1878-1900). 50 Lire 1888. Au (28mm, 16.17g). Roma. Pagani 573; Gigante 7. BB+
5'250 EUR
Lot 268
Umberto I (1878-1900) - 20 Lire - 1882 - (AU g. 6,44) Pag. 578; Mont. 16 Fondi lucenti - FDC
310 EUR
Lot 269
Umberto I (1878-1900) - 5 Lire - 1878 - AG RR Pag. 589; Mont. 32 Con cartellino del collezionista - BB+
Lot 270
Umberto I (1878-1900) - 5 Lire - 1879 - AG Pag. 590; Mont. 33 Bellissimo esemplare con i fondi ancora lucenti - FDC
1'000 EUR
Lot 271
Umberto I (1878-1900) - 2 Lire - 1885 - AG R Pag. 595; Mont. 40 Periziata Rocco di Torrepadula - SPL-FDC
Lot 272
Umberto I (1878-1900) - Lira - 1886 - AG Pag. 603; Mont. 48 Stupenda patina di antica raccolta su fondi lucenti - FDC
Lot 273
Umberto I (1878-1900) - 50 Centesimi - 1892 - AG RR Pag. 609; Mont. 56 Periziata Bazzoni - FDC
Lot 274
Eritrea - Tallero - 1891 - AG R Pag. 630; Mont. 80 Colpetto - Patinata - SPL
530 EUR
Lot 275
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1905. Au (34.5mm, 32.30g). Roma. Pagani 639; Gigante 2. Segni da contatto, SPL+
11'000 EUR
Lot 276
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1912. Au (34.5mm, 32.31g). Roma. Pagani 641; Gigante 4. SPL
5'000 EUR
Lot 277
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1923. Au (34.5mm, 32.29g). Roma. Pagani 644; Gigante 7. qSPL
1'900 EUR
Lot 278
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1925 Vetta d’Italia. Au (34.5mm, 32.31g). Roma. Pagani 645; Gigante 8. qSPL
6'500 EUR
Lot 279
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1931 IX. Au (23.5mm, 8.81g). Roma. Pagani 646; Gigante 9. qSPL
500 EUR
Lot 280
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1931 X. Au (23.5mm, 8.83g). Roma. Pagani 647; Gigante 10. qSPL
510 EUR
Lot 281
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1932 X. Au (23.5mm, 8.82g). Roma. Pagani 648; Gigante 11. qSPL
500 EUR
Lot 282
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1933 XI. Au (23.5mm, 8.81g). Roma. Pagani 649; Gigante 12. qSPL
700 EUR
Lot 283
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 e 50 Lire 1936 XIV. Au (23.5mm, 8.82g). Roma. Pagani 650; Gigante 13; Pagani 661; Gigante 24. SPL+
17'000 EUR
Lot 284
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 Lire 1911. Au (28mm, 16.11g). Roma. Pagani 656; Gigante 19. BB+
1'000 EUR
Lot 285
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1927 A VI Littore - AG Pag. 672; Mont. 65 Delicata patina - FDC
Lot 286
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire 1929 VII. Ar (35mm, 15.00g). Roma. Pagani 674; Gigante 38. Rarissima, 50 esemplari coniati. SPL
6'000 EUR
Lot 287
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1931. Ar (26.5mm, 10.05g). Roma. Pagani 696; Gigante 60. Rarissima, 50 esemplari coniati. SPL+
2'200 EUR
Lot 288
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1932. Ar (26.5mm, 10.05g). Roma. Pagani 697; Gigante 61. Rarissima, 50 esemplari coniati. SPL
2'050 EUR
Lot 289
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1933. Ar (26.5mm, 10.00g). Roma. Pagani 698; Gigante 62. Rarissima, 50 esemplari coniati. SPL
2'050 EUR
Lot 290
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1934. Ar (26.5mm, 10.00g). Roma. Pagani 699; Gigante 63. Rarissima, 50 esemplari coniati. SPL
2'050 EUR
Lot 291
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1911 Cinquantenario - AG R Pag. 707; Mont. 110 - SPL-FDC
Lot 292
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1911. Ar (37mm, 25.01g). Roma. Pagani 707; Gigante 71. SPL
850 EUR
Lot 294
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1914. Ar (37mm, 25.07g). Roma. Pagani 708; Gigante 72. SPL
6'000 EUR
Lot 295
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1926 Aquiletta - AG RR Pag. manca; Mont. 118 Bordo largo Periziata Rocco di Torrepadula - FDC
150 EUR
Lot 296
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1932. Ar (23mm, 5.00g). Roma. Pagani 715; Gigante 79. Rarissima, 50 esemplari coniati. qSPL
1'900 EUR
Lot 297
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1934. Ar (23mm, 5.00g). Roma. Pagani 717; Gigante 81. Rarissima, 50 esemplari coniati. SPL
1'850 EUR
Lot 298
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1935. Ar (23mm, 5.00g). Roma. Pagani 718; Gigante 82. Rarissima, 50 esemplari coniati. BB+
1'800 EUR
Lot 299
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1901. Ar (27mm, 10.00g). Roma. Pagani 725; Gigante 89. qSPL
1'200 EUR
Lot 300
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1903. Ar (27mm, 9.93g). Roma. Pagani 727; Gigante 91. BB+
1'900 EUR
Lot 301
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1904. Ar (27mm, 9.98g). Roma. Pagani 728; Gigante 92. BB+ - qSPL
1'100 EUR
Lot 302
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1911 Quadriga veloce - AG RR Pag. 734; Mont. 149 Metallo lucente - FDC
Lot 303
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1908 Quadriga veloce - AG R Pag. 768; Mont. 194 Fondi brillanti - FDC
Lot 304
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1909 Quadriga veloce - AG R Pag. 769; Mont. 195 Eccezionale - FDC
200 EUR
Lot 305
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi - 1924 R - NI RR Pag. 805; Mont. 242 - SPL-FDC
Lot 306
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi - 1913 Prora (senza punto) - CU RR Pag. 895a; Mont. 364 Periziata - Rame rosso - FDC
Lot 307
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimo - 1902 Valore - CU RRR Pag. 940; Mont. 413 Periziata Rocco di Torrepadula - FDC
1'900 EUR
Lot 308
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimo - 1915 Prora - CU RRRRR Pag. manca; Mont. 429a 4 mani Periziata Rocco di Torrepadula - qFDC
Lot 309
Somalia - 10 Lire - 1925 - AG R Pag. 989; Mont. 478 Delicata patina - FDC