E-Auction 100
– 12 - 14 June 2021
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 12.06.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Su, 13.06.2021, from 2:00 PM CEST
Part 3: Mo, 14.06.2021, from 2:00 PM CEST
(2346)
Una Raccolta di monete mondiali
(108)
Monete mondiali
(211)
Monete dei Crociati e islamiche
(22)
Sigilli
Monete di Zecche Italiane
(558)
Monete di Zecche Italiane
(283)
Regno di Sardegna e Regno d'Italia
(50)
Repubblica Italiana
Medaglie Estere
(92)
Medaglie Italiane e Papali
(335)
Distintivi Massonici
(34)
Distintivi e Medaglie Del Ventennio
Ordini e Distintivi
Ordini e Decorazioni
Lotti Multipli
(83)
Libri di Numismatica
(311)
Cataloghi d'asta
(199)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Lot 209
Messico. Carlo IV (1788-1808) AR 8 reales 1800. Busto a destra R/ Stemma coronato. KM 107. BB
65 EUR
Lot 210
Messico. Carlo IV (1788-1808) AR 8 reales 1801. Busto a destra R/ Stemma coronato. KM 107. BB
35 EUR
Lot 211
Messico. Carlo IV (1788-1808) AR 8 reales 1802. Busto a destra R/ Stemma coronato. KM 107. BB
45 EUR
Lot 212
Messico. Carlo IV (1788-1808) AR 8 reales 1804. Busto a destra R/ Stemma coronato. KM 107. BB
75 EUR
Lot 213
Messico. Carlo IV (1788-1808) AR 8 reales 1805. Busto a destra R/ Stemma coronato. KM 107. BB
40 EUR
Lot 214
Messico. Carlo IV (1788-1808) AR 8 reales 1806. Busto a destra R/ Stemma coronato. KM 107. BB
60 EUR
Lot 215
Messico. Carlo IV (1788-1808) AR 8 reales 1807. Busto a destra R/ Stemma coronato. KM 107. BB
40 EUR
Lot 216
Messico. Carlo IV (1788-1808) AR 8 reales 1808. Busto a destra R/ Stemma coronato. KM 107. BB
45 EUR
Lot 217
Messico. Ferdinando VII (1808-1833) AR 8 reales 1809 TH. Busto a destra R/ Stemma coronato. KM 110. BB
30 EUR
Lot 218
45 EUR
Lot 219
35 EUR
Lot 220
Messico. Ferdinando VII (1808-1833) AR 8 reales 1819 II. Busto a destra R/ Stemma coronato. KM 111. SPL, NGC encapsulation graded AU 58.
280 EUR
Lot 221
Messico. AR 1 Peso 1910 (39mm, 27.05g, 6h). KM 453. SPL
55 EUR
Lot 222
Messico. AR 1 Peso 1923 (34mm, 16.70g, 6h). KM 455. SPL
Lot 223
Messico. AR 5 Pesos 1947 (40mm, 30.18g, 6h). KM 465. SPL
20 EUR
Lot 224
Messico. AR 5 Pesos 1950 (40mm, 27.77g, 12h). KM 466. SPL
40 EUR
Lot 225
Messico. AR 5 Pesos 1953 (40mm, 27.83g, 6h). KM 467. SPL
15 EUR
Lot 226
Messico. AR 10 Pesos 1957 (40mm, 29.01g, 6h). KM 475. SPL
25 EUR
Lot 227
Messico. AR 5 Pesos 1959, Centennial of Carranza's Birth (36mm, 18.12g, 6h). KM 471. SPL
15 EUR
Lot 228
Messico. AR 10 Pesos 1960 (40mm, 29.05g, 6h). KM 476. SPL
20 EUR
Lot 229
Messico. 1 Onza 1992 Mo, KM 494. FDC
25 EUR
Lot 230
Norvegia. AR 25 Kroner 1970. KM 414. SPL
15 EUR
Lot 231
50 EUR
Lot 232
Olanda. Wilhelmina (1890-1948) AR 2,5 Gulden 1929 KM. 165 qSPL
20 EUR
Lot 233
Olanda. Wilhelmina (1890-1948) AR 2,5 Gulden 1939 KM. 16. qSPL
Lot 234
Olanda. Wilhelmina (1890-1948) AR Gulden 1943.KM16. qSPL
Lot 235
Olanda. Juliana (1848-1980) AR 2,5 Gulden 1962. SPL
20 EUR
Lot 236
Palestina. AR 100 Mils 1927 (29mm, 11.51g, 12h). KM 7. SPL
26 EUR
Lot 237
Palestina. AR 50 Mils 1935 (23.5mm, 5.71g, 12h). KM 6. SPL
10 EUR
Lot 238
Palestina. AR 50 Mils 1939 (23.5mm, 5.85g, 12h). KM 6. SPL
10 EUR
Lot 239
Palestina. AR 10 Mils 1942 (27mm, 6.44g, 12h). KM 4. SPL
10 EUR
Lot 240
Panama. AR 1 Balboa 1947 (38mm, 26.86g, 6h). KM 13. SPL
20 EUR
Lot 241
Peru. Carlo IV (1788-1808) AR 8 Reales 1793 ME-IJ, Lima. Busto a destra. R/ Stemma coronato. KM 97. Calicó 647; Cayón 13863. BB+
240 EUR
Lot 242
Peru. Carlo IV (1788-1808) AR 8 Reales 1803 ME-IJ, Lima. Busto a destra. R/ Stemma coronato. Calicó 659; Cayón 13940; KM. 97. BB+
80 EUR
Lot 243
Peru. Ferdinando VII (1808-1821) AR 8 Reales 1811 JP - AG Lima. Busto a destra. R/ Stemma coronato. KM. 117.1 BB+
190 EUR
Lot 244
Peru. AR 1 sol. 1869. Lima. YB. (24,98g) (KM 196.3). SPL+
25 EUR
Lot 245
20 EUR
Lot 246
Polonia. 10000 złoty 1987, Giovanni Paolo II. Parchimowicz 364a SPL+
10 EUR
Lot 247
Portogallo. Peso della doppia (28,50g.). Stemma coronato R/ liscio. OT. BB+
Lot 248
Russia. Elisabetta (1741-1761) AR Rublo 1744, S. Pietroburgo. Busto a d. R/ Aquila bicipite spiegata e coronata. Bitkin 256. BB+
170 EUR
Lot 249
60 EUR
Lot 250
Russia. Nicola I (1825-1855). 3 rubli 1835 in platino (10,31g). S. Pietroburgo. СПб. Bitkin 81. Raro. FDC
2'400 EUR
Lot 251
140 EUR
Lot 252
Singapore. AR 10 Dollars 1975, 10 Anniversario dell' Indipendenza. (41mm, 31.16g, 12h). KM 11. SPL
20 EUR
Lot 253
Spagna. Filippo IV (1621-1665). AR Cob 8 Reales (34mm, 27.59g, 3h). qBB
150 EUR
Lot 254
10 EUR
Lot 255
30 EUR
Lot 256
Spagna. Siviglia. Carlo e Giovanna (Juana y Carlos) (1516-1556) AV Scudo ND S. Scudo coronato R/ Croce in quadrilobo. Fr. 153. qSPL
550 EUR
Lot 257
Spagna. Barcellona. Carlo II (1665-1700) AR Croat 1674. Busto a s. R/ Croce. Cal. 658. BB+
Lot 258
Spagna. Peso della mezza di Spagna (13,44g). Stemma coronato R/ liscio. OT. BB+
Lot 259
Spagna. Governo Provvisorio (1868-1871) AR 5 Pesetas 1870 SN-M, Madrid. Calicó 3; Dav. 336. BB+
30 EUR
Lot 260
Spagna. Amadeo I (1871-1873) AR 5 Pesetas 1871 SD-M, Madrid. Calicó 5; Dav. 337. BB+
50 EUR
Lot 261
340 EUR
Lot 262
Spagna. AR 2000 Pesetas 1992, Barcelona XXV Giochi Olimpici, Arcere (40mm, 26.95g, 6h). Proof. KM 861. SPL+
15 EUR
Lot 263
Spagna. AR 2000 Pesetas 1992, Barcelona XXV Giochi Olimpici, Piramide Umana, (40mm, 27.02g, 6h). KM 863. SPL+
15 EUR
Lot 265
Sud Africa. AR 5 Shillings 1952 (39mm, 28.35g, 12h). KM 41. SPL+
25 EUR
Lot 266
Svizzera. Aargau. MI Batzen 1811. Stemma. R/ Valore entro corona. HMZ 2-23j. BB+
Lot 267
Svizzera. Aargau. MI 2 Rappen 1814. Stemma. R/ Valore entro corona. D.T. 206e. HMZ 2-26e. BB+
20 EUR
Lot 268
Svizzera. Aargau 2 Rappen 1814 (1,30g). Stemma R/ Legenda entro corona. D./T. 2-6e; KM. 11. BB+
Lot 269
Svizzera. Basilea – Basel. MI Batzen 1809. Stemma. R/ Valore entro corona. DT 142c, HMZ 2-111e. BB+
Lot 270
Svizzera. Berna. ½ batzen 1776. (1.64g). Stemma R/ Croce. D.T. 525n. HMZ 2-224p. BB+
Lot 271
70 EUR
Lot 272
Svizzera. Berna – Bern. MI 1/2 Batzen 1796. Stemma. R/ Croce. KM 91; HMZ 2-224. BB+
Lot 273
Svizzera. Berna - Berna, BI Halbbatzen 1826 (24mm, 1.80g). Stemma R/ Croce, al centro C. HMZ 2-237c. BB+
Lot 274
Svizzera. Canton Ticino, MI 3 Soldi 1835 (1.75 g). Stemma R/ Legenda entro corona. HMZ 2-928c. BB+
Lot 275
Svizzera. Canton Ticino, AE 3 Denari 1835 (1.72g). HMZ 2-930b. BB+
Lot 276
Svizzera. Canton Ticino, MI 3 Soldi 1841 (1.72 g). Stemma R/ Legenda entro corona. HMZ 2-928f. BB+
110 EUR
Lot 277
Svizzera. Fribourg - Freiburg, MI 2 Kreuzer, 1788. Stemma R/ Croce. KM 47. BB+
Lot 278
Svizzera. Freiburg - Fribourg MI Kreuzer 1789. Stemma R/ Croce. D.T.660m. HMZ 2-279q. BB+
Lot 279
Svizzera. Freiburg - Fribourg MI Kreuzer 1806. Stemma R/ Croce. D.T. 110. HMZ 2-286a. BB+
Lot 280
Svizzera. Fribourg - Freiburg, AR Batzen 1827 (2.55g). Stemma R/ Croce, al centro C. HMZ 2-286d. BB+
Lot 281
Svizzera. Fribourg - Friburgo AR 5 franchi 1881. Tiri federali KM.S15. BB+
Lot 282
Svizzera. Ginevra – Geneve. 5 centesimi 1840 Stemma R/ Legenda e valore. KM 131. BB+
Lot 283
Svizzera. Ginevra – Geneve AE 1 Centesimo, 1840 (0.7g.). Stemma R/ Legenda e valore. KM 125, HMZ 2-370a. BB+
Lot 284
Svizzera. Ginevra – Geneve. MI 10 centimes 1847 KM 134 BB+
Lot 285
Svizzera. Lucerna – Luzern. MI Batzen 1810. Stemma. R/ Valore entro corona. D.T.65d. HMZ 2-673h. BB+
Lot 286
Svizzera . Lugano AR 5 franchi 1883. Tiri federali KM S16. BB+
Lot 287
Svizzera. Neuenburg. Friedrich Wilhelm II (1786-1797). MI Kreuzer 1789. F G II BOR REX SUP NOV & VAL. Stemma coronato R/ CUIQUE SUUM, Croce. KM 46 BB+
Lot 288
Svizzera. Neuenburg. Friedrich Wilhelm II (1786-1797). MI Kreuzer 1791. F G BOR REX SUP NOV & VAL. Stemma coronato R/ CUIQUE SUUM, Croce. KM 46 BB+
20 EUR
Lot 289
Lot 290
Svizzera. Neuenburg. Friedrich Wilhelm III (1797-1805). Kreuzer 1798. F W III BOR REX SUP NOV & VAL. Stemma coronato R/ CUIQUE SUUM, Croce. BB+
Lot 291
Svizzera. Neuenburg. Friedrich Wilhelm III (1797-1805). Kreuzer 1799. F W III BOR REX SUP NOV & VAL. Stemma coronato R/ CUIQUE SUUM, Croce qSPL
Lot 292
Svizzera. Principato di Neuchatel. Alexandre Berthier (1806-1814) 1/2 batzen 1807. Stemma. R/ Valore. Demole-Wavre 271; HMZ-; KM 68.2. Raro. BB+
Lot 293
200 EUR
Lot 294
Svizzera. St. Gallen, MI Batzen 1811. Stemma. R/ Valore. HMZ 2-916i. BB+.
Lot 295
Svizzera. St. Gallen, MI Batzen 1814. Stemma. R/ Valore. HMZ 2-916i. BB+.
Lot 296
Svizzera. Vaud. MI 1/2 Batzen (5 Rappen) 1818. Stemma. R/ Valore entro corona. KM 6. BB+
Lot 297
Svizzera. Vaud. MI 1 batzen 1829. Stemma coronato. R/ Croce. KM 20. qSPL
Lot 298
140 EUR
Lot 299
Svizzera. MI Batzen (10 Rappen) 1799. HELVET REPUB. R/ Valore entro corona. DT 10, HMZ 2-1189b.BB+
Lot 300
Svizzera. AR 5 franchi 1890 B. Dav. 392; KM 34. BB+ tacche al bordo
130 EUR
Lot 301
Uganda. AR 20 Shillings 1969. Visita di Papa Paolo VI. Stemma nazionale R/ Busto del papa con evidenza delle città di Roma e Kampala. KM11. SPL+
Lot 302
Uganda. AR 25 Shillings 1969. Visita di papa Paolo VI. Stemma nazionale R/ Mezzo busto frontale del papa su globo. KM 12 (tiratura 6.070 pezzi). QFDC
Lot 303
750 EUR
Lot 304
Lot 305
70 EUR
Lot 306
USA. 20 Dollari "Coronet Head" 1904, Filadelfia Friedb. 177. SPL+
1'250 EUR
Lot 307
USA. AR One Dollar 1881 Morgan, San Francisco (38mm, 26.81g, 6h). KM 110. SPL+
40 EUR
Lot 308
USA. AR One Dollar 1883 Morgan, New Orleans (38mm, 26.81g, 6h). KM 110. SPL+
35 EUR
Lot 309
USA. AR One Dollar 1884 Morgan, New Orleans (38mm, 26.71g, 6h). KM 110. SPL+
35 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24