E-Auction 100
– 12 - 14 June 2021
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 12.06.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Su, 13.06.2021, from 2:00 PM CEST
Part 3: Mo, 14.06.2021, from 2:00 PM CEST
(2346)
Una Raccolta di monete mondiali
(108)
Monete mondiali
(211)
Monete dei Crociati e islamiche
(22)
Sigilli
Monete di Zecche Italiane
(558)
Monete di Zecche Italiane
(283)
Regno di Sardegna e Regno d'Italia
(50)
Repubblica Italiana
Medaglie Estere
(92)
Medaglie Italiane e Papali
(335)
Distintivi Massonici
(34)
Distintivi e Medaglie Del Ventennio
Ordini e Distintivi
Ordini e Decorazioni
Lotti Multipli
(83)
Libri di Numismatica
(311)
Cataloghi d'asta
(199)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1205
Carlo Felice (1821-1831) 80 lire 1825 G AU - qSPL
1'000 EUR
Lot 1206
Carlo Felice (1821-1831) 80 lire 1826 T AU - SPL
Lot 1207
Carlo Felice (1821-1831) 5 lire 1826 T. Pag. 71; Mont. 61 colpetti AG - qSPL
180 EUR
Lot 1208
Carlo Alberto (1831-1849) 100 lire 1932 T AU - SPL+
Lot 1209
Carlo Alberto (1831-1849) 20 lire 1932 T AU - qBB
270 EUR
Lot 1210
Carlo Alberto (1831-1849) 20 lire 1934 AU - qBB
270 EUR
Lot 1211
Carlo Alberto (1831-1849) 20 lire 1934 T AU - BB
270 EUR
Lot 1212
Carlo Alberto (1831-1849) 20 lire 1939 T AU - BB
270 EUR
Lot 1213
Carlo Alberto (1831-1849) 20 lire 1941 G AU - BB
270 EUR
Lot 1214
Carlo Alberto (1831-1849) 20 lire 1942 T AU - BB
270 EUR
Lot 1215
Carlo Alberto (1831-1849) 20 lire 1942 G AU - qBB
270 EUR
Lot 1216
Carlo Alberto (1831-1849) 20 lire 1947 T AU - BB
270 EUR
Lot 1217
270 EUR
Lot 1218
Carlo Alberto (1831-1849) 20 lire 1949 G AU - BB
270 EUR
Lot 1219
Carlo Alberto (1831-1849) 5 lire 1939 T AU - qBB
55 EUR
Lot 1220
Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 lire 1850 T. AG Pag. 371; Mont. 40 RR - qBB
115 EUR
Lot 1221
Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna (1849-1861) 50 centesimi 1860 Milano. Pag. 427; Gig. 87 Non Comune. AG - qSPL
85 EUR
Lot 1222
Vittorio Emanuele II, Re d’Italia (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino. AG Pag. 480; Gig. 30. Molto Raro - SPL
400 EUR
Lot 1223
Vittorio Emanuele II, Re d’Italia (1861-1878) 5 Lire 1874 Milano. Pag. 498; Gig.. 182 colpetti AG - qSPL
20 EUR
Lot 1224
25 EUR
Lot 1225
40 EUR
Lot 1226
Lot 1227
120 EUR
Lot 1228
Lot 1229
ERITREA. Umberto I (1878-1890) 2 lire 1890. R/ COLONIA ERITREA, Valore e data. Gig. 5; Mont. 82; Pag. 632 AR - qSPL
80 EUR
Lot 1230
85 EUR
Lot 1231
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1907 AR - BB+
65 EUR
Lot 1232
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 centesimi 1908 CU - BB+
20 EUR
Lot 1233
Vittorio Emanuele III (1900-1943) Centesimo 1902 CU - BB+
1'010 EUR
Lot 1234
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire 1911 Pag. ; MIR AU. - qFDC
1'100 EUR
Lot 1235
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 lire 1911 AR - SPL
550 EUR
Lot 1236
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 lire 1911 AR - qSPL
40 EUR
Lot 1237
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 lire 1911 AR - SPL
50 EUR
Lot 1238
Vittorio Emanuele III (1900-1943) Centesimo 1911 CU - qSPL
Lot 1239
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 lire 1912 AR - qSPL
35 EUR
Lot 1240
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 centesimi 1915 CU - SPL+
30 EUR
Lot 1241
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 centesimi 1919- Mont. 328 CU RARO - BB+
40 EUR
Lot 1242
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 centesimi 1922 CU - BB+
25 EUR
Lot 1243
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 lire 1927/VI AR - SPL+
420 EUR
Lot 1244
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 lire 1927/VI AR - qSPL
130 EUR
Lot 1245
Vittorio Emanuele III (1900-1943) AR 20 lire 1927 /VI. Pag. 672. qSPL
130 EUR
Lot 1246
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 lire 1928/VI AR - qSPL
160 EUR
Lot 1247
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 lire 1926 AR - SPL
160 EUR
Lot 1248
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 lire 1936/XIV AR - qSPL
Lot 1249
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 lire 1936/XIV AR - SPL+
40 EUR
Lot 1250
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1 lira 1943/XXI - SPL
25 EUR
Lot 1251
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 centesimi 1936 CU - SPL+
Lot 1252
ALBANIA Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 lek 1939/XVII AR - qFDC
20 EUR
Lot 1253
SOMALIA Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 bese 1910 CU - qFDC
55 EUR
Lot 1254
SOMALIA. (1950) Centesimo 1950 - BB+
20 EUR