LUCERNA CON SUONATORE DI LIRA
I - II secolo d.C.; lungh. cm 10,5; Sul disco, un’evanescente suonatore di lira. Vernice rossa, intatta. PROVENIENZA Antica collezione della famiglia Dobici, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 25290).
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 40 EUR |