LUCERNA CON SCENA EROTICA
I - II secolo d.C.; lungh. cm 10,5; Sul disco, coitus a tergo tra pigmei. Vernice rossa, foro sul fondo. PROVENIENZA Antica collezione della famiglia Dobici, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 25290).
Price realized | 280 EUR |
Starting price | 50 EUR |