OLLA IMBUTIFORME MESSAPICA
V - IV secolo a.C.; alt. cm 31; diam. cm 22; Splendida, grande, e integra olla messapica con due anse verticali e protomi plastiche, decorata da cerchi concentrici e tralci vegetali. Ridipinture sparse. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistato da un antiquario nel 2003.
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 1'000 EUR |