Bertolami Fine Arts

Auction 90  –  15 April 2021

Bertolami Fine Arts, Auction 90

Antiquities - Only for italian customers

Th, 15.04.2021, from 3:30 PM CEST
Only for italian customers

GRANDE PISSIDE SKYPHOIDE PROTO-LUCANA A FIGURE ROSSE
Attribuibile all’officina dei Pittori di Dolone e di Creusa, prima metà del IV secolo a.C.; alt. tot cm 42 (skyphos alt. cm 26); diam. cm 31; largh. massima tra le due anse cm 43; Sul lato principale due donne seminude si detergono da un bacino posto su di una colonnina, mentre altre due donne le assistono; partecipa alla scena un erote alato. Sul verso, una donna affiancata da due figure maschili stanti, di cui una in nudo eroico. Teoria di palmette a decorare lo spazio sotto le anse. Sul coperchio, fanciulle alternate ad eroti portanti doni nuziali. Ottimo restauro integrativo e ricostruttivo. PROVENIENZA Collezione privata dal decennio 1960, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Archeologia dell’Etruria Meridionale (prot. 1534).

Price realized 6'000 EUR
Starting price 800 EUR