Bertolami Fine Arts

Auction 90  –  15 April 2021

Bertolami Fine Arts, Auction 90

Antiquities - Only for italian customers

Th, 15.04.2021, from 3:30 PM CEST
Only for italian customers

OINOCHOE A CARTOCCIO ETRUSCA SUDDIPINTA
Fine del IV - inizi III secolo a.C.; alt. cm 19; La figura ammantata e i motivi decorativi con rametto d'olivo rimandano ai vasi prodotti dal Gruppo del Fantasma, presumibilmente in un'officina a Cerveteri. Evidenti cadute di colore e ampio foro oblungo sul retro, per il resto intatta. PROVENIENZA Collezione privata dal decennio 1960, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Archeologia dell’Etruria Meridionale (prot. 1534).

Price realized 240 EUR
Starting price 120 EUR