Bertolami Fine Arts

Auction 90  –  15 April 2021

Bertolami Fine Arts, Auction 90

Antiquities - Only for italian customers

Th, 15.04.2021, from 3:30 PM CEST
Only for italian customers

KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.; alt. cm 9,4; diam. cm 9,5; Un’ansa reincollata, sbeccatura sul labbro. PROVENIENZA Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.

Price realized 290 EUR
Starting price 250 EUR