KYLIX ETRUSCA IN BUCCHERO Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.; diam. 11,8; alt. cm 6; Bucchero nero lucidato a stecca. Sbeccatura sul labbro. PROVENIENZA Collezione privata, Roma.