Online Auction 19
– 19 December 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Th, 19.12.2019, from 6:00 PM CET
(1478)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(34)
(77)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(34)
(111)
(47)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
(27)
Europäische Münzen und Medaillen
(288)
Russische Münzen und Medaillen
(70)
Weltmünzen und Medaillen
(646)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(95)
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
(27)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 164
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - BERNBURG. Alexander Carl (1834-1863). Ausbeutetaler 1861 A, Silber. AKS 17. Vorzüglich
Lot 165
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - DESSAU. Leopold Friedrich (1817-1871). Taler 1863 A, Silber. AKS 35. Vorzüglich
Lot 166
Lot 167
Lot 168
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN. 6 Kreuzer 1809, Silber. Schön - Sehr schön
Lot 169
Lot 170
Lot 171
Lot 172
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Kronentaler 1834, Silber. AKS 76. Fast Vorzüglich.
Lot 173
Lot 174
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Geschichtsdoppeltaler 1837, Silber. AKS 98. Vorzüglich
Lot 175
Lot 176
Lot 177
Lot 178
Lot 179
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Geschichtsdoppeltaler 1842, Silber. AKS 104. Vorzüglich
Lot 180
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Doppeltaler 1844, Silber. AKS 74. Vorzüglich. Saubere Felder.
Lot 181
Lot 182
Lot 183
Lot 184
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian II. (1848-1864). Geschichtsdoppeltaler 1854, Glaspalast. Silber. AKS 166. Vorzüglich
Lot 185
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian II. (1848-1864). Vereinstaler 1862, Silber. AKS 149. Vorzüglich
Lot 186
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig II. (1864-1886). Vereinstaler 1871, Silber. AKS 188. Fast Stempelglanz
Lot 187
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG - ANSBACH. Alexander (1757-1791). Konv.-Taler 1765, Silber. Dav. 1995. Sehr schön
Lot 188
Doppelter Friedrichs d'or 1811 A
Lot 189
Lot 190
1 1/4 Taler 1680
Lot 191
Lot 192
Lot 193
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Christian von Minden (1611-1633). 2 Schilling 1622, Silber. KM 54. Schön
Lot 194
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. 3 Pfennig 1622. KM # 52. Sehr schön
Lot 195
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. 1/16 Taler (1/2 Halb Ort) 1624-1627 HS, Silber. 1.75 gms. KM #70. Sehr schön
Lot 196
Lot 197
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Christian von Minden (1611-1633). 1/24 Taler 1628 HS, Silber. KM #55. Schön
Lot 198
Lot 199
Lot 200
Lot 201
Lot 202
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. 1 Pfennig 1726 EPH, Kupfer. KM 778. Sehr Schön
Lot 203
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. 1/12 Taler 1826, Kupfer. Sehr Schön
Lot 204
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Karl (1815-1830). 1/12 Taler 1826 CvC, Kupfer. Sehr Schön
Lot 205
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. 2 Pfenning 1851 B, Kupfer. Sehr Schön
Lot 206
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN. Schwaren 1732, Kupfer. Schön
Lot 207
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. 50 Jahrfeier der Befreiung Deutschlands. Taler 1863, Silber. AKS 14. Stempelglanz
Lot 208
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. Zweites Deutsches Bundesschiessen. Taler 1865, Silber. AKS 16. Stempelglanz
Lot 209
Lot 210
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Stadtansicht. Doppeltaler, 3 1/2 Gulden 1841, Silber. AKS 3. Vorzüglich
Lot 211
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler, 3 1/2 Gulden 1843, Silber. AKS 2. Vorzüglich
Lot 212
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppelgulden 1845, Silber. AKS 5. Stempelglanz
Lot 213
Lot 214
Lot 215
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Erzherzog Johann. Doppelgulden 1848, Silber. AKS 39. Vorzüglich+
Lot 216
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Deutschen Parlament. Doppelgulden 1848, Silber. AKS 38. Stempelglanz
Lot 217
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. 100. Geburtstag von Goethe. Doppelgulden 1849, Silber. AKS 41. Fast Stempelglanz
Lot 218
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. "3. Säcularfeier des Religionsfriedens 1555". Doppelgulden 1855, Silber. AKS 42. Stempelglanz
Lot 219
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1858, Silber. AKS 7. Vorzüglich
Lot 220
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. 100 Jahre Geburtstag Schiller. Gedenktaler 1859, Silber. AKS 43. Fast Stempelglanz
Lot 221
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1860, Silber. AKS 8. Vorzüglich
Lot 222
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Schützenfest. Gedenktaler 1862, Silber. AKS 44. Vorzüglich
Lot 223
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Fürstentag. Gedenktaler 1863, Silber. AKS 45. Fast Stempelglanz
Lot 224
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1865, Silber. AKS 10. Fast Stempelglanz
Lot 225
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler 1866, Silber. AKS 4. Fast Vorzüglich
Lot 226
Lot 227
Lot 228
Lot 229
Lot 230
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schaumburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1591, Schön
Lot 231
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schaumburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1595. Schön. Selten
Lot 232
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schaumburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1597. Schön. Selten
Lot 233
Lot 234
Lot 235
Lot 236
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Taler 1624, mit Titel Ferdinands II. Silber. Dav. 5637. Goldene Patina. Vorzüglich+
Lot 237
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Taler 1628, mit Titel Ferdinands II. Silber. Dav. 5637. Vorzüglich+
Lot 238
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Taler 1694, Stadtansicht. Silber. 28.92 g. Kellner 263. Dav. 5666. Attraktives vorzüglich
Lot 239
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Reichstaler 1745, mit Titel von Franz I. Silber. 29.07 g. Dav. 2483, Kellner 273. Vorzüglich
Lot 240
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Franz I. (1745-1765). Konv.-Taler 1759 MF, Silber. Dav. 2485. Sehr schön
Lot 241
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Sitzende Noris. Taler 1761, Silber. Schön 52. Sehr schön
Lot 242
Lot 243
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Konventionstaler 1765 SR, mit Titel Joseph II. Silber. Dav 2492. Sehr schön
Lot 244
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Frieden von Hubertusburg - stehende Noris. Taler 1765, Silber. Schön 62. Sehr schön+
Lot 245
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Taler 1765 SS-GNR, auf den Frieden zu Hubertusburg. Silber. Dav. 2490. Fast Vorzüglich
Lot 246
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Konventionstaler 1767 SR, mit Titel Joseph II. Silber. Dav. 2498. Sehr schön, geflicktes Loch
Lot 247
Lot 248
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Konv.-Taler 1768 SR, Stadtansicht. Silber. Dav. 2494. Henkelspur (?), Sehr schön+
Lot 249
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Konv.-Taler 1768 SR, Stadtansicht. Silber. 28,00 g. Dav. 2494, Kellner 344 c. Vorzüglich
Lot 250
Lot 251
Altdeutsche Münzen und Medaillen, REGENSBURG, STADT. Taler 1754 ICB, mit Titel Franz I. Silber. Dav. 2618. Henkelspur (?), Fast Vorzüglich
Lot 252
Lot 253
Lot 254
Lot 255
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1837, Silber. AKS 97. Sehr schön+
Lot 256
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1839 G, Silber. AKS 99. Vorzüglich
Lot 257
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1842 G, Silber. AKS 99. Fast Vorzüglich
230 EUR
Lot 258
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1844 G, Silber. AKS 99. Sehr schön
Lot 259
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1848 F, Silber. AKS 99. Vorzüglich+
Lot 260
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Doppeltaler 1851 F, Silber. AKS 94. Sehr schön-vorzüglich
Lot 261
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1852 F, Silber. AKS 191. Vorzüglich+
Lot 262
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1854, auf seinen Tod. Silber. AKS 118. Vorzüglich
Lot 263
4'800 EUR