Online Auction 55
– 20 February 2024
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Tu, 20.02.2024, from 6:00 PM CET
(1000)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(26)
(124)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(35)
(106)
(39)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(206)
Russische Münzen und Medaillen
(95)
Weltmünzen und Medaillen
(284)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(40)
Orden und Medaillen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 901
Weltmünzen und Medaillen, Tunesien / Tunisia. Muhammad V. (1906-1922). 1 Franc 1916 (AH1334). Silber. KM 238. Fast Stempelglanz. Kl.Kratzer
Lot 902
Lot 903
Weltmünzen und Medaillen, Turks und Caicos Inseln / Turks and Caicos Islands. Elizabeth II. 1 Crown 1976. Kupfer-Nickel. KM 5. Polierte Platte
Lot 904
Weltmünzen und Medaillen, Turks und Caicos Inseln / Turks and Caicos Islands. 10 Crowns 1976. 29,98 g. 0.925 Silber. 0.89 OZ. KM 12. Polierte Platte
Lot 905
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/1 (1789), Silber. 31.36 g. 46 mm. Sehr schön. Berieben. Flecken
Lot 906
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/1 (1789), Silber. 32.07 g. 46 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 907
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/2 (1790), Silber. 31.83 g. 44 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 908
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/2 (1790), Silber. 31.50 g. 44 mm. Sehr schön. Berieben.
Lot 909
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/2 (1790), Silber. 31.89 g. 46 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 910
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/2 (1790), Silber. 31.81 g. 45 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 911
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/4 (1792), Silber. 31.61 g. 45 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 912
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/5 (1793), Silber. 31.22 g. 44 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 913
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 2 Kurush (80 Para) AH 1203/6 (1794), Silber. 24.7 g. 41 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 914
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/6 (1794), Silber. 32.07 g. 44 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 915
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 2 Kurush (80 Para) AH 1203/7 (1795), Silber. 25.29 g. 42 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 916
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Yuzluk AH 1203/13 (1801), Silber. 31.06 g. 44 mm. Sehr schön. Berieben
Lot 917
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Suleiman I. Sultani 1520 (AH 926). Kairo. Gold. 3,45 g. Pere 180, Album 1317. Sehr schön+
Lot 918
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Selim II. Sultani 1566 (AH 974). Kairo. Gold. 3,46 g. Pere 239, Album 1324. Sehr schön+. Selten!
Lot 919
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Murad III (1574-1595). Sultani. Misr. Gold. 3,28 g. 18,0 mm. Album 1332.2. Sehr schön
Lot 920
Lot 921
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Mahmud I. Zeri Mahbub 1730 (AH 1143), Islambol. Gold. 2,60 g. KM 222, Pere 556. Sehr schön+
Lot 922
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Mohammed V. 20 Kurush 1917 (AH 1327/9). Silber. KM 780. Vorzüglich
Lot 923
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Mohammed V. (1909-18). 20 Kurush 1917. Silber. KM 780. Vorzüglich
Lot 924
Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. Jaguar. 25 Bolivares 1975. 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM Y# 46. Stempelglanz. Winz.Kratzer. Patina
Lot 925
Lot 926
Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. 1 Cent 1875. KM 90a. Sehr schön
Lot 927
Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. "Morgan Dollar". 1 Dollar 1921. Silber. KM 110. Fast Stempelglanz
Lot 928
Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. "Morgan Dollar". 1 Dollar 1921 S. Silber. KM 110. Sehr schön
Lot 929
Lot 930
Lot 931
Lot 932
Lot 933
Lot 934
Lot 935
Lot 936
Lot 937
Lot 938
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. "1988 Sommerolympiade, Seoul". 100 Dong 1986. 12,0 g. 0.999 Silber. 0.39 OZ. KM 24. Stempelglanz
Lot 939
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. Pagode. 10 Dong 1989, St. Petersburg. Silber. KM 38a. NGC PF 67 Ultra Cameo. Kleine Flecken auf der Rückseite
Lot 940
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. "Mythologischer Vogel – Phönix". 5 Dong 1989, St. Petersburg. Silber. KM 36a. NGC PF 67 Ultra Cameo
Lot 941
Weltmünzen und Medaillen, Vietnam. "XV. Fußball-Weltmeisterschaft - USA 1994". 100 Dong 1992. 19,90 g. 0.999 Silber. 0.64 OZ. KM 70. Polierte Platte
Lot 942
Lot 943
Weltmünzen und Medaillen, Lots und Sammlungen Weltmünzen und Medaillen. 1, 5, 10, 20, 50 Dollars 2001. Set von 5 Stück. Gold. Polierte Platte
Lot 944
Lot 945
Medaillen und Jetons, Goldbarren / Gold bar. 5 g. Feingold 9999 Heraeus Hanau. Im Original Blister oder von uns eingeschweisst geliefert
Lot 946
Medaillen und Jetons, Silberbarren / Silver Bar. Cook Islands 1 OZ Münzbarren aus 999,9er Feinsilber. SMI. Erfolgt eingeschweißt mit Zertifikat
Lot 947
Lot 948
Lot 949
Lot 950
Medaillen und Jetons, Medaillen und Jetons alle Europa, Lots und Sammlungen. Lot von 18 Jeton Shell. Bild ansehen Lot
Lot 951
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. Aberden Kennel Club. Medaille ND, Bronze. 45 mm. 37.6 g. Stempelglanz
Lot 952
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. "Montreal Canine Association" Medaille ND, Bronze. 45 mm. 39.82 g. Vorzüglich
Lot 953
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. Philadelphia kennel club. Medaille 1885, 51 mm. 62.74 g. Silber. Stempelglanz
150 EUR
Lot 954
Lot 955
Lot 956
Medaillen und Jetons, Hundesport / Dog sports. "SOCIETE CANINE de MONACO" Medaille 1930, Bronze. 53 mm. 74.05 g. Vorzüglich
Lot 957
Banknoten, Belize, Lots und Sammlungen. 2 Dollars 2017 (II), 5 Dollars 2016 (I-), 10 Dollars 2016 (II-), 20 Dollars 2017 (I). Lot von 4 Banknoten
Lot 958
Lot 959
Lot 960
Banknoten, Bulgarien / Bulgaria. 1000 Leva Zlatni ND (1920). Pick: 33a. II-III
Lot 961
Banknoten, Bulgarien / Bulgaria. 20 Leva Zlato ND (1904), mit Unterschriften: Chakalov & Gikov. Pick: 9e. III
Lot 962
Banknoten, Bulgarien / Bulgaria. 500 Leva 1929. Pick: 51. III-IV
Lot 963
Banknoten, Deutschland / Germany. Reichsbank (1924-1945) Germany Note. 10 Reichsmark 11.10.1924. Pick 175. III
Lot 964
Banknoten, Deutschland / Germany. Reichsbark ( 1924-1945). 1000 Reichsmark 11.10.1924. Pick 179. II-III
Lot 965
Banknoten, Deutschland / Germany. Deutsches Reich, Weimarer Republik. Reichsbanknote 2 Billionen Mark 1923. Ro.132a. III
Lot 966
Banknoten, Deutschland / Germany. Deutsche Besatzung Ukraine. 50 Karbowanez 1942. Ro.596a. II
Lot 967
Lot 968
Lot 969
Lot 970
Lot 971
Banknoten, Guadeloupe. 5 Francs L.1901 (1928-1945). P. 7e. III
Lot 972
Lot 973
Lot 974
Banknoten, Kanada / Canada. 10 Dollars 1954. Pick 79a. II
Lot 975
Banknoten, Kanada / Canada. 20 Dollars 1954. Pick 80b. II
Lot 976
Banknoten, Kanada / Canada. 50 Dollars 1954. Pick 81b. II
Lot 977
Banknoten, Kanada / Canada. 50 Dollars 1975. Pick 90b. II
Lot 978
Banknoten, Kanada / Canada. 100 Dollars 1988. Pick 99a. I
Lot 979
Banknoten, Kanada / Canada. 50 Dollars 1988. Pick 98d. I
Lot 980
Banknoten, Kanada / Canada. 50 Dollars 1988. Pick 98b. II
Lot 981
Banknoten, Luxemburg, Lots und Sammlungen. 100 Francs 1981, 100 Francs ND (1986). Lot von 2 Banknoten. I-II
Lot 982
Banknoten, Neukaledonien / New Caledonia. Banque de l'Indochine. NOUMEA. 100 Francs ND (1937-1967). I
300 EUR
Lot 983
Banknoten, Norwegen / Norway. 50 Kroner 1940. P. 9c. aXF
Lot 984
Banknoten, Norwegen / Norway. 5 Kroner 1943. P. 7c. UNC
Lot 985
Lot 986
Lot 987
Banknoten, Südafrika / South Africa. 1 Pound 1900. Pick 54b. III-IV
Lot 988
Banknoten, Südafrika / South Africa. 1 Pound 1946. Pick 84f. III-IV
Lot 989
Banknoten, Südafrika / South Africa. 10 Shillings 1951. Erste Zeilen mit Bankname und Wert in Englisch. Pick 90c. II
Lot 990
Banknoten, Südafrika / South Africa. 1 Pound 1959. Pick 93e. II
Lot 991
Banknoten, Südafrika / South Africa. 2 Rand ND (1961). Erste Zeilen mit Banknamen und Wert in Afrikaans. Pick 105a. I
Lot 992
Banknoten, Südafrika / South Africa. Pretoria. 10 Pounds 28.5.1900 Gouvernements Noot. I-
Lot 993
Lot 994
40 EUR
Lot 995
Lot 996
Lot 997
Lot 998
Lot 999
Lot 1000