Online Auction 55
– 20 February 2024
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Tu, 20.02.2024, from 6:00 PM CET
(1000)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(26)
(124)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(35)
(106)
(39)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(206)
Russische Münzen und Medaillen
(95)
Weltmünzen und Medaillen
(284)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(40)
Orden und Medaillen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 200
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - DESSAU. Leopold Friedrich (1817-1871). Taler 1863 A, Berlin. Silber. Dav. 510. KM 15. NGC MS 61
350 EUR
Lot 201
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAMBERG. Christoph Franz (1795-1801). Konv.-Taler 1795, Silber. KM 146, Dav. 1939, Krug 427. Fast Sehr Schön
Lot 202
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Geschichtsdoppeltaler 1837. Silber. AKS 98. Vorzüglich
280 EUR
Lot 203
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Doppeltaler 1844. Silber. AKS 74. Vorzüglich. Saubere Felder.
Lot 204
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian II. (1848-1864). Vereinstaler 1862. Silber. AKS 149. Vorzüglich
Lot 205
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1757, München. Silber. Sehr schön
Lot 206
Lot 207
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG - ANSBACH. Alexander (1757-1791). Konv.-Taler 1765, Silber. Dav. 1995. Sehr schön
Lot 208
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Georg Wilhelm (1619-1640). Ort (1/4 Taler) 1622. Fast Vorzüglich
Lot 209
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich III. (1688-1701). 1/12 Taler 1690 IE, Magdeburg. Silber. 3,34 g. Sehr schön+
Lot 210
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich III. (1688-1701). 1/12 Taler 1692 LCS, Berlin. Silber. 3,20 g. Sehr schön+
Lot 211
Lot 212
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich III. (1688-1701). 1/12 Taler 1698 HFH, Magdeburg. Silber. 3,63 g. Sehr schön+
Lot 213
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich III. (1688-1701). 1/12 Taler 1699 HFH, Magdeburg. Silber. 3,51 g. Vorzüglich+
60 EUR
Lot 214
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich III. (1688-1701). 1/12 Taler 1700 HFH, Magdeburg. Silber. 3,54 g. Vorzüglich
Lot 215
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich III. (1688-1701). 1/12 Taler 1700 HFH, Magdeburg. Silber. 3,02 g. Sehr schön
Lot 216
350 EUR
Lot 217
Lot 218
1 1/4 Taler 1680
2'800 EUR
Lot 219
Lot 220
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER. Georg V. (1851-1866). 1/2 Groschen 1858 B. Billon. KM 235. Stempelglanz
Lot 221
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER. Georg V. (1851-1866). 1/2 Groschen 1861 B. Billon. KM 235. Stempelglanz
Lot 222
Lot 223
Lot 224
Lot 225
Lot 226
Lot 227
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER. Ernst August (1837-1851). 6 Pfennig 1850 B. KM 205. Stempelglanz
Lot 228
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER. George V. (1851-1866). 6 Pfennig 1855 B. KM 218. Stempelglanz. Feine Patina
Lot 229
Lot 230
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CELLE. 3 Pfennig 1622. KM 52. Sehr schön
Lot 231
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CELLE. 1/16 Taler (1/2 Halb Ort) 1624-1627 HS. Silber. 1.75 g. KM 70. Sehr schön
Lot 232
Lot 233
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CELLE. Christian von Minden (1611-1633). 1/24 Taler 1628 HS. Silber. KM 55. Schön
Lot 234
Lot 235
Lot 236
Lot 237
Lot 238
720 EUR
Lot 239
Lot 240
Lot 241
Lot 242
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. Reichstaler 1743 MF, mit Titel Karls VII. Silber. 29,27 g. Dav. 2049, Jungk 511. NGC MS 62
Lot 243
Lot 244
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. 50 Jahrfeier der Befreiung Deutschlands. Taler 1863. Silber. AKS 14. Stempelglanz
Lot 245
Lot 246
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Taler 1624 AE. Silber. 28,83 g. Dav. 5291. KM 88.1. NGC AU 58
Lot 247
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler, 3 1/2 Gulden 1841, Stadtansicht. Silber. AKS 3. Vorzüglich
Lot 248
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler (3 1/2 Gulden) 1843. Silber. AKS 2. Vorzüglich
Lot 249
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler, 3 1/2 Gulden 1843. Silber. AKS 2. Vorzüglich
Lot 250
Lot 251
Lot 252
Lot 253
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppelgulden 1849, 100. Geburtstag von Goethe. Silber. AKS 41. Fast Stempelglanz
240 EUR
Lot 254
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppelgulden 1855. "3. Säcularfeier des Religionsfriedens 1555". Silber. AKS 42. Stempelglanz
Lot 255
Lot 256
Lot 257
Lot 258
Lot 259
Lot 260
Lot 261
Lot 262
Lot 263
Lot 264
Lot 265
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MAINZ. ERZBISTUM. Friedrich Karl Joseph von Erthal (1774-1802). 1 Kreuzer 1795 IA. Stempelglanz
Lot 266
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MECKLENBURG - SCHWERIN. Friedrich II. (1756-85). 1 Schilling 1772. KM 204. Vorzüglich
Lot 267
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MINDEN - BISTUM. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1591. Schön
Lot 268
Lot 269
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MINDEN - BISTUM. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1597. Schön. Selten
Lot 270
1'800 EUR
Lot 271
Lot 272
Lot 273
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Franz I. (1745-1765). Konv.-Taler 1759 MF. Silber. Dav. 2485. Sehr schön
Lot 274
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Franz I. (1745-1765). Taler 1761. Sitzende Noris / Doppeladler. Silber. Schön 52. Sehr schön
Lot 275
Lot 276
Lot 277
Lot 278
180 EUR
Lot 279
Lot 280
Lot 281
Altdeutsche Münzen und Medaillen, OSNABRÜCK. 4 Pfennig 1679, Kupfer. Schön-sehr schön
Lot 282
Lot 283
Lot 284
Lot 285
Lot 286
Lot 287
Lot 288
Altdeutsche Münzen und Medaillen, REGENSBURG, STADT. Konv.-Taler 1762 ICB. Stadtansicht, mit Titel Franz I. Silber. 28,17 g. Dav. 2618. Sehr schön+
Lot 289
Reichstaler 1711
Lot 290
Lot 291
Lot 292
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1844 G. Silber. AKS 99. Sehr schön
Lot 293
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1848 F. Silber. AKS 99. Vorzüglich+
Lot 294
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Doppeltaler 1851 F. Silber. AKS 94. Sehr schön-vorzüglich
Lot 295
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1854, auf seinen Tod. Silber. AKS 118. Vorzüglich
Lot 296
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. Christian VII. (1784-1808). 1 Sechsling 1787. Kupfer. KM 118. Sehr schön-vorzüglich
Lot 297
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. Christian VII. (1784-1808). 5 Schilling 1787. Silber. KM 126. Sehr schön
Lot 298
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. Christian VII. (1784-1808). 10 Schilling 1789. Silber. KM 128. Sehr schön
Lot 299
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. Frederik VI. (1808-1839). 2 1/2 Schilling 1809. Silber. KM 150. Sehr schön