Online Auction 7
– 19 December 2017
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Tu, 19.12.2017, from 6:00 PM CET
(1500)
Griechische Münzen
(78)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(28)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
(27)
Europäische Münzen und Medaillen
(280)
Russische Münzen und Medaillen
(81)
Weltmünzen und Medaillen
(715)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(217)
Orden und Medaillen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
Lot 501
Russische Münzen und Medaillen, Paul I (1796-1801). Polupoltinnik (1/4 Roubel) 1799, Silber. St. Petersburg, 4.7 g. Schön, Bitkin-71.
Lot 502
400 EUR
Lot 503
Lot 504
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825). 1 Kopeke 1818 EM, Kupfer. Bitkin 383. Sehr schön-vorzüglich
Lot 505
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Kopeke 1840 EM, Kupfer. 10.22 g. 29 mm. Sehr schön-vorzüglich
Lot 506
Lot 507
Lot 508
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1830, Silber. Sehr schön
Lot 509
Lot 510
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1826. Sehr schön. St. Petersburg. Bitkin-149.
Lot 511
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), Silber. 10 Kopeken 1827 SPB, Silber. Bitkin 144. Fast sehr schön
Lot 512
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Kopeke 1828, CU. Sehr schön. Bitkin-451.
Lot 513
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 2 Kopeken 1828, Kupfer. Bitkin 447. Sehr schön
Lot 514
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 1 Rubel 1835 SPB-NG, Silber. Bitkin 175R. Sehr schön+, kl. Kratzer
Lot 515
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 1.5 Rubel 1836 MW. Silber. Bitkin 1132. Schön-sehr schön
Lot 516
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), für Polen. 30 Kopeken / 2 Zloty 1839 MW, Silber. Bitkin 1159. Schön - Sehr schön
Lot 517
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3 Kopeken 1853, Kupfer. Bitkin 591. Sehr schön+ Randfehler
Lot 518
200 EUR
Lot 519
200 EUR
Lot 520
Lot 521
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). 1 Kopeke 1855 EM, Kupfer. Bitkin 349. Petrov (2 Rub). Sehr Schön
Lot 522
Lot 523
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). Denga 1862 EM, Kupfer. Vorzüglich
Lot 524
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Finnland. 5 Penniä 1865, Kupfer. Vorzüglich
Lot 525
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Finnland. 1 Penni 1866, CU. Vorzüglich
Lot 526
Lot 527
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Silber. 20 Kopeken 1871 SPB NI, Silber. Vorzüglich
Lot 528
180 EUR
Lot 529
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Finnland. 1 Penni 1875, Kupfer. Vorzüglich
Lot 530
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Finnland. 5 Penniä 1875, CU. KM 4.2 . Vorzüglich
Lot 531
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). 3 Kopeken 1880 SPB, Kupfer. Sehr Schön-Vorzüglich
20 EUR
Lot 532
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). 24 Dolyas (1/4 Zolotnik) Affinage ND, AD - St. Petersburg. Sehr schön, Kratzer, Flecken
Lot 533
Lot 534
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Probe zu 1 Zolotnik Affinage ND, AD - St. Petersburg. Sehr schön, Kratzer
Lot 535
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Probe zu 3 Zolotniks Affinage ND, AD - St. Petersburg. Sehr schön, Kratzer
Lot 536
300 EUR
Lot 537
Lot 538
Lot 539
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). 1/4 Kopeke 1886, St. Petersburg. CU. Bitkin 209. Vorzüglich - Stempelglanz
Lot 540
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894), Finnland. 5 Penniä 1889, CU. Bitkin 247. Vorzüglich
Lot 541
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894), 1 Ruble 1892. Silber. Bitkin 76. Sehr schön
Lot 542
Lot 543
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Olympische Spiele Moskau 1980 - Ringer. 150 Rubel 1979, Platin. Stempelglanz
Lot 544
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Olympische Spiele Moskau 1980 - Diskus-Werfer. 150 Rubel 1978, Platin. Stempelglanz
Lot 545
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Olympische Spiele Moskau 1980 - Antikes Wagenrennen. 150 Rubel 1979, Platin. Stempelglanz
Lot 546
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. RSFSR. Erste Tula Waffenfabriken. Jeton ND. №0010. 21.83 g. 47 mm. Sehr schön
Lot 547
2'250 EUR
Lot 548
Weltmünzen und Medaillen , Jersey. Millennium. 5 Pounds 2000, Silber, vergoldete Isle Karte auf dem Globus. KM 109. Polierte Platte
Lot 549
Weltmünzen und Medaillen , Guernsey. Millennium. 5 Pounds 1999. KM 91a. Polierte Platte, besteht aus zwei teilen
Lot 550
Weltmünzen und Medaillen , Kambodscha / Cambodia. Olympiade 2008 Peking, Hockey. 3000 Riels 2007, Silber. Polierte Platte
22 EUR
Lot 551
38 EUR
Lot 552
Weltmünzen und Medaillen, Guyana. Millennium. 2000 Dollars 1999, Silber. KM 53. Polierte Platte
Lot 553
Weltmünzen und Medaillen, Trinidad und Tobago / Trinidad and Tobago. Fußball-WM 2006 in Deutschland. 100 Dollar 2006, Silber. KM 64. Polierte Platte
Lot 554
Weltmünzen und Medaillen, Kasachstan / Kazakhstan. Fussball - WM 2006 in Deutschland. 100 Tenge 2004, Silber. KM 119. Polierte Platte
Lot 555
Weltmünzen und Medaillen, Sierra Leone. Fussball - WM 2006 in Deutschland. 10 Dollars 2004, Silber. Polierte Platte
25 EUR
Lot 556
Weltmünzen und Medaillen , Afganistan. Schneeleopard. 250 Afganis 1978, Silber. 0.85OZ. KM 978. Stempelglanz
Lot 557
Weltmünzen und Medaillen, Afganistan. Schneeleopard. 250 Afganis 1978, Silber. 0.85OZ. KM 978. Polierte Platte
Lot 558
Weltmünzen und Medaillen , Afganistan. Nonnenkranich. 500 Afganis 1978, Silber. 1.05OZ. KM 980 . Stempelglanz
Lot 559
Weltmünzen und Medaillen , Afganistan. "XVII World Cup Mexico 1986" - Torwart. 500 Afganis 1986, Silber. 0.51OZ. KM 1009. Stempelglanz
Lot 560
Weltmünzen und Medaillen , Afganistan. Ferrari. 500 Afganis 1986, Silber. 0.39OZ. KM 1003. Stempelglanz
Lot 561
Weltmünzen und Medaillen , Afganistan. Volleyball. 500 Afganis 1987, Silber. 0.39OZ. KM 1006. Stempelglanz
Lot 562
Weltmünzen und Medaillen , Afganistan. Olympische Spiele in Calgary. Eiskunstlaufen. 500 Afganis 1988, Silber. 0.39OZ. KM 1004 . Stempelglanz
Lot 563
Weltmünzen und Medaillen, Afganistan. Olympiade Barcelona. 500 Afganis 1989, Silber. 0.51OZ. KM 1012. Polierte Platte
Lot 564
Weltmünzen und Medaillen, Afganistan. Olympiade Albertville, Bobfahren. 500 Afganis 1989, Silber. 0.51OZ. KM 1008.2. Polierte Platte
Lot 565
Weltmünzen und Medaillen, Afganistan. Fußball WM 1990 Italien. 500 Afganis 1990, Silber. 0,51oz. KM 1011. Polierte Platte
Lot 566
Weltmünzen und Medaillen, Afganistan. Fußballweltmeisterschaft USA. 500 Afganis 1991, Silber. 0.39OZ. KM 1013. Stempelglanz
Lot 567
Weltmünzen und Medaillen, Afganistan. Fußballweltmeisterschaft USA. 500 Afganis 1992, Silber. 0.64OZ. KM 1022. Polierte Platte
Lot 568
Weltmünzen und Medaillen, Afganistan. Elefant. 500 Afganis 1993, Silber. 0.51OZ. KM 1020. Polierte Platte
Lot 569
Weltmünzen und Medaillen, Afganistan. Läufer. 500 Afganis 1996, Silber. 0.64OZ. KM 1023. Polierte Platte
Lot 570
Weltmünzen und Medaillen, Afganistan. Fußball WM. 500 Afganis 1996, Silber. 0.64OZ. KM 1027. Polierte Platte
Lot 571
Weltmünzen und Medaillen, Afganistan. Fauna of Asia. 500 Afganis 1998, Silber. 0.64OZ. KM 1034. Polierte Platte
Lot 572
Weltmünzen und Medaillen , Africa. Medal. Polierte Platte
Lot 573
Weltmünzen und Medaillen, Alderney. Millenium. Leuchturm. 5 Pounds 2000, Silber. KM 26. Polierte Platte
Lot 574
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Europa mit Lorbeerkranz. 1 Diner 1997, Silber. KM 127. Polierte Platte
Lot 575
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. 25. Jahre Bischof von Andorra. 10 Diner 1996, Silber. Polierte Platte
Lot 576
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Fußball-WM 2006 in Deutschland. 10 Diners 2003, Silber. KM 289. Polierte Platte
25 EUR
Lot 577
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Monteverdi Claudio (1567-1643), Komponist. 10 Diners 1998, Silber. KM 146. Polierte Platte
Lot 578
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Menschenrechte. 10 Diners 1998, Silber. KM 143. Polierte Platte
Lot 579
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Europa. 10 Diners 1998, Silber. KM 151. Polierte Platte
Lot 580
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 20 Diners 1984, 0.43 OZ. Silber. Polierte Platte
Lot 581
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 20 Diners 1988, 0.43 OZ. Silber. Stempelglanz
Lot 582
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1992, 0.93 OZ. Silber. Polierte Platte
Lot 583
Lot 584
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1992, 0.94 OZ. Silber. Polierte Platte
Lot 585
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1993. Polierte Platte
Lot 586
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1993, 0.94 OZ. Silber. Polierte Platte
Lot 587
Lot 588
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1994, 0.94 OZ. Silber. Polierte Platte
38 EUR
Lot 589
Weltmünzen und Medaillen , Andorra. 10 Diners 1997, 0.94 OZ. Silber. Polierte Platte
Lot 590
Weltmünzen und Medaillen, Angola. 20 Escudos 1955, 0.23 OZ. Silber. Stempelglanz
Lot 591
Weltmünzen und Medaillen , Antigua. 4 Dolars 1970, CU. Stempelglanz
Lot 592
10 Dollars 1985
Weltmünzen und Medaillen, Antigua und Barbuda / Antigua and Barbuda. 10 Dollars 1985. KM 5. Stempelglanz
Lot 593
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. 1000 Pesos 1978, Silber. 0.29OZ. Stempelglanz
Lot 594
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. 2000 pesos 1978, Silber. 0.43OZ. Stempelglanz
Lot 595
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. Fußball-WM Argentinien 1978. 3000 Pesos 1978, Silber. 0.72OZ. KM 80. Stempelglanz
Lot 596
Weltmünzen und Medaillen, Armenien / Armenia. Fußball WM 2006 Deutschland. 100 Dram 2004. KM 111. Polierte Platte. Auflage nur 300 Stück
Lot 597
Weltmünzen und Medaillen, Armenien / Armenia. Millennium. Silberklippe zu 2000 Drams 2000, Silber. KM 88. Polierte Platte
Lot 598
Weltmünzen und Medaillen, Aruba. Windsurfer. 25 Florin 1992, Silber. 0.74 OZ. Polierte Platte
Lot 599
Weltmünzen und Medaillen, Aruba. 25 Florin 1995, 0.74OZ. Silber. 1.7T. Polierte Platte
Lot 600
Weltmünzen und Medaillen, Ascension Island. 25 Pence 1978, 0.84 OZ. Silber. Stempelglanz
12
13
14
15