Online Auction 30
– 15 - 16 June 2021
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 15.06.2021, from 6:00 PM CEST
Part 2: We, 16.06.2021, from 6:00 PM CEST
(2204)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(27)
(339)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(37)
(167)
(116)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(388)
(340)
Russische Münzen und Medaillen
(121)
Weltmünzen und Medaillen
(434)
Banknoten
(126)
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
(75)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1570
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Schneeleopard. 250 Afghanis 1978, 28.28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM 979. Polierte Platte
Lot 1571
Lot 1572
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria. FAO - 10. Jahrestag Unabhängigkeit. 5 Dinars 1972, Nickel. KM 105a.1. Stempelglanz
Lot 1573
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. 50 Jahre Vereinte Nationen. 1 Peso 1995. 25,0 g. 0.900 Silber. 0.72 OZ. KM 126. Polierte Platte
Lot 1574
Weltmünzen und Medaillen, Armenien / Armenia. Kaukasischer Otter. 100 Dram 1997, Kupfer-Nickel. KM 71. Stempelglanz
Lot 1575
Weltmünzen und Medaillen, Armenien / Armenia. "ARMENIAN GULL". 100 Dram 1998, Kupfer-Nickel. KM 78. Stempelglanz
Lot 1576
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Centenary of Federation". Holey Dollar & Dump. 1 Dollar 2001. Silber. Polierle Platte
Lot 1577
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George VI. (1895-1952). Krönung. 1 Crown 1937, Silber. 0.84 OZ. KM 34. Vorzüglich+
Lot 1578
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Queensland". 10 Dollars 1989. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 114. Polierte Platte
Lot 1579
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Holey Dollar & Dump. 1 Dollar 1990, Silber. 1 OZ. Polierle Platte
Lot 1580
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Western Australia". 10 Dollars 1990. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 137. Polierte Platte
Lot 1581
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Tasmania". 10 Dollars 1991. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 153. Polierte Platte
Lot 1582
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Northern Territory". 10 Dollars 1992. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 188. Polierte Platte
Lot 1583
Lot 1584
Lot 1585
Lot 1586
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Sydney 2000 Olympics - Leichtathletik.. 5 Dollars 2000. Aluminium-Bronze. KM 356. Stempelglanz
Lot 1587
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. 60. Jahrestag des Zweiten Weltkriegs. 1 Dollar 2005. 31,14 g. 0.999 Silber. Polierte Platte
Lot 1588
Lot 1589
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Hussein Kamil. 5 Piastres 1916. Silber. KM 318.1. Sehr schön
Lot 1590
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Hussein Kamil. 2 Piastres 1917. Silber. KM 317.2. Schön-sehr schön
Lot 1591
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I. 20 Piastres 1923. Silber. Fast Vorzüglich.
Lot 1592
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I. 5 Piastres 1923. Silber. Schön-sehr schön
Lot 1593
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I. 10 Milliemes 1924, Kupfer-Nickel. KM 334. Fast Vorzüglich
Lot 1594
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I. 2 1/2 Milliemes 1933 (AH 1352), Kupfer-Nickel. KM 356. Stempelglanz
Lot 1595
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I. 20 Piastres 1933. Silber. KM 352. Fast Vorzüglich.
170 EUR
Lot 1596
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I. 5 Piastres 1933. Silber. Sehr schön
Lot 1597
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Farouk. 10 Piastres 1937. Silber. KM 367. Fast Vorzüglich
Lot 1598
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Farouk. 2 Milliemes 1938. Kupfer-Nickel. KM 359. Fast Vorzüglich
Lot 1599
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Farouk. 5 Milliemes 1938. Kupfer-Nickel. KM 363. Fast Vorzüglich
Lot 1600
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Farouk. 20 Piastres 1939. Silber. KM 368. Vorzüglich
90 EUR
Lot 1601
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Farouk. 5 Piastres 1939. Silber. KM 366. Vorzüglich
Lot 1602
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Sphinx. 20 Piastres 1956. Silber. KM 384. Fast Stempelglanz. Kratzer
Lot 1603
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Verstaatlichung des Suezkanals. 25 Piastres 1956. Silber. KM 385. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 1604
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Suezkanalverstaatlichung. 25 Piastres 1956 (AH 1375). Silber. KM 385. Fast Stempelglanz
Lot 1605
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Kettensprenger. 50 Piastres 1956. Silber. KM 386. Fast Stempelglanz
Lot 1606
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Sphinx. 10 Piastres 1957, Silber. KM 383a. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1607
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Nationalversammlung. 25 Piastres 1957. Silber. KM 389. Vorzüglich
Lot 1608
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Sphinx. 5 Piastres 1957. Silber. KM 382. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1609
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Sphinx. 5 Piastres 1957. Bronze. KM 379. Sehr schön
Lot 1610
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Sphinx. 10 Milliemes 1958. Aluminium-Bronze. KM 381. Sehr schön
Lot 1611
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Sphinx. 5 Piastres 1958. Bronze. KM 379. Sehr schön
Lot 1612
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 10 Piastres 1960. Silber. KM 398. Stempelglanz. Min. Flecken
Lot 1613
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 3. Jahr der Nationalversammlung. 25 Piastres 1960. Silber. KM 400. Vorzüglich
Lot 1614
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Umleitung des Nils. 10 Piastres 1964. Silber. KM 405. Stempelglanz. Flecken
Lot 1615
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Kraftwerk für Assuan Dam. 1 Pound 1968. Silber. KM 415. Vorzüglich+
Lot 1616
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Om Kalsoum. 1 Pound 1976, 15 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 455. Stempelglanz
Lot 1617
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Serie: F.A.O. - Osiris. 1 Pound 1976, 15 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 453. Stempelglanz
Lot 1618
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Wirtschaftsunion. 1 Pound 1977, 15 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 474. Stempelglanz
Lot 1619
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. "1971 Corrective Revolution". 1 Pound 1977, 15 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 473. Stempelglanz
Lot 1620
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 25. Jahrestag - Ain Shams Universität. 1 Pound 1978, 15 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 481. Stempelglanz
Lot 1621
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 50. Jahrestag des Portland-Zementes. 1 Pound 1978, 15 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 480. Stempelglanz
Lot 1622
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Serie: F.A.O. 1 Pound 1981, 15 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 532. Stempelglanz
Lot 1623
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 20 Piastres 1960. Silber. KM 399. Stempelglanz. Kratzer, Flecken
Lot 1624
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Nilstaudamm. 25 Piastres 1964. 10,0 g. 0.720 Silber. 0.23 OZ. KM 406. Stempelglanz, Flecken
Lot 1625
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Nilstaudamm. 50 Piastres 1964. 20,0 g. 0.720 Silber. 0.46 OZ. KM 407. Stempelglanz
Lot 1626
Lot 1627
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt, Lots und Sammlungen. Lot von 2 Münzen ND. Schön
Lot 1628
Lot 1629
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt, Lots und Sammlungen. Lot von 2 Münzen ND. Fast Vorzüglich
Lot 1630
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt, Lots und Sammlungen. Farouk. 2 x 10 Millliemes. Lot von 2 Münzen ND. Schön-sehr schön
Lot 1631
Lot 1632
Lot 1633
Lot 1634
Lot 1635
Lot 1636
Lot 1637
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. 10 Dollars 1971. 3,99 g. 0.917 Gold. 0.12 OZ. KM 26. Polierte Platte
Lot 1638
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Leuchtturm. 20 Dollars 1971. 7.98 g. 0.917 Gold. 0.24 OZ. KM 28. Polierte Platte
Lot 1639
Lot 1640
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Prinz Charles.10 Dollars 1978. 45,36 g. 0.500 Silber. 0.73 OZ. KM 78.1. Polierle Platte
Lot 1641
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Farbmünze. Hibiskus. 2 Dollars 1995. 30,08 g. 0.999 Silber. 1 OZ. KM 164. Polierte Platte
Lot 1642
Weltmünzen und Medaillen, Belize. Proof-Set (1 Cent, 5 Cents, 10 Cents, 25 Cents, 50 Cents, 1 Dollar, 5 Dollars, 10 Dollars) 1977. Polierte Platte
Lot 1643
Weltmünzen und Medaillen, Bermuda. Hochzeit von Prinz Charles und Lady Diana. 1 Dollar 1981, Kupfer-Nickel. KM 28. Stempelglanz
Lot 1644
Weltmünzen und Medaillen, Bermuda. 50-jähriges Jubiläum - kommerzielle Luftfahrt. 1 Dollar 1987, Kupfer-Nickel. KM 52. Stempelglanz
Lot 1645
Weltmünzen und Medaillen, Bhutan. 50 Jahre Vereinte Nationen. 300 Ngultrums 1995. 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM 80. Polierte Platte
Lot 1646
Lot 1647
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 1000 Reis 1913. Silber. KM 513. Vorzüglich
Lot 1648
Lot 1649
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 2000 Reis 1907, Silber. KM 508. Fast Vorzüglich
Lot 1650
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 2000 Reis 1913, Silber. KM 514. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1651
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 100. Jahrestag der Abschaffung der Sklaverei. 100 Cruzado 1988. KM 608. Stempelglanz
Lot 1652
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 500 Reis 1889, Silber. KM 494. Stempelglanz
Lot 1653
Lot 1654
Lot 1655
Lot 1656
Lot 1657
Lot 1658
Lot 1659
Lot 1660
Lot 1661
Lot 1662
Lot 1663
Lot 1664
Lot 1665
Lot 1666
Lot 1667
Lot 1668
Weltmünzen und Medaillen, Ceylon. 2500 Jahre Buddhismus. 5 Rupees 1957, Silber. KM 126. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 1669
Weltmünzen und Medaillen, China. Kwangtung Province. Cash ND (1890-1908). Messing. KM Y# 190. Sehr schön