Online Auction 21
– 21 April 2020
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 21.04.2020, from 6:00 PM CEST
(1528)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(28)
(61)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(42)
(143)
(127)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(395)
Russische Münzen und Medaillen
(73)
Weltmünzen und Medaillen
(407)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(87)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
(39)
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
(83)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 801
Lot 802
Lot 803
Lot 804
16 EUR
Lot 805
500 Forint 1986 Europäische Münzen und Medaillen, Ungarn / Hungary. 500 Forint 1986, Silber. KM 658. Polierte Platte. Auflage nur 10000 Stück
Lot 806
100 Forint 1990 Europäische Münzen und Medaillen, Ungarn / Hungary. S.O.S. Kinderdorf. 100 Forint 1990. Kupfer - Nickel. KM 700. Polierte Platte
Lot 807
1000 Forint 1993 Europäische Münzen und Medaillen, Ungarn / Hungary. Fußball WM 1994. 1000 Forint 1993, Silber. 0.93 OZ. KM 706. Stempelglanz
Lot 808
Lot 809
20 EUR
Lot 810
20 EUR
Lot 811
Lot 812
Lot 813
Lot 814
Lot 815
Lot 816
Lot 817
Lot 818
Lot 819
1 Denga ND Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan IV. 1 Denga ND, Silber. Sehr schön+
Lot 820
1 Kopeke ND Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Boris Fed Godunov. 1 Kopeke ND. Sehr schön
Lot 821
1 Kopeke ND Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Aleksey Michal. 1 Kopeke ND. Sehr schön
Lot 822
Denga ND Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan lV. Denga ND, Silber. Sehr schön
Lot 823
Rubel 1762 SPB-TI-NK Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1762 SPB-TI-NK, Silber. Bitkin 182. Sehr schön-vorzüglich
Lot 824
Rubel 1764 SPB-TI-YaI Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1764 SPB-TI-YaI, Silber. Bitkin 185. Sehr schön
Lot 825
1 Rubel 1768 SPB-TI-ASH Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796), 1 Rubel 1768 SPB-TI-ASH, Silber. Bitkin 204. Schön
Lot 826
1 Rubel 1768 SPB-TI-CA Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796), 1 Rubel 1768. Silber. Bitkin 205. Sehr schön
Lot 827
Denga 1768 KM Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Denga 1768 KM, Kupfer. Bitkin 1173. Sehr schön-vorzüglich
Lot 828
5 Kopeken 1769 KM Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796), 5 Kopeken 1769. Kupfer. Bitkin 1064. Sehr schön
Lot 829
Rubel 1769 SPB-TI-CA Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1769 SPB-TI-CA, Silber. Bitkin 206. Vorzüglich
Lot 830
1 Kopeke 1773 KM Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 1 Kopeke 1773 KM, Kupfer. Bitkin 1146. Vorzüglich
Lot 831
Rubel 1775 SPB-TI-FL Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1775 SPB-TI-FL, Silber. Bitkin 219. Schön-sehr schön
Lot 832
2 Kopeken 1777 KM Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 2 Kopeken 1777 KM, Kupfer. Bitkin 1118. Sehr schön. Flecken
Lot 833
Rubel 1783 SPB-TI-IZ Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1783 SPB-TI-IZ, Silber. Bitkin 235. Sehr schön-vorzüglich
Lot 834
Lot 835
Rubel 1791 SPB-TI-JaA Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1791 SPB-TI-JaA, Silber. Bitkin 254. Vorzüglich
Lot 836
Rubel 1793 SPB-AK Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1793 SPB-AK, Silber. Schön
Lot 837
1 Denga 1798 EM Russische Münzen und Medaillen, Paul I. (1796-1801). 1 Denga 1798 EM, Kupfer. Bitkin 129. Sehr schön
Lot 838
Rubel 1799 CM-MB Russische Münzen und Medaillen, Paul I. (1796-1801). Rubel 1799 CM-MB, Silber. Bitkin 35. Schön
Lot 839
Lot 840
2 Kopeken 1813 EM-NM Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). Kupfer. 2 Kopeken 1813 EM-NM, Bitkin 353. Sehr schön
Lot 841
Rubel 1816 SPB-MF Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). Rubel 1816 SPB-MF, Silber. Bitkin 113. Schön-sehr schön
Lot 842
Lot 843
5 Kopeken 1826 SPB-NG Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 5 Kopeken 1826 SPB-NG, Silber. Bitkin 143. Schön
Lot 844
1 Rubel 1829 SPB-NG Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 1 Rubel 1829 SPB-NG, Silber. Bitkin 107. Kl.Kratzer. Sehr schön+
Lot 845
1 Rubel 1831 SPB-NG Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Rubel 1831 SPB-NG, Silber. Bitkin 111(R). Sehr schön+
Lot 846
25 Kopeken 1831 SPB-NG Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 25 Kopeken 1831 SPB-NG, Silber. Vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 847
Lot 848
Rubel 1834 Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1834, Silber. Bitkin 894(R). Sehr schön-vorzüglich
Lot 849
Lot 850
Lot 851
2 Kopeken 1840 EM Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 2 Kopeken 1840. Kupfer. Bitkin 548. Sehr schön+
Lot 852
2 Kopeken 1842 SPM Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 2 Kopeken 1842. Kupfer. Bitkin 821. Sehr schön
Lot 853
3 Kopeken 1842 EM Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 3 Kopeken 1842 EM. Kupfer. Bitkin 541. Sehr schön+
Lot 854
Rubel 1842 SPB ACh Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1842 SPB ACh, Silber. Bitkin 185. Sehr schön-vorzüglich
Lot 855
3 Kopeken 1843 EM Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 3 Kopeken 1843 EM. Kupfer. Bitkin 542. Sehr schön+
Lot 856
2 Kopeken 1855 BM Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1855-1881), 2 Kopeken 1855 BM. Kupfer. Bitkin 865. Vorzüglich
Lot 857
Lot 858
Lot 859
Rubel 1877 SPB-NI Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Rubel 1877 SPB-NI, Silber. Bitkin 90. Sehr schön+
Lot 860
Rubel 1878 SPB-NF Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Rubel 1878 SPB-NF, Silber. Bitkin 92. Sehr schön
Lot 861
1 Rubel 1883 Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894), 1 Rubel 1883. Silber. Bitkin 217. Vorzüglich
Lot 862
3 Kopeken 1883 SPB Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 3 Kopeken 1883 SPB, Kupfer. Bitkin 157. Vorzüglich
Lot 863
1/2 Kopeke 1885 SPB Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894), 1/2 Kopeke 1885. Kupfer. Bitkin 195. Stempelglanz
Lot 864
Lot 865
10 Kopeken 1888 SPB-AG Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 10 Kopeken 1888 SPB-AG, Silber. Bitkin 134. Stempelglanz
Lot 866
Lot 867
Rubel 1892 AG Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894), Rubel 1892. Silber. Bitkin 76. Sehr schön+
Lot 868
1 Rubel 1893 AG Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894), 1 Rubel 1893. Silber. Bitkin 77. Sehr schön
Lot 869
50 Kopeken 1894 AG Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894), 50 Kopeken 1894. Silber. Bitkin 87. Sehr schön. Kl.Kratzer
Lot 870
Rubel 1896 Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Rubel 1896, Silber. Schön
Lot 871
Rubel 1897 AG Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Rubel 1897 AG, Silber. Schön-sehr schön
Lot 872
Rubel 1898 AG Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918), Rubel 1898. Silber. Bitkin 43. Sehr schön
Lot 873
Rubel 1899 Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Rubel 1899, Silber. Bitkin 205. Sehr schön
Lot 874
Rubel 1901 FZ Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918), Rubel 1901. Silber. Bitkin 53. Sehr schön+
Lot 875
50 Kopeken 1912 EB Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918), 50 Kopeken 1912. Silber. Bitkin 91. Vorzüglich. Kratzer
Lot 876
Rubel 1912 Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Rubel 1912. Silber. Bitkin 334. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 877
Lot 878
Romanov-Rubel 1913 Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Romanov-Rubel 1913, Silber. Bitkin 336. Fast Vorzüglich
Lot 879
Romanov-Rubel 1913 Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Romanov-Rubel 1913, Silber. Stempelglanz
Lot 880
1 Rubel 1924 Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 1 Rubel 1924. Silber. Fedorin 10. Vorzüglich
Lot 881
Lot 882
Rubel 1970 Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 100. Geburtstag von Lenin. Rubel 1970. Kupfer-Nickel. NGC PF-68, feine Golden Patina
Lot 883
Rubel 1977 Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 60 Jahre Revolution. Rubel 1977, Silber. NGC PF 68 ULTRA CAMEO
Lot 884
Lot 885
Lot 886
Lot 887
Lot 888
1 Rubel 1990 Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Schukow. 1 Rubel 1990. Kupfer-Nickel. 12,8 g. 31 mm. KM Y# 237. Polierte Platte
Lot 889
3 Rubel 1993 Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Ballett. 3 Rubel 1993, Silber. Schön 309, Y. 323. Stempelglanz
Lot 890
2 Rubel 1994 Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Pawel Baschow. 2 Rubel 1994, Silber. Schön 346, Y. 342. Polierte Platte
Lot 891
3 Rubel 1994 Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Partisanen. 3 Rubel 1994, Kupfer-Nickel. KM 365. Polierte Platte
Lot 892
250 Afghanis 1978 Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Schneeleopard. 250 Afghanis 1978, Silber. 0.85 OZ. KM 978. Polierte Platte
Lot 893
500 Afghanis 1978 Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Nonnenkranich WWF. 500 Afghanis 1978, Silber. 1.05 OZ. Polierte Platte
Lot 894
500 Afghanis 1981 Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Welternährungstag. 500 Afghanis 1981, Silber. 0,39 OZ. KM 1002. Polierte Platte
Lot 895
500 Afghanis 1986 Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Leopard. 500 Afghanis 1986, Silber. 0.39 OZ. KM 1005. Stempelglanz
Lot 896
50 Afghanis 1987 Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Leopard. 50 Afghanis 1987, Kupfer-Nickel. KM 1006. Stempelglanz
Lot 897
Lot 898
2 Pounds 1989 Weltmünzen und Medaillen, Alderney. Königlicher Besuch. 2 Pounds 1989, Kupfer-Nickel. KM 1. Stempelglanz
Lot 899
2 Pounds 1990 Weltmünzen und Medaillen, Alderney. Königin Elisabeth II. 2 Pounds 1990, Kupfer-Nickel. KM #2. Stempelglanz
Lot 900
2 Pounds 1992 Weltmünzen und Medaillen, Alderney. 40. Jahrestag der Herrschaft der Königin. 2 Pounds 1992, Kupfer-Nickel. KM #3. Stempelglanz
12
13
14
15
16