Auction 15
– 22 January 2019
Internet auction - Italian and World Coins and Medals
Tu, 22.01.2019, from 6:00 PM CET
(532)
Collezione Testoni Papali
(75)
Zecche Italiane
(93)
Regno d'Italia
(69)
Repubblica Italiana
Medaglie Italiane
World Medals
World Coins
(283)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1249
240 EUR
Lot 1250
Africa Lot Africa, Lotto di 14 monete, Rwanda (4) Morocco (2) Tunisia (5) Zanzibar (2) Sudan (1), segnaliamo: Tunisia 4 Harube (1824) KM-88 SPL
300 EUR
Lot 1251
America Lot America Lotto: Jamaica 10 Dollars 1972 KM-60 FDC, Venezuela Guayana 1/2 Real 1814 C-41.2 MB+, Caracas 1/4 Real 1818 C-2 BB
140 EUR
Lot 1252
555 EUR
Lot 1253
Argentina Lot Argentina, Cordoba, Lotto di 12 monete da 2 Reales, segnaliamo: 1844 q.SPL, 1845 BB, 1852 KM-30 BB+
800 EUR
Lot 1254
1'600 EUR
Lot 1255
Argentina Lot Argentina, La Rioja, Lotto di 8 monete, segnaliamo: 4 Reales 1849 RB BB+, 4 Reales 1850 RB q.BB, 2 Reales 1859 B MB, 1/4 Real nd BB+
430 EUR
Lot 1256
Argentina Lot Argentina, Lotto di 8 monete, segnaliamo: 4 Reales 1813 PTS J Rio de la Plata MB+, Centavo 1854 SPL
710 EUR
Lot 1257
Argentina Lot Argentina, Republic, Lotto di 17 monete, segnaliamo: 50 Centavos 1882 BB (3 pz)
300 EUR
Lot 1258
Argentina Lot Argentina, Republic, Lotto di 14 monete, segnaliamo: Peso 1995 Proof, Centavo 1893 colpetti rame rosso
115 EUR
Lot 1259
183 EUR
Lot 1260
170 EUR
Lot 1261
70 EUR
Lot 1262
150 EUR
Lot 1263
Austro-Hungarian Lot Austro-Hungarian Empire, Lotto di 4 monete: Thaler 1829 A BB+, Thaler 1864 A BB+, 5 Corone 1908 q.FDC, 5 Korona 1909 q.SPL
210 EUR
Lot 1264
Austria lot Austria, Lotto di 19 monete 1700-1861, segnaliamo: 7 Kreuzer 1802 C q.FDC, 20 Kreuzer 1804 G SPL+, Thaler 1780 Hafner 49a SPL
190 EUR
Lot 1265
Austria lot Austria, Republic, Lotto di 17 monete in argento Proof, segnaliamo: 25 Schilling 1959 Proof, 25 Schilling 1962 Proof
160 EUR
Lot 1266
120 EUR
Lot 1267
Belgium Lot Belgium, Lotto di 11 Token, segnaliamo: 5 Franken 1917 KM-Tn9 SPL, Token 1480 (1680) Neumann 13986 SPL, Token 1700 Neumann 13929 SPL
170 EUR
Lot 1268
Belgium Lot Belgium, Lotto di 4 monete da 20 Francs: 1874, 1877, 1877, 1878, SPL÷q.FDC
780 EUR
Lot 1269
Bolivia Lot Bolivia, Colonial, Lotto di 9 monete, segnaliamo: 8 Reales 1823 PTS PJ BB, 4 Reales 1776 PTS PR MB+, 2 Reales 1774 PTS JR MB
350 EUR
Lot 1270
Bolivia Lot Bolivia, Sol Coniage, Lotto di 6 monete da 8 Soles, segnaliamo: 1837 KM-97 BB-SPL (2 pz), 1835 KM-97 q.BB
235 EUR
Lot 1271
440 EUR
Lot 1272
Bolivia Lot Bolivia, Sol Coniage, Lotto di 6 monete da 2 Soles, segnaliamo: 1852 Fonr. 9567 SPL
250 EUR
Lot 1273
420 EUR
Lot 1274
380 EUR
Lot 1275
255 EUR
Lot 1276
210 EUR
Lot 1277
Bolivia Lot Bolivia, Decimal Coniage, Lotto di 20 monete da 50 Centavos 1873-1942, segnaliamo: 1873 PTS FE KM-161.1 SPL-FDC, 1937 KM-181 SPL-FDC
200 EUR
Lot 1278
210 EUR
Lot 1279
Bolivia Lot Bolivia, Decimal Coniage, Lotto di 20 monete da 10 Centavos 1865-1939, segnaliamo: 1865 PTU FP KM-150 BB-SPL, 1870 ER KM-153.1 SPL
75 EUR
Lot 1280
80 EUR
Lot 1281
392 EUR
Lot 1282
420 EUR
Lot 1283
131 EUR
Lot 1284
Brazil Lot Brazil, Republic, Lotto di 20 monete 1889-1913, segnaliamo: 1000 Reis 1889 KM-495 q.SPL, 500 Reis 1889 KM-494 SPL+
135 EUR
Lot 1285
Brazil Lot Brazil, Republic, Lotto di 38 monete 1922-1975, segnaliamo: 20 Cruzeiros 1972 PROVA KM-PR6 FDC
275 EUR
Lot 1286
British North Borneo Lot British North Borneo, Lotto di 5 monete, segnaliamo: Cent 1882 H KM-2 SPL, Cent 1886 H KM-2 BB+
85 EUR
Lot 1287
220 EUR
Lot 1288
British Colony Lot British Colony, Lotto di 13 monete, segnaliamo: Cyprus 45 Piastres 1928 q.SPL, Australia 1/2 Penny 1927 (m) q.SPL
140 EUR
Lot 1289
150 EUR
Lot 1290
75 EUR
Lot 1291
Cambodia Lot Cambodia, Lotto di 2 monete, segnaliamo: Tical CS1208 KM-37 (has been mounted)
130 EUR
Lot 1292
190 EUR
Lot 1293
Canada Lot Canada, Lotto di 7 Dollar, segnaliamo: 1936 KM-31 SPL-FDC
85 EUR
Lot 1294
Canada Lot Canada, Lotto di 10 monete da 50 Cents, segnaliamo: 1908 KM-12 q.BB, 1911 KM-19 q.BB, 1943 KM-36 SPL, 1944 KM-36 SPL
60 EUR
Lot 1295
Canada Lot Canada, Lotto di 11 monete da 25 Cents, segnaliamo: 1858 KM-4 MB+, 1872 H KM-5 MB+, 1919 KM-24 q.FDC, 1936 KM-24a BB
170 EUR
Lot 1296
Canada Lot Canada, Lotto di 4 monete da 10 Cents: 1870 KM-3 q.SPL, 1882 H KM-3 BB-SPL, 1941 C KM-20 SPL+, 1944 C KM-20 SPL
85 EUR
Lot 1297
Canada Lot Canada, Lotto di 12 monete da 5 Cents, segnaliamo: 1896 KM-2 SPL, 1901 KM-2 SPL+, 1911 KM-16 q.SPL, 1938 KM-19 SPL
160 EUR
Lot 1298
110 EUR
Lot 1299
460 EUR
Lot 1300
Ceylon Lot Ceylon, Lotto di 25 monete, segnaliamo: 25 Cents 1899 KM-95 SPL, 1/2 Stiver 1815 KM-80 q.SPL, 1/2 Stiver 1815 KM-80 BB+
370 EUR
Lot 1301
440 EUR
Lot 1302
340 EUR
Lot 1303
Chile Lot Chile, Decimal Coniage, Lotto di 5 monete da 50 Centavos, segnaliamo: Copiaco (1899) Bruce X1.1 BB
440 EUR
Lot 1304
Chile Lot Chile, Decimal Coniage, Lotto di 24 monete da 10 e 20 Centavos, segnaliamo: 1866 KM-135 BB-SPL
620 EUR
Lot 1305
Chile Lot Chile, Decimal Coniage, Lotto di 17 monete da 5 Centavos, segnaliamo: 1854 KM-121 BB-SPL, 1855 KM-121 SPL, 1858 KM-121 SPL+
630 EUR
Lot 1306
Chile Lot Chile, Decimal Coniage, Lotto di 24 monete da 1/2 Centavo a 2,5 Centavos 1835-1919
620 EUR
Lot 1307
China Lot China, Republic, Lotto di 5 Dollar: 1914 q.FDC, 1920 cleaned q.FDC, 1927 SPL-FDC, 1933 SPL, 1934 q.FDC
560 EUR
Lot 1308
China Lot China, Republic, Lotto di 10 monete, segnaliamo: Dollar 1927 SPL-FDC, 10 Cash (1912) Y-301 SPL-FDC, Cent 1916 Y-324 SPL-FDC
140 EUR
Lot 1309
China Lot China, Chekiang, Lotto di 3 monete, segnaliamo: 10 Cash (1903-1906) Y-49.1 BB-SPL (2 pz)
75 EUR
Lot 1310
China Lot China, Hupeh, Lotto di 4 monete: 10 Cash 1906 SPL (2 pz), 10 Cash (1902-05) SPL+ (2 pz)
65 EUR
Lot 1311
210 EUR
Lot 1312
China Lot China, Sinkiang, Lotto di 6 monete, segnaliamo: 5 Miscals AH1321 Y-19a.1 cleaned BB, 3 Miscals AH1314 Y-18a BB, 2 Miscals AH1321 Y-33 BB+
320 EUR
Lot 1313
China Lot China, Lotto di 10 monete, segnaliamo: Fengtien 10 Cash 1905 Y-89 BB, Hunan 10 Cash (1912) Y-399.2 SPL, Kirin 5 Cents 1906 Y-179.1 BB
95 EUR
Lot 1314
141 EUR
Lot 1315
190 EUR
Lot 1316
Colombia Lot Colombia, Santa Marta, Lotto di 8 monete da 1/4 Real 1820 KM-B4 MB+÷BB+ in aggiunta un esemplare Cartagena 1/2 Real KM-D2 MB
320 EUR
Lot 1317
440 EUR
Lot 1318
Colombia Lot Colombia, Lotto di 22 monete 1827-1887
520 EUR
Lot 1319
170 EUR
Lot 1320
Congo Lot Congo, Lotto di 13 monete, segnaliamo: 50 Francs 1944 KM-27 q.SPL
142 EUR
Lot 1321
Congo Lot Congo, Lotto di 7 monete, segnaliamo: 50 Centimes 1887 KM-5 Cleaned SPL, 10 Centimes 1887 SPL, 10 Centimes 1894 SPL-FDC
90 EUR
Lot 1322
Congo Lot Congo, Lotto di 12 monete da 5 Centimes, segnaliamo: 5 Centimes 1887 q.FDC Red copper
85 EUR
Lot 1323
Congo Lot Congo, Lotto di 13 monete da 1 e 2 Centimes, segnaliamo: Centime 1887 KM-1 SPL-FDC
70 EUR
Lot 1324
690 EUR
Lot 1325
Costa Rica Lot Costa Rica, Lotto di 11 monete 1865-1889, segnaliamo: 50 Centavos (1889) Countermark KM-136 BB-SPL, 5 Centavos 1872 GW KM-110 MB+
825 EUR
Lot 1326
Costa Rica Lot Costa Rica, Lotto di 31 monete post-1890, segnaliamo: 25 Centavos 1892 KM-130 cleaned SPL, 25 Centavos 1893 KM-130 SPL-FDC
140 EUR
Lot 1327
Crete Lot Crete, Lotto di 4 monete, segnaliamo: 5 Lepta 1900 A KM-3 SPL, Lepton 1901 A KM-1 SPL
60 EUR
Lot 1328
Cuba Lot Cuba, Lotto di 10 monete, segnaliamo: Peso 1953 q.FDC
95 EUR
Lot 1329
Curacao e Dominica Lot Lotto di 2 monete: Curacao Reaal 1821 KM-26.3 forata, Dominica 1,5 Bits (1798) KM-1 BB-SPL
210 EUR
Lot 1330
90 EUR
Lot 1331
300 EUR
Lot 1332
280 EUR
Lot 1333
250 EUR
Lot 1334
320 EUR
Lot 1335
East Africa Lot East Africa, Lotto di 42 monete, segnaliamo: 25 Cents 1906 KM-3 SPL, 25 Cents 1913 KM-10q.SPL (2 pz)
470 EUR
Lot 1336
550 EUR
Lot 1337
Ecuador Lot Ecuador, Decimal Coniage, Lotto di 10 monete 1894-1902, segnaliamo: Sucre 1897 BB+
85 EUR
Lot 1338
90 EUR
Lot 1339
Ecuador Lot Ecuador, Decimal Coniage, Lotto di 19 monete 1924-1944, segnaliamo: 50 Centavos 1928 SPL, 50 Centavos 1930 SPL
100 EUR
Lot 1340
205 EUR
Lot 1341
130 EUR
Lot 1342
75 EUR
Lot 1343
North Europa Lot North Europa, Faroe (2) Finland (2) Norway (2) Sweden (4), Lotto di 10 monete, segnaliamo: Sweden Daler 1718 Saturnus KM-358 SPL
65 EUR
Lot 1344
France Lot France, Lotto di 4 monete, segnaliamo : Dombes 1/12 Ecu (luigino) 1668 SPL, Tournose 1285-1314 BB
210 EUR
Lot 1345
198 EUR
Lot 1346
240 EUR
Lot 1347
France Lot France, Antwerp, Lotto di 4 monete con 5 Centimes 1814 KM-1 MB
65 EUR
Lot 1348
France Lot France, Lotto di 5 monete da 20 Francs: 1858 A, 1860 A, 1863 BB, 1867 A, 1906, mediamente q.SPL
900 EUR