Auction 332
– 23 May 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 23.05.2019, from 4:00 PM CEST
(902)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(75)
Imperio bizantinto / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(36)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(45)
Monedas medievales / Medieval coins
(128)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(315)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(30)
Monedas extranjeras / World coins
(114)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(114)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 303
550 EUR
Lot 304
185 EUR
Lot 305
240 EUR
Lot 306
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211). 13,41 g. MBC.
220 EUR
Lot 307
12'600 EUR
Lot 308
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 97). 6,98 g. Acuñación floja en algunas zonas. Rara. EBC-.
1'900 EUR
Lot 309
750 EUR
Lot 310
850 EUR
Lot 311
120 EUR
Lot 312
Barcelona. 1/2 croat. (Cru.V.S. falta) (Cal. 128) (Badia tipo XVI). 1,47 grs. Rara. MBC.
150 EUR
Lot 313
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1/2 real. (Cru.C.G. 4236d) (Cal. 190). 1,34 g. Muy rara. MBC.
650 EUR
Lot 314
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.V.S. 1142, de Ferran II) (Badia falta) (Cru.C.G. 3071 var, de Ferran II). 2,25 g. Rara. MBC-.
130 EUR
Lot 315
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.V.S. 1142, de Ferran II) (Badia 813) (Cru.C.G. 3071, de Ferran II). 1,92 g. Recortada. MBC-.
75 EUR
Lot 316
150 EUR
Lot 317
Lot 318
450 EUR
Lot 319
600 EUR
Lot 320
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3,32 g. Nombre del rey: CAROHLVS. Algo descentrada. Buen ejemplar. (MBC+).
110 EUR
Lot 321
Lot 322
4'000 EUR
Lot 323
s/d (posterior a 1525). Carlos I. Puigcerdà. 1 ardit. Inédita. 0,71 g. Rara. MBC.
80 EUR
Lot 324
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 tari. (Vti. 281) (MIR. 138). 6,11 g. Escudo grande. Buen ejemplar. MBC+.
180 EUR
Lot 325
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 284) (MIR. 142/2). 6,14 g. Busto laureado. MBC.
180 EUR
Lot 326
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 293) (MIR. 135). 14,70 g. Pátina oscura. MBC/MBC+.
280 EUR
Lot 327
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. 793 var) (J.S. A-33) (Seb. 31). 1,16 g. Muy atractiva. Escasa así. EBC-.
80 EUR
Lot 328
55 EUR
Lot 329
s/d. Felipe II. Valladolid. F. 2 maravedís. (Cal. 894) (J.S. A-317) (Seb. 225). 3,58 g. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 330
190 EUR
Lot 331
1597. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 607) (Badia 952) (Cru.C.G. 4246h). 3,27 g. Buen ejemplar. Rara. MBC.
180 EUR
Lot 332
420 EUR
Lot 333
Lot 334
280 EUR
Lot 335
420 EUR
Lot 336
1577. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. falta) (MIR. 174/7). 14,67 g. Grieta en canto. MBC.
240 EUR
Lot 337
1590. Felipe II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 168). 27,22 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1152. Rarísima, sólo conocemos 4 ejemplares. MBC.
Lot 338
2'000 EUR
Lot 339
320 EUR
Lot 340
1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ). 33,70 g. Escasa. MBC-.
210 EUR
Lot 341
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,70 g. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 124. MBC+.
1'100 EUR
Lot 342
1'100 EUR
Lot 343
970 EUR
Lot 344
Lot 345
35 EUR
Lot 346
60 EUR
Lot 347
1612. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 592) (Cru.C.G. 4345). 0,89 g. Muy rara. MBC-.
Lot 348
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594) (Cru.C.G. 4345b). 1,49 g. Escasa así. EBC-/EBC.
150 EUR
Lot 349
(1)600. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 685, error fecha) (J.S. C-16) (Seb. 100). 1,52 g. Muy rara. MBC.
80 EUR
Lot 350
(16)04. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 646 var) (J.S. D-55) (Seb. 59). 1,77 g. Rara. MBC-.
75 EUR
Lot 351
1605. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-58) (Seb. 60). 1,51 g. Fecha perfecta con el 0 muy pequeño. Muy rara y más así. MBC+.
Lot 352
1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (Cal. 828) (J.S. D-189) (Seb. 300). 1,17 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
30 EUR
Lot 353
1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 759) (J.S. D-216) (Seb. 235). 5,77 g. Bella. Escasa así. EBC-.
80 EUR
Lot 354
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) (J.S. D-218) (Seb. 236). 5,48 g. Bella. Escasa así. EBC-.
60 EUR
Lot 355
1607/5/4. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. Inédita. 6,85 g. Bella. Escasa así. EBC-.
120 EUR
Lot 356
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763) (J.S. D-223) (Seb. 239). 6,41 g. Bella. Escasa así. EBC-.
65 EUR
Lot 357
150 EUR
Lot 358
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530) (Cru.C.G. 4341d) (AN. 19, pàg 145-146, nº 1000A, mismo ejemplar). 1,57 g. MBC/MBC+.
75 EUR
Lot 359
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543 var) (Cru.C.G. 4342f). 1,42 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rayita. Muy rara. MBC.
Lot 360
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,60 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
140 EUR
Lot 361
150 EUR
Lot 362
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 real. (Cal. 1144, de Felipe IV) (Cru.C.G. 4347). 1,08 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 675. Rara. MBC-.
90 EUR
Lot 363
Lot 364
1609. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 429) (Cru.C.G. falta). 3,43 g. Busto de Felipe II. Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Rara. (MBC).
90 EUR
Lot 365
Lot 366
380 EUR
Lot 367
1611. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 208). 13,41 g. Ex Hess-Divo 06/1996. Rara. MBC-.
Lot 368
Lot 369
(1611-1615). Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (Cal. tipo 29). 3,34 g. Bonita pátina. Rara. MBC+.
420 EUR
Lot 370
950 EUR
Lot 371
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 388) (Vanhoudt 317.AN). 32,55 g. MBC/MBC+.
263 EUR
Lot 372
s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (Cal. 701, de Felipe III) (Cru.C.G. 3775). 0,73 g. Busto a derecha. Escasa así. MBC+.
55 EUR
Lot 373
1664. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1281) (J.S. M-45) (Seb. 97). 0,53 g. Pátina verde. Escasa así. MBC+.
45 EUR
Lot 374
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-472) (Seb. 447). 0,62 g. Bella. Escasa así. EBC-.
70 EUR
Lot 375
1663. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1552) (J.S. M-570) (Seb. 610, mismo ejemplar). 0,87 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
80 EUR
Lot 376
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1641) (J.S. M-736) (Seb. 774). 1,99 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
45 EUR
Lot 377
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. M-132) (Seb. 135, mismo ejemplar). 4,50 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
75 EUR
Lot 378
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (J.S. M-411) (Seb. 336). 4,32 g. Bella. Escasa así. EBC.
60 EUR
Lot 379
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1514) (J.S. M-530) (Seb. 498). 4,03 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
60 EUR
Lot 380
110 EUR
Lot 381
1652. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 322). 6,10 g. Resellos múltiples con el valor 8 y que ocupan toda la moneda. Rara. MBC.
300 EUR
Lot 382
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1131) (Cru.C.G. 4418b, mismo ejemplar). 1,52 g. Rara. MBC-/MBC.
135 EUR
Lot 383
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134) (Cru.C.G. 4419c). 1,53 g. Rara. MBC.
125 EUR
Lot 384
150 EUR
Lot 385
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Cru.C.G. 4414b). 2,95 g. La O de CINO sobre una I. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 386
200 EUR
Lot 387
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414l). 3,01 g. Busto pequeño. Acuñación algo floja. Escasa. MBC/MBC+.
80 EUR
Lot 388
Lot 389
1635. Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. 847) (Vanhoudt 641.BS). 15,79 g. Escasa. MBC-/MBC.
220 EUR
Lot 390
550 EUR
Lot 391
Lot 392
Lot 393
1'300 EUR
Lot 394
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5). 31 g. Con ángel sobre el pecho y florón sólo bajo el escudo. Rara. MBC.
Lot 395
1622. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 928) (Vanhoudt 645.AN). 28,14 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
190 EUR
Lot 396
1640. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1230) (Vanhoudt 642.AN). 32,18 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1200. MBC.
210 EUR
Lot 397
909 EUR
Lot 398
10'500 EUR
Lot 399
18'000 EUR
Lot 400
1684. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 785). 1,33 g. Rara. MBC.
Lot 401
1682. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 853). 1,76 g. Doble fecha: tres dígitos en anverso y dos en reverso. (...)OSI visible. MBC-/MBC.
80 EUR
Lot 402
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 661) (Cru.C.G. 4904b). 2,51 g. MBC.
60 EUR