Auction 327
– 14 March 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 14.03.2019, from 11:00 AM CET
(627)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(29)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(43)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(290)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(50)
Monedas extranjeras / World coins
(45)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
(32)
Billetes / Bank notes
(34)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1162
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211). 13,61 g. MBC+.
245 EUR
Lot 1163
300 EUR
Lot 1164
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3,19 g. MBC.
120 EUR
Lot 1165
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,15 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 46. Escasa. MBC.
380 EUR
Lot 1166
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 32) (Cru.C.G. 3803a). 3,78 g. Golpecitos. Rara. MBC-.
Lot 1167
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 71, indica sin fecha) (Cru.C.G. 3828). 0,84 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
101 EUR
Lot 1168
95 EUR
Lot 1169
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 608) (Cru.C.G. 4246j). 3,29 g. Golpecitos. Rara. MBC-.
90 EUR
Lot 1170
Lot 1171
300 EUR
Lot 1172
280 EUR
Lot 1173
600 EUR
Lot 1174
450 EUR
Lot 1175
650 EUR
Lot 1176
650 EUR
Lot 1177
320 EUR
Lot 1178
2'200 EUR
Lot 1178A
50 EUR
Lot 1179
250 EUR
Lot 1180
1609. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 1,31 g. Muy rara. BC+.
110 EUR
Lot 1181
60 EUR
Lot 1182
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531) (Cru.C.G. 4341). 1,55 g. Letras A del anverso sin travesaño. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
60 EUR
Lot 1183
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,78 g. Pátina. MBC+.
60 EUR
Lot 1184
100 EUR
Lot 1185
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541) (Cru.C.G. 4342m). 1,52 g. Escasa. MBC.
80 EUR
Lot 1186
1620. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 432) (Cru.C.G. 4339i). 3,04 g. Rara. MBC-.
95 EUR
Lot 1187
Lot 1188
245 EUR
Lot 1189
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1131) (Cru.C.G. 4418). 1,36 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 448. Rara. MBC/MBC-.
90 EUR
Lot 1190
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 971) (Cru.C.G. 4414a). 2,97 g. El reverso calcado en anverso. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 1191
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414h). 3,23 g. Hojita. Ex Áureo 21/05/1996, nº 476. Escasa. MBC-/MBC+.
90 EUR
Lot 1192
1660. Felipe IV. Segovia. . 1 real. (Cal. 1087). 3 g. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1163. Escasa. MBC.
110 EUR
Lot 1193
1660. Felipe IV. Segovia. 1 real. (Cal. 1088). 2,18 g. Sin ensayador. Muy rara. MBC-.
135 EUR
Lot 1194
240 EUR
Lot 1195
185 EUR
Lot 1196
Lot 1197
Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. tipo 94). 26,15 g. Fecha no visible. Oxidaciones. (MBC-).
85 EUR
Lot 1198
3'200 EUR
Lot 1199
Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. tipo 113c). 27,83 g. Fecha no visible. MBC-.
110 EUR
Lot 1200
(16)¿40?. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,34 g. Sirvió como joya. (MBC-).
1'500 EUR
Lot 1201
1(...). Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. tipo 15). 26,78 g. Muy bella. Golpe en reverso. Brillo original. Rara así. (EBC+).
Lot 1202
1687. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 618). 5,42 g. Doble fecha. Doble ensayador. Flan grande. Grieta por rotura de cuño. Rara así. (MBC+).
90 EUR
Lot 1203
Lot 1204
4'200 EUR
Lot 1205
2'600 EUR
Lot 1206
400 EUR
Lot 1207
900 EUR
Lot 1208
4'200 EUR
Lot 1208A
1719/8. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. (Cal. falta). 1,97 g. Hojitas. Muy rara. (MBC-/BC+).
Lot 1208B
1718. Felipe V. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. falta). 8,65 g. VTRVNQ en lugar de VTRVMQ. Golpecito. Muy rara. MBC-.
110 EUR
Lot 1209
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1/2 real. (Cal. 1919, mismo ejemplar). 1,08 g. Acuñación defectuosa. Única conocida. (MC/BC).
Lot 1210
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1448, mal descrita) (Badia falta) (Cru.C.G. 4977d). 2,68 g. Ex Áureo 27/10/2005, nº 507. MBC/MBC+.
71 EUR
Lot 1211
1729. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1695). 2,83 g. Flan grande. Escasa. MBC.
60 EUR
Lot 1212
320 EUR
Lot 1213
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). 5,72 g. Precioso color. Bella. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1405. Rara así. EBC+.
270 EUR
Lot 1213A
Lot 1214
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1431). 5,87 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 867. Escasa así. EBC.
150 EUR
Lot 1215
Lot 1216
260 EUR
Lot 1217
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,80 g. Columnario. Rayitas. Bonito color. MBC+/MBC.
260 EUR
Lot 1218
360 EUR
Lot 1219
340 EUR
Lot 1220
1727. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 914). 26,86 g. Atractiva. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Lot 1221
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 915). 26,07 g. Rara. MBC-/BC+.
550 EUR
Lot 1222
3'000 EUR
Lot 1223
1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudos. (Cal. 581). 1,74 g. Rara. MBC-/MBC.
180 EUR
Lot 1224
172(...). Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. tipo 6). 27,18 g. L-8-M / P-V-A / 7-2-(...) Con anilla. (MBC-).
2'700 EUR
Lot 1225
24'000 EUR
Lot 1226
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 430). 26,95 g. Punto en lugar de florón encima del ensayador. Bonito color. Rara. MBC+.
3'000 EUR
Lot 1227
2'000 EUR
Lot 1228
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 27,11 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Hojitas. Pátina. (MBC+).
240 EUR
Lot 1229
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,94 g. Columnario. MBC+.
302 EUR
Lot 1230
320 EUR
Lot 1231
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). 1,72 g. MBC-/MBC.
130 EUR
Lot 1232
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,76 g. MBC-.
140 EUR
Lot 1233
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,73 g. Tercer busto. Leves rayitas. MBC.
150 EUR
Lot 1234
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,75 g. MBC/MBC+.
140 EUR
Lot 1235
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,77 g. MBC-.
130 EUR
Lot 1236
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). 1,75 g. MBC-/MBC.
130 EUR
Lot 1237
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 276). 1,75 g. MBC/MEBC+.
140 EUR
Lot 1238
1'700 EUR
Lot 1239
2'400 EUR
Lot 1240
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 584). 26,85 g. Rayitas. Rara. MBC/MBC+.
1'700 EUR
Lot 1241
1'700 EUR
Lot 1242
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). En cápsula de la NGC como AU53 nº 2713513-003. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
2'800 EUR
Lot 1243
3'000 EUR
Lot 1244
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27 g. Bella. Brillo original. Acuñación muy centrada. S/C.
2'800 EUR
Lot 1245
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). 26,91 g. Con un aro para servir como joya. Rara. (BC).
850 EUR
Lot 1246
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (Cal. 1862). 1 g. Bella. Escasa así. EBC+.
120 EUR
Lot 1247
1'900 EUR
Lot 1248
1781. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1424). 6,69 g. Cuatro resellos orientales grandes. Rara así. (EBC-).
270 EUR
Lot 1249
1786. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1429). 7,18 g. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa así. MBC/MBC+.
370 EUR
Lot 1250
1770. Carlos III. (¿Sevilla?). 2 reales. 6,92 g. Prueba en bronce del reverso. Ex Colección Cardim. EBC-.
340 EUR
Lot 1251
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,77 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves marquitas. Preciosa pátina. EBC+/EBC.
550 EUR
Lot 1252
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). 26,83 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
700 EUR
Lot 1253
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 874). 26,60 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+.
450 EUR
Lot 1254
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 27,06 g. Columnario. Leves marquitas. MBC+.
220 EUR
Lot 1255
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,92 g. Columnario. Leves rayitas. Pátina atractiva. MBC+.
320 EUR
Lot 1256
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 26,77 g. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
600 EUR
Lot 1257
1769. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 957). 26,53 g. MBC-.
260 EUR