Auction 323
– 23 January 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 23.01.2019, from 10:00 AM CET
(1034)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(122)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(41)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(44)
Monedas medievales / Medieval coins
(63)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(205)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(99)
Monedas extranjeras / World coins
(150)
Lotes de conjunto / Lots
(38)
Medallas / Medals
(34)
Billetes / Bank notes
(206)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1697
1890. México. Guanajuato. RR. 8 reales. (Kr. 377.8). 26,91 g. AG. EBC.
65 EUR
Lot 1698
1894. México. Zacatecas. FZ. 8 reales. (Kr. 377.13). 27,03 g. AG. Bella. S/C-.
85 EUR
Lot 1699
1955. México. 5 pesos. (Fr. 168R) (Kr. 464). 4,16 g. AU. S/C-.
120 EUR
Lot 1700
NS 842 (1722). Nepal. Reino de Bhatgaon. 1 mohar. (Kr. 108). 5,30 g. AG. MBC.
Lot 1701
1927. Palestina. 10 mils. (Kr. 4). 6,50 g. CU-NI. Escasa. S/C.
Lot 1702
1942. Palestina. 10 mils. (Kr. 4). 6,49 g. CU-NI. Escasa. S/C.
Lot 1703
1942. Palestina. 20 mils. (Kr. 4a). 11,24 g. CU. Escasa. S/C-.
Lot 1704
1935. Palestina. 100 mils. (Kr. 7). 11,64 g. AG. Escasa. S/C.
60 EUR
Lot 1705
1942. Palestina. 100 mils. (Kr. 7). 11,42 g. AG. Pátina. Escasa. S/C-.
45 EUR
Lot 1706
1880. Perú. Lima. YJ. 1 sol. (Kr. 196.8). 24,79 g. AG. MBC+/MBC.
34 EUR
Lot 1707
1890/80. Perú. Lima. TF/BF. 1 sol. (Kr. 196.24). 24,95 g. AG. EBC+.
65 EUR
Lot 1708
1996. Portugal. 1000 escudos. (Kr. 688). 28,27 g. AG. Restauración de las fragatas de Fernando II y Gloria. S/C-.
Lot 1709
1996. Portugal. 1000 escudos. (Kr. 688). 28,26 g. AG. Restauración de las fragatas de Fernando II y Gloria. S/C-.
Lot 1710
210 EUR
Lot 1711
1913. Rusia. Nicolás II BC. 50 kopeks. (Kr. 58.2). 9,97 g. AG. EBC+.
40 EUR
Lot 1712
1900. Rusia. Nicolás II. . 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,60 g. AU. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Lot 1713
1921. Rusia. A. 1 rublo. (Kr. 84). 19,87 g. AG. EBC-.
65 EUR
Lot 1714
1976. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,52 g. AU. Leves golpecitos. EBC+.
260 EUR
Lot 1715
(1568-69). Tailandia. Ayuthia. 1/8 bath. AG. Lote de 2 piezas. EBC.
Lot 1716
(1703-1709). Tailandia. Ayuthia. 1 bath. (Mitch. N-I & W.C. falta). 15,29 g. AG. Marca: Buayan. EBC.
Lot 1717
(1758). Tailandia. Ayuthia. 1 bath. (Mitch. N-I & W.C. 2864). 14,52 g. AG. Marcas: Utompon y rueda. Escasa y más así. EBC+.
170 EUR
Lot 1718
(1700-1800). Tailandia. Lanna. (Ronachai B13). 52,26 g. AG. Perforación. Rara. (EBC+).
Lot 1719
s/d (1851). Tailandia. Siam. Rama IV. 1/32 bath. (Kr. 122). 0,40 g. AG. Marca: P'ra Tao. Escasa así. EBC.
60 EUR
Lot 1720
s/d (1851). Tailandia. Siam. Rama IV. 1/16 bath. (Kr. 123). 0,93 g. AG. Marca: P'ra Tao. Escasa así. EBC.
Lot 1721
s/d (1824). Tailandia. Siam. Rama III. 1/8 bath. (Kr. 73). 1,88 g. AG. Marca: Ruang Puang. Escasa así. EBC.
Lot 1722
s/d (1851). Tailandia. Siam. Rama IV. 1/8 bath. (Kr. 124). 1,96 g. AG. Marca: P'ra Tao. Escasa así. EBC.
Lot 1723
s/d (1824). Tailandia. Siam. Rama III. 1/4 bath. (Kr. 64). AG. Marca: Bai matum. Lote de 2 monedas. EBC.
Lot 1724
s/d (1824). Tailandia. Siam. Rama III. 1/4 bath. (Kr. 74). 3,94 g. AG. Marca: Ruang Puang. Escasa así. EBC.
60 EUR
Lot 1725
s/d (1824). Tailandia. Siam. Rama III. 1/4 bath. (Kr. 74). 3,20 g. AG. Marca: Ruang Puang. Escasa así. EBC.
Lot 1726
s/d (1851). Tailandia. Siam. Rama IV. 1/4 baht. (Kr. 125). 3,73 g. AG. Narca: P'ra Tao. Escasa así. EBC.
Lot 1727
s/d (1782). Tailandia. Siam. Rama I. 1 bath. (Kr. 13). 15,08 g. AG. Marca: Unalom. Escasa así. EBC.
Lot 1728
s/d (1824). Tailandia. Siam. Rama III. 1 bath. (Kr. 47). 15,33 g. AG. Marca: Prasat. MBC+.
Lot 1729
s/d (1824). Tailandia. Siam. Rama III. 1 bath. (Kr. 47). 15,35 g. AG. Marca: Prasat. Escasa así. EBC.
Lot 1730
s/d (1851). Tailandia. Siam. Rama IV. 1 baht. (Kr. 137.1). 15,27 g. AG. Marca: Mongket. MBC+.
Lot 1731
(1782-1868). Tailandia. Siam. (Ronachai lám. A50). AG. Lote de 3 piezas con la marca Namo. EBC.
Lot 1732
BE 2484 (1941). Tailandia. Rama VIII. 1 satang. (Kr. 54). 3,56 g. CU. EBC+.
Lot 1733
s/d (1911-16/1930-33). Tíbet. Chengdu. 1 rupia. (Kr. 3.2). 11,24 g. AG. Golpes en canto. MBC+.
130 EUR
Lot 1734
BE16-10 (1936). Tíbet. Tapchi. 3 srang. (Kr. 26). 11,66 g. AG. EBC.
30 EUR
Lot 1735
s/d. Vaticano. León X (1513-1521). Bolonia. 1 ducado. (MIR falta) (Muntoni 104). 3,32 g. AU. Dos perforaciones. (BC).
Lot 1736
s/d (circa 1962). Venezuela. Caracas. 10 bolívares. (Kr. UWC. MB155). 3 g. AU. Caciques de Venezuela - Urimare. S/C.
Lot 1737
1969. República Árabe del Yemen. 2 riyals. (Kr. 4). 24,91 g. AG. Memorial Qadhi Mohammed Mahmud Azzubain. Proof.
30 EUR
Lot 1738
Grecia Antigua. Lote de 4 óbolos de Massalia (Marsella). BC-/MBC.
35 EUR
Lot 1739
Lote formado por 2 sestercios, 1 pequeño bronce bajoimperial y 3 bronces griegos. Total 6 monedas. A examinar. BC-/MBC.
80 EUR
Lot 1740
Lote de 10 denarios distintos. A examinar. BC+/MBC.
300 EUR
Lot 1741
Lote de 5 antoninianos variados. MBC/MBC+.
57 EUR
Lot 1742
Lote de 2 sestercios de Julia Mamaea y Filipo I. MBC-.
54 EUR
Lot 1743
Lote formado por 3 sestercios de Maximino I, 1 sestercio de Filipo I y 1 denario de Antonino pío. Total 5 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Lot 1744
Lote formado por 7 sestercios, 4 ases, 2 dupondios y 1 follis. Total 14 monedas. A examinar. BC/MBC.
320 EUR
Lot 1745
Lote de 3 dupondios. BC/MBC.
80 EUR
Lot 1746
Lote de 10 ases romanos. BC/MBC-.
190 EUR
Lot 1747
Constantino I. Æ 17. Lote de 2 monedas con leyenda CONSTANTINOPOLIS y reverso Victoria, cecas distintas. MBC+.
Lot 1748
Lote de 2 monedas del Bajo Imperio. A examinar. MBC/MBC+.
20 EUR
Lot 1749
Lote de 3 maiorinas de Juliano II. MBC-.
75 EUR
Lot 1750
Lote de 5 follis variados. MBC-/MBC.
Lot 1751
110 EUR
Lot 1752
Lote de 3 follis y 1 trachy de cobre. BC/MBC.
Lot 1753
Lote de 2 denarios: Bolscan y Bascunes, éste forrado. MBC-.
55 EUR
Lot 1754
Lote de 3 ases hispanoárabes. BC/MBC-.
60 EUR
Lot 1755
Lote formado por 3 bronces ibéricos, 2 hispanoromanos y 1 as romano. Total 6 monedas. A examinar. RC/BC+.
Lot 1756
Lote formado por 5 cuadrantes. A examinar. RC/BC.
Lot 1757
Arse (Sagunt). Lote formado por 5 sextantes. A examinar. RC/MBC-.
Lot 1758
Lote de 5 dineros de Jaume I, acuñados en Aragón. MBC.
35 EUR
Lot 1759
Lote de 5 dineros de Jaume II, acuñados en Aragón. MBC.
25 EUR
Lot 1760
Lote de 5 dineros de Pere III, acuñados en Aragón. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 1761
Lote de 25 cobres catalanes de distintos períodos, la mayoría de época medieval. A examinar. BC-/MBC+.
Lot 1762
Lote de 33 cobres españoles, la mayoría de época medieval, incluye 2 vellones medievales europeos. Total 35 monedas. A examinar. BC/MBC+.
Lot 1763
Reyes Católicos. Granada y Toledo. 1 blanca. Lote de 2 monedas. BC+.
6 EUR
Lot 1764
Lote de 4 monedas españolas de distintos períodos, en plata. A examinar. BC/MBC.
120 EUR
Lot 1765
Felipe V. Madrid y Sevilla. 1/2 (dos) y 1 real. Lote de 3 monedas. BC+/MBC-.
33 EUR
Lot 1766
1775 y 1793. Carlos III y IV. Madrid. 1/2 real. Lote de 2 monedas. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 1767
1866. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 676). Lot de 2 monedas. Limpiadas. (EBC-).
Lot 1768
Collar formado por 47 monedas de 1/2 y 1 real de distintas épocas, terminado por un 8 reales de 1733 tipo "cliper". (BC/MBC).
330 EUR
Lot 1769
1870 a 1879. Barcelona. OM. 10 céntimos. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC-.
Lot 1770
25 EUR
Lot 1771
12 EUR
Lot 1772
Lote de 14 monedas españolas de 1959 a 1980, una en plata. EBC-/S/C.
10 EUR
Lot 1773
1874, 1954, 1957 y 1959. Grecia. 50 lepta (tres) y 1 dracma (dos). Lote de 5 monedas. A examinar. BC+/EBC.
10 EUR
Lot 1774
1947, 1953, 1961 y 1962. Panamá. 1/2 balboa. Lote de 5 monedas de plata. MBC-/MBC+.
24 EUR
Lot 1775
(s. XIX-XXI). Lote de 44 monedas de plata de diferentes países, la mayoría tamaño duro. A examinar. MBC-/S/C.
420 EUR
Lot 1776
Lot 1777
63 EUR
Lot 1778
1856. Isabel II. Valladolid. Inauguración del Ferrocarril del Norte. (V.Q. 14330). 14,72 g. 35 mm. Plomo. MBC+.
110 EUR
Lot 1779
Lot 1780
1859. Isabel II. (V. 416 var. por metal) (V.Q. 14344). 79,25 g. 55 mm. Metal blanco. Firmado: A. Gerbier/Massonet. EBC-.
50 EUR
Lot 1781
1868. Zaragoza. Exposición Aragonesa. Premio al mérito. (V. 822). 39,74 g. 46 mm. Cobre. EBC-.
Lot 1782
100 EUR
Lot 1783
1882. Madrid. Exposición Pedagógica "El Fomento de las Artes". (V. falta). 34,67 g. 42 mm. Cobre. Grabador: Gregorio Sellán. Golpecitos. (EBC-).
45 EUR
Lot 1784
220 EUR
Lot 1785
1888. Barcelona. (Cru. 760) (V. 857). 55,87 g. 50 mm. Bronce. Desprovista de corona. Firmado, J. Solà, E. Arnau y Castells. EBC.
33 EUR
Lot 1786
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 782). 14,83 g. 33 mm. Latón plateado. Oxidación en reverso. (EBC-).
10 EUR
Lot 1786A
1889. Brasil. Asilo de Misericordia en San Sebastián del Río de Janeiro. 35,54 g. 41 mm. Cobre. EBC.
Lot 1786B
550 EUR
Lot 1786C
s/d. Filipinas. A la Asistencia. 6,55 g. 30 mm. Bronce. BC.
Lot 1786D
40 EUR
Lot 1786E
Lot 1786F
Lot 1786G
Lot 1786H
Lot 1786I
25 EUR
Lot 1786J