Auction 323
– 23 January 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 23.01.2019, from 10:00 AM CET
(1034)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(122)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(41)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(44)
Monedas medievales / Medieval coins
(63)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(205)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(99)
Monedas extranjeras / World coins
(150)
Lotes de conjunto / Lots
(38)
Medallas / Medals
(34)
Billetes / Bank notes
(206)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1225
150 EUR
Lot 1226
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner partido para circular como òbol. (Cru.V.S. 102) (Cru.C.G. 1914). 0,30 g. Rara. (MBC+).
65 EUR
Lot 1227
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Cru.C.G. 1916). 0,62 g. Cospel faltado. Rara. (MBC).
Lot 1228
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner partido para circular como òbol. (Cru.V.S. 107) (Cru.C.G. 1919). 0,29 g. Rara. MBC+.
90 EUR
Lot 1229
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,72 g. MBC.
50 EUR
Lot 1230
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Cru.C.G. 1946). 0,33 g. Cospel levemente faltado. Rara. MBC.
Lot 1231
Lot 1232
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133.2) (Cru.C.G. 1950b). 0,41 g. T latina. Escasa. MBC+.
75 EUR
Lot 1233
Vescomtat de Besiers. Roger II Trencavell (1167-1194). Besiers. Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.Occitània 24) (Cru.C.G. 2010a). 0,73 g. MBC.
100 EUR
Lot 1234
Comtat de Rodés. Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,78 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1235
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1 g. MBC+.
Lot 1236
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,37 g. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 1237
45 EUR
Lot 1238
¿Anónimas s. XI-XII?. Auvergne. Obispado de los Puy. Diner. (P.A. 2225) (Cru.V.S. 182, como comtat de Forcalquer). 0,87 g. Recortada. BC+.
12 EUR
Lot 1239
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100c). 0,74 g. MBC-.
10 EUR
Lot 1240
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 var (dos)) (Cru.C.G. 2100c y 2100d). Lote de dos diners diferentes. MBC/MBC+.
Lot 1241
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de un diner y un òbol. MBC-/MBC+.
Lot 1242
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300 var) (Cru.C.G. 2108 var). 1 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1243
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,33 g. Ex Áureo 26/04/1994, nº 617. Escasa. MBC+.
30 EUR
Lot 1244
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,86 g. Manchita. MBC+.
25 EUR
Lot 1245
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308 var) (Cru.C.G. 2120 falta var). 1,05 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1246
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 309) (Cru.C.G. 2121). 0,30 g. Algo descentrada. Escasa. MBC-/MBC.
Lot 1247
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,96 g. MBC.
Lot 1248
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). 0,81 g. MBC.
Lot 1249
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,89 g. Segunda emisión. MBC.
9 EUR
Lot 1250
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 0,78 g. Tercera emisión. MBC-.
12 EUR
Lot 1251
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,43 g. Tercera emisión. Escasa. MBC-.
Lot 1252
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,86 g. Buen ejemplar. MBC+.
30 EUR
Lot 1253
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2125). 0,29 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1254
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2) (Cru.C.G. 2142c). 3,28 g. MBC.
240 EUR
Lot 1255
Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146). 0,85 g. Rara. MBC-.
Lot 1256
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,90 g. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 1257
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,30 g. MBC-.
Lot 1258
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,36 g. Marca: rosa de puntos. Sirvió como joya. Limpiada. MBC-.
240 EUR
Lot 1259
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2230b). 1,07 g. Letras A y U latinas. Atractiva. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 1260
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). 2,49 g. Escasa. BC+/MBC-.
Lot 1261
Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 524) (Cru.C.G. 2328). 0,44 g. Leyendas parcialmente visibles. Cospel faltado. Rara. (MBC-).
Lot 1262
Martí I (1396-1410) València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,20 g. MBC-/MBC.
120 EUR
Lot 1263
160 EUR
Lot 1264
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). 1,16 g. Grieta. Escasa. MBC-.
51 EUR
Lot 1265
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). 0,95 g. Rara. BC+/MBC-.
Lot 1266
Joan II (1458-1479). Scília. Pirral. (Cru.V.S. 973 var) (Cru.C.G. 3012 var). 2,58 g. Algo alabeada. (MBC+).
220 EUR
Lot 1267
Lot 1268
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 var) (Cru.C.G. 3068a var). 2,69 g. MBC-/MBC.
65 EUR
Lot 1269
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 2,52 g. Algo recortada. MBC-.
70 EUR
Lot 1270
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.1) (Cru.C.G. 3070). 1,59 g. Recortada, ¿para circular como Mig croat?. (MBC-).
17 EUR
Lot 1271
30 EUR
Lot 1272
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. 3,27 g. Falsa de época en plata de cuño grueso. Ex Áureo 17/10/1995, nº 332. (BC+/MBC-).
15 EUR
Lot 1273
45 EUR
Lot 1274
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144) (Cru.C.G. 3080a). 0,74 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1275
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1155) (Cru.C.G. 3074a). 1,75 g. Recortada. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 167. Muy rara. BC+.
Lot 1276
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). 0,61 g. MBC.
6 EUR
Lot 1277
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.4) (Cru.C.G. 3126). 0,72 g. BC+/MBC-.
12 EUR
Lot 1278
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo de las 6 líneas. (AB. 247). 0,33 g. Acuñación floja en parte. MBC-.
10 EUR
Lot 1279
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Óbolo. (AB. 283). 0,50 g. MBC.
10 EUR
Lot 1280
Alfonso X (1252-1284). Marca: dos puntos. Óbolo. (AB. 289). 0,53 g. MBC.
20 EUR
Lot 1281
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1). 0,70 g. MBC.
45 EUR
Lot 1282
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,81 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1283
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (AB. 759.3). 3 g. MBC-.
35 EUR
Lot 1284
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Medio cuartillo. (AB. 775). 1,09 g. Cospel algo faltado. (MBC).
40 EUR
Lot 1285
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2). 1,03 g. Pequeña grieta. MBC-.
65 EUR
Lot 1286
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 2,81 g. Escasa. BC+.
120 EUR
Lot 1287
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 260) (Cru.C.G. 2956). 0,81 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 380. MBC-.
47 EUR