Auction 323
– 23 January 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 23.01.2019, from 10:00 AM CET
(1034)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(122)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(41)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(44)
Monedas medievales / Medieval coins
(63)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(205)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(99)
Monedas extranjeras / World coins
(150)
Lotes de conjunto / Lots
(38)
Medallas / Medals
(34)
Billetes / Bank notes
(206)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1497
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,51 g. EBC+.
25 EUR
Lot 1498
1892*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 56). 2,41 g. Escasa. MBC+.
75 EUR
Lot 1499
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 60). 2,50 g. Bella. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1482. S/C-.
60 EUR
Lot 1500
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 58). 2,51 g. Bella. S/C-.
26 EUR
Lot 1501
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,50 g. Bella. S/C.
85 EUR
Lot 1502
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,52 g. Bella. S/C.
16 EUR
Lot 1503
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64 var). 2,35 g. El 5 de la fecha muy separado. Rayitas. (MBC-).
45 EUR
Lot 1504
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,91 g. ESPAÑA. Rara. MBC-.
90 EUR
Lot 1505
1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). 4,84 g. BC+.
17 EUR
Lot 1506
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). 5 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 1507
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 5,01 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 1508
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). 4,88 g. Escasa. MBC+.
Lot 1509
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 57). 5 g. Escasa. MBC+/MBC.
Lot 1510
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). 4,90 g. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Lot 1511
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 5,04 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1512
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,95 g. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
90 EUR
Lot 1513
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,04 g. Bella. EBC+.
45 EUR
Lot 1514
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 5 g. Bella. S/C-.
65 EUR
Lot 1515
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 4,90 g. EBC/EBC+.
45 EUR
Lot 1516
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5 g. Atractiva. EBC+.
53 EUR
Lot 1517
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). 5 g. Rara. BC-/BC.
55 EUR
Lot 1518
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 10 g. Golpecito en canto. Bella. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1440. EBC/EBC+.
Lot 1519
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 10,01 g. Leves golpecitos. MBC.
35 EUR
Lot 1520
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10 g. Rayitas y golpecitos. Escasa. MBC-/MBC.
110 EUR
Lot 1521
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10 g. EBC+.
17 EUR
Lot 1522
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,79 g. Pátina. MBC+.
Lot 1523
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,61 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
180 EUR
Lot 1524
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,84 g. MBC+.
38 EUR
Lot 1525
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,84 g. Golpe en el canto. (MBC+).
40 EUR
Lot 1526
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,08 g. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. MBC+.
Lot 1527
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,78 g. MBC.
17 EUR
Lot 1528
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 24,91 g. MBC+.
50 EUR
Lot 1529
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). 24,82 g. MBC.
17 EUR
Lot 1530
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,74 g. Pequeñas rayitas en anverso. MBC+.
55 EUR
Lot 1531
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,94 g. Leves rayitas. MBC+/EBC-.
Lot 1532
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 24,91 g. MBC.
17 EUR
Lot 1533
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 25,05 g. Tipo "bucles". Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
75 EUR
Lot 1534
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,79 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1535
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 24,86 g. Limpiada. Rayitas. Escasa. MBC+/EBC-.
160 EUR
Lot 1536
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,94 g. Limpiada. EBC-.
100 EUR
Lot 1537
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 25,03 g. EBC-.
36 EUR
Lot 1538
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,69 g. Leves marquitas. EBC-/EBC+.
55 EUR
Lot 1539
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,89 g. EBC/EBC+.
Lot 1540
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,65 g. Rara. BC+.
171 EUR
Lot 1541
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25,01 g. Golpecito en canto. MBC.
69 EUR
Lot 1542
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,80 g. MBC+.
122 EUR
Lot 1543
90 EUR
Lot 1544
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,06 g. LEves golpecitos. EBC.
260 EUR
Lot 1545
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,06 g. EBC-.
260 EUR
Lot 1546
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,04 g. EBC.
240 EUR
Lot 1547
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,04 g. EBC-.
250 EUR
Lot 1548
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,04 g. Golpecito. EBC-.
260 EUR
Lot 1549
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,06 g. Bella. EBC+.
270 EUR
Lot 1550
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,04 g. Bella. EBC+.
280 EUR
Lot 1551
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g. Golpecito. EBC.
260 EUR
Lot 1552
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g. EBC.
260 EUR
Lot 1553
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). 4,98 g. MBC+.
12 EUR
Lot 1554
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). 4,96 g. Lote de 2 monedas. MBC+/EBC-.
15 EUR
Lot 1555
L'Ametlla del Vallés. 1 peseta. (T. 201). 1,75 g. Rara. MBC.
65 EUR
Lot 1556
Arenys de Mar. 1 peseta. (T. 245). 3,34 g. Rara. MBC+.
90 EUR
Lot 1557
1899. Berga. Minas de Berga. Almacén de Víveres. 25 céntimos y 1 peseta. (AL. 3098 y 3099). Lote de 2 monedas. MBC+.
70 EUR
Lot 1558
1937. Cercs. Unió de Cooperadors. 5 pesetas. (AL. 3108). 9,11 g. Rara. EBC-.
Lot 1559
1937. Cercs. Unió de Cooperadors. 5 pesetas. (AL. 3108). 2 monedas. MBC+.
90 EUR
Lot 1560
1935. Esparraguera. Cooperativa Obrera Germinal. 5 y 10 céntimos, y 1 peseta. (AL. 602 a 604). 3 monedas. MBC+/EBC-.
40 EUR
Lot 1561
130 EUR
Lot 1562
Manresa. Cooperativa Obrera Manresana. 1 peseta. (AL. 3155). 8,55 g. MBC.
15 EUR
Lot 1563
1933. Montgat. Cooperativa "La Llar". 10 céntimos. (AL. 480). 5,76 g. MBC+.
Lot 1564
Ripoll. La Económica Ripollense. 5 céntimos. (AL. 2853). 6,61 g. MBC.
6 EUR
Lot 1565
Súria. Unión de Cooperadores. 1, 5, 25, 50 y 100 pesetas. (AL. 3212 a 3216). Serie completa de 5 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
200 EUR
Lot 1566
Menorca (Baleares). 25 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). 6 monedas. MBC/EBC.
80 EUR
Lot 1567
1937. Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). 2 monedas. S/C.
11 EUR
Lot 1568
1940. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 133). 1,12 g. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2813. S/C.
40 EUR
Lot 1569
1953. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 136). 1,18 g. EBC+.
Lot 1570
1953. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 136). 1,22 g. Escasa. S/C.
60 EUR
Lot 1571
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 126). 1,84 g. PLUS. EBC+.
30 EUR
Lot 1572
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 128). 1,85 g. PLUS. Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº 265. S/C.
80 EUR
Lot 1573
1953. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 131). 1,84 g. S/C.
12 EUR
Lot 1574
1937. Estado Español. Viena. SVV. 5 céntimos. (Cal. 123). 7,06 g. EBC+.
3 EUR
Lot 1575
1944. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 74). 3,51 g. S/C-.
30 EUR
Lot 1576
1944. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 74). 3,46 g. S/C.
57 EUR
Lot 1577
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). En cápsula de la PCGS como MS64. EBC+.
55 EUR
Lot 1578
1953*1970. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 72). 6,57 g. Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº 306. Escasa. Proof.
160 EUR
Lot 1579
1953*1971. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 73). 7,26 g. Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº 307. Escasa. Proof.
135 EUR
Lot 1580
1957*61. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 32). 8,54 g. Rara. S/C-.
90 EUR
Lot 1581
1957*73. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 42). 8,31 g. Proof.
65 EUR
Lot 1582
1966*1970. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 16). 19,15 g. EBC-.
6 EUR
Lot 1583
140 EUR
Lot 1584
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
Lot 1585
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). S/C-.
130 EUR
Lot 1586
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,46 g. S/C-.
220 EUR
Lot 1587
1984. Juan Carlos I. 50 pesetas. (Cal. 67). 12,59 g. S/C.
26 EUR
Lot 1588
AH 1238 (1822). Argelia. 1 budju. (Kr. 68). 10,07 g. AG. MBC.
25 EUR
Lot 1589
1994. Australia. Isabel II. 10 dólares. (Kr. 231). 311,04 g. AG. Kookaburra. Proof.
140 EUR
Lot 1590
1837. Bolivia. Potosí. LM. 8 soles. (Kr. 97). 26,74 g. AG. Pátina. MBC+.
45 EUR
Lot 1591
1861. Bolivia. Potosí. FJ. 8 soles. (Kr. 138.6). 20,03 g. AG. EBC-.
70 EUR
Lot 1592
1862. Bolivia. Potosí. FP. 8 soles. (Kr. 138.6). 19,83 g. AG. MBC+.
60 EUR
Lot 1593
1868. Bolivia. Potosí. FE. 1 boliviano. (Kr. 152.2). 24,98 g. AG. EBC-.
68 EUR
Lot 1594
1872. Bolivia. Potosí. FE. 1 boliviano. (Kr. 155.4). 24,87 g. AG. MBC/MBC+.
55 EUR
Lot 1595
1966. Bután. Jigme Dorji Wangchuk. 3 rupias. (Kr. 32a). 28,06 g. AG. 40º Aniversario de la Ascensión de Jigme Wangchuk. (Proof).
45 EUR
Lot 1596
1979. Bután. Jigme Singye Wangchuk. 3 ngultrum. (Kr. 50a). 29,21 g. AG. Proof.
45 EUR