AUREO & CALICO

Auction 313  –  5 July 2018

AUREO & CALICO, Auction 313

Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes

Th, 05.07.2018, from 4:00 PM CEST

1868. 50, 100 y 400 escudos. (Ed. B18p, B19p y B20p) (Filabo 18p, 19p y 20p) (Ruiz y Alentorn 70, 71 y 72 sim) (BBE. 63 a 68 sim). 31 de octubre. Juego completo de las pruebas de grabado existentes para esta emisión, 7 en total. Consta de: un anverso del billete de 400 escudos con los elementos que serán comunes a los tres valores (alegorías, textos y matriz) en negro, un juego de orla y cartelas del anverso y valor, orla y fondo del reverso, en morado, para los 400 escudos, un juego de orla del anverso y valor, orla y fondo del reverso en verde, para los 100 escudos, y un juego de orla y cartelas del anverso y valor, orla y fondo del reverso, en marrón, para los 50 escudos. Todos en cartulina blanca, con cantos dorados. Aunque la prueba lleva fecha 1 de octubre, la emisión se retrasó hasta el 31 del mismo mes para que pudiera firmarla el nuevo Gobernador tras la constitución del Gobierno Provisional. Dibujos de C. L. Ribera, grabados de Domingo Martínez. Raras. EBC+.

Starting price 600 EUR
Estimate 1'000 EUR