AUREO & CALICO

Auction 313  –  5 July 2018

AUREO & CALICO, Auction 313

Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes

Th, 05.07.2018, from 4:00 PM CEST

1879. México. Magnífico estuche construido ex profeso para alojar once monedas españolas de diversos módulos: 1/4 de real de 1821 de Lima, 1/2 real de 1767 de México, 1/2 real de 1773 de Sevilla, 1/2 real de 1781 de México, 1 croat de 1693 de Barcelona, 2 reales de 1711 de Barcelona, 2 reales de 1775 de Madrid, 2 reales de 1794 de Guatemala, 2 reales de 1824 de Sevilla, 4 reales de 1770 de Potosí y 8 reales de 1793 de México. Una joya de la artesanía aplicada a la numismática. 14x28x5,5 cm. Las monedas BC/MBC+, el estuche EBC.

Price realized 1'300 EUR
Starting price 600 EUR
Estimate 1'000 EUR