Auction 396
– 18 October 2022
Online Auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 18.10.2022, from 11:00 AM CEST
(1523)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(51)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(52)
Monedas medievales / Medieval coins
(147)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(144)
Monedas extranjeras / World coins
(308)
Lotes de conjunto / Lots
(100)
Medallas / Medals
(32)
Billetes / Bank notes
(212)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 4202
Alfonso X (1252-1284). Lote de 6 dineros de las 6 líneas y 3 pugesas. Total 9 monedas. A examinar. BC/BC+.
45 EUR
Lot 4203
Enrique III (1390-1406). Cuenca y Sevilla. Blanca. Lote de 2 monedas. MBC-/BC+.
15 EUR
Lot 4204
Felipe III-Felipe IV. Valencia. Lote de 8 divuitens, dos con perforación. A examinar. BC-/BC+.
130 EUR
Lot 4205
7 EUR
Lot 4206
Lote de 17 ardits de Lluís XIV a Felipe IV, alguno falso de época. BC-/MBC.
20 EUR
Lot 4207
Guerra dels Segadors. Barcelona. Lote de 7 sisens. A examinar. RC/BC+.
35 EUR
Lot 4208
1708 y 1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
12 EUR
Lot 4209
Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Lote de 13 ardits de 1708-1711, alguno falso de época. BC/MBC-.
15 EUR
Lot 4210
Lote de 6 cobres españoles de los Austrias distintos. MBC-/MBC+.
55 EUR
Lot 4211
Lote de 7 monedas macuquinas en plata, cecas distintas, dos con perforación. A examinar. BC-/BC.
150 EUR
Lot 4212
1710 y 1711. Felipe V. Valencia. 1 treseta. 2 monedas. Escasas. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 4213
Fernando VII. Lote de 2 monedas: 1 maravedí Segovia 1746 y 1 ardit acuñado en segovia para Catalunya 1754. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 4214
Carlos III. Lote de 5 monedas de valores y fechas distintos. 1 con perforación reparada. MC/BC.
30 EUR
Lot 4215
Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 (cuarto), 2 y 4 cuartos. Lote de 6 monedas. BC-/BC+.
40 EUR
Lot 4216
1812 y 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36 y 38). Lote de 2 monedas. RC/BC-.
70 EUR
Lot 4217
1813. Fernando VIII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. MBC-/MBC+.
25 EUR
Lot 4218
1826 a 1832. Fernando VII. Jubia y Segovia. 2 maravedís. Lote de 4 monedas distintas. MBC-/EBC-.
35 EUR
Lot 4219
Fernando VII. Lote de 23 cobres con valores, fechas y cecas distintos. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC.
140 EUR
Lot 4220
Carlos IV y Fernando VII. Lote formado por 4 monedas de 2 reales y 1 de 4 reales. A examinar. BC-/BC+.
130 EUR
Lot 4221
190 EUR
Lot 4222
Lote de 2 cobres de Isabel II y 1 de Carlos IV. BC+/MBC.
20 EUR
Lot 4223
Isabel II. Lote de 36 cobres de los distintos sistemas monetarios. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC+.
150 EUR
Lot 4224
Isabel II. Lote de 10 monedas en plata, valores y cecas distintos, una con soldadura y otra con perforación. A examinar. RC/BC+.
65 EUR
Lot 4225
Lote de 20 cobres distintos, la mayoría de la dinastía de los Borbones. A examinar. MC/BC+.
50 EUR
Lot 4226
Lote de 50 cobres españoles, de Felipe III a Isabel II. A examinar. BC/MBC-.
170 EUR
Lot 4227
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (AC. 4). 2 monedas. MBC/EBC-.
15 EUR
Lot 4228
65 EUR
Lot 4229
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. EBC/EBC+.
12 EUR
Lot 4230
1904*04 y 1904*10. Alfonso XIII. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC+/EBC.
15 EUR
Lot 4231
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). Lote de 8 monedas. 2,47 g. EBC-/EBC+.
Lot 4232
1892 a 1904. Alfonso XIII. 50 céntimos. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
21 EUR
Lot 4233
1799 a 1926. Lote de 40 monedas de 50 céntimos, más 1/2 real de México de Carlos IV. Total 41 piezas. A examinar. RC/EBC+.
105 EUR
Lot 4234
1896, 1900, 1902 (dos) y 1904. Alfonso XIII. 1 peseta. Lote de 5 monedas. BC+/MBC-.
46 EUR
Lot 4235
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Lote de 2 monedas. EBC/EBC+.
25 EUR
Lot 4236
1870*1870, *1873 y *1874 (tres). SNM. 2 pesetas. Lote de 5 monedas. BC+.
Lot 4237
1871 a 1898. Lote de 12 monedas de 5 pesetas, una en un llavero. A examinar. BC/BC+.
144 EUR
Lot 4238
1866 a 1903. Lote de 13 monedas en plata. A examinar. BC/MBC.
55 EUR
Lot 4239
Lote de 17 monedas del Centenario, de distintos valores, fechas y metales. A examinar. BC-/EBC.
30 EUR
Lot 4240
Lote de 22 monedas, once en plata (5 de 50 céntimos, 4 de 1 peseta, 1 de 2 pesetas y 1 de 100 pesetas). A examinar. BC/S/C-.
40 EUR
Lot 4241
Lote formado por 5 piezas: 5 céntimos de 1937, 25 céntimos de 1925, 1934 y 1938 y 50 céntimos de 1937*34. A examinar. MBC+/EBC+.
23 EUR
Lot 4242
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 34). Lote de 2 monedas. MBC+/EBC-.
30 EUR
Lot 4243
Conjunto de 33 monedas de cooperativas, entidades etc, alguna de la guerra civil. A examinar. BC+/EBC.
95 EUR
Lot 4244
Lote de 59 fichas de cooperativas de distintas entidades en distintos materiales de la época de la postguerra. MBC-/MBC+.
92 EUR
Lot 4245
130 EUR
Lot 4246
1949*1949 y *1950. Franco. 5 pesetas. (AC. 94 y 95). Lote de 2 monedas. EBC/S/C-.
25 EUR
Lot 4247
33 EUR
Lot 4248
Franco. 25 pesetas. Lote de 3 monedas, estrellas *58, 61 y 70. A examinar. EBC/S/C-.
40 EUR
Lot 4249
Franco. 25 pesetas. Lote de 13 monedas, estrellas *59 y *64 a *75. S/C-/Proof.
60 EUR
Lot 4250
Franco. 50 pesetas. Lote de 8 monedas, estrella *58, 59, 60, 67, 71, 73, 74 y 75. Imprescindible examinar. EBC+/Proof.
58 EUR
Lot 4251
90 EUR
Lot 4252
Lote de 66 monedas de Franco de distintos valores, fechas y metales, la mayoría sin circular. A examinar. MBC/S/C.
75 EUR
Lot 4253
1987*E-87. Juan Carlos I. 1200 pesetas y 1 medalla. (AC. 184.). III Exposición Nacional de Numismática. Lote de 2 carteritas de la FNMT. Proof.
56 EUR
Lot 4254
200 EUR
Lot 4255
Juan Carlos I. Lote de 152 monedas de diversos valores, se incluyen cinco de 2000 pesetas, distintas. A examinar. S/C-/S/C.
101 EUR
Lot 4256
Lote de 4 monedas españolas, tres en plata. A examinar. BC-/MBC-.
53 EUR
Lot 4257
Lote de 3 cobres españoles más 1 felús marroquí de Rabat, aH 1270. Total 4 monedas. A examinar. BC-/BC+.
19 EUR
Lot 4258
Lote de 8 monedas de cobre y vellón. A examinar. BC+/MBC.
40 EUR
Lot 4259
Lote de 8 monedas españolas. A examinar. MBC-/EBC-.
12 EUR
Lot 4260
Lote de 10 monedas españolas en cobre. A examinar. BC/MBC+.
35 EUR
Lot 4261
Lote de 13 cobres españoles, diversos valores y períodos. A examinar. RC/EBC.
40 EUR
Lot 4262
Lote de 47 monedas españolas, treinta y dos en plata. A examinar. MC/MBC+.
120 EUR
Lot 4263
Alemania. 1984 y 1985. O (Múnich) y F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 160 y 162). Lote de 2 monedas. CU-NI. S/C-.
10 EUR
Lot 4264
Canadá. 1961 a 1967. Isabel II. 1, 5, 10, 25, 50 centavos y 1 dólar. Lote de 7 emisiones con todos los valores. S/C.
81 EUR
Lot 4265
Gran Bretaña. Victoria. Lote de 4 monedas distintas: 1/2 (1844), 1 farthing (1885 y 1900) y 1/2 penique (1900). CU. MBC-/MBC+.
34 EUR
Lot 4266
Gran Bretaña. 1864 y 1900. Victoria. 1 florín. (Kr. 746.3 y 781). Lote de 2 monedas: tipo gótico y velo. AG. MBC-/EBC-.
60 EUR
Lot 4267
Gran Bretaña. Eduardo VII. Lote de 4 monedas distintas: 1/3 (1902), 1 farthing (1905), 1/2 y 1 penique (1902). CU. BC+/EBC-.
35 EUR
Lot 4268
Gran Bretaña. Eduardo VII. (Kr. 797.1, 799 y 800). Lote de 3 monedas distintas: 3 (1902), 6 peniques (1910) y 1 chelín (1906). AG. MBC-/EBC-.
25 EUR
Lot 4269
Gran Bretaña. Jorge V. (Kr. 809, 823 y 825). Lote de 3 monedas distintas: 1/3 (1913), 1 farthing (1932) y 1/2 penique (1920). CU. BC+/EBC.
20 EUR
Lot 4270
Gran Bretaña. 1911 a 1936. Jorge V. Lote de 6 monedas: 3 (dos), 6 peniques (dos) y 1 chelín (dos). AG. MBC-/EBC.
40 EUR
Lot 4271
Gran Bretaña. 1912, 1923 y 1931. Jorge V. 1 florín. (Kr. 817, 817a y 834). 3 monedas. AG. MBC-/EBC.
Lot 4272
Gran Bretaña. 1923 y 1936. Jorge V. 1/2 corona. (Kr. 818.2 y 835). Lote de 2 monedas. AG. MBC/EBC.
30 EUR
Lot 4273
India Británica. 1912 y 1942. Jorge V y Jorge VI. 1 rupia. (Kr. 524 y 557.1). Lote de 2 monedas. AG. EBC-/EBC.
25 EUR
Lot 4274
Túnez. Tunis. 1 burbe. Lote de 3 piezas: Mustafá III (aH 1176 y 1178) y Abdul Hamid (aH ¿1188?). BC/MBC.
15 EUR
Lot 4275
Venezuela. 1954 y 1965. 50 céntimos (dos), 1 y 2 bolívares. Lote de 4 monedas. MBC-/EBC+.
12 EUR
Lot 4276
Lote de 4 monedas de cobre de diversos países. A examinar. RC/BC+.
6 EUR
Lot 4277
Lote de 7 monedas extranjeras de época moderna, en plata. A examinar. MC/BC+.
50 EUR
Lot 4278
Lote de 7 expositores de diversos países con monedas en distintos metales. A examinar. S/C/Proof.
Lot 4279
Lote de 30 monedas, ocho en plata y 1 ponderal. Total 31 piezas. A examinar. RC/MBC+.
70 EUR
Lot 4280
Lote de 703 monedas de diversos países, la mayoría españolas, y 2 medallas. Total 705 piezas. A examinar. RC/EBC.
80 EUR
Lot 4281
1882. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Canfranc (Huesca). Medalla. (V. 511). Bronce. 52,58 g. Ø47 mm. EBC.
38 EUR
Lot 4282
1888. Barcelona. Recuerdo de la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 769). 44,10 g. Ø45 mm. EBC.
55 EUR
Lot 4283
70 EUR
Lot 4284
Lot 4285
Lot 4286
Lot 4287
1921. Entrega del estandarte al Batallón de Radiotelegrafía de campaña. Rara. Bronce. 15,69 g. 28x28 mm. EBC.
Lot 4288
1930. Sevilla. Exposición Iberoamericana. Grabadores: Arnillas Matallana y Santiago Martínez. En estuche original. Bronce. 90,57 g. Ø60 mm. S/C-.
75 EUR
Lot 4289
Campaña de Rusia. División Azul. (Pérez Guerra 917). Sin esmaltes. Latón plateado. 14,84 g. 36x50 mm, con anilla solidaria. MBC.
45 EUR
Lot 4290
(1942-1975). Al mérito civil. Medalla. (Pérez Guerra 358). Bella. Plata. 21,52 g. 52x34 mm con anilla, cinta y pasador. S/C-.
Lot 4291
(1944-1975). Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Placa. (Pérez Guerra 55). Bella. Rara. Plata. 46,67 g. 67x67 mm. S/C-.
Lot 4292
Estados Unidos. 1937. Ceca de San Francisco. Bronce. 25,88 g. Ø38 mm. MBC+.
20 EUR
Lot 4293
Francia. 1794. Luis XVI. Homenaje a la Familia real. Grabador: Barre. Bronce. 34,10 g. Ø40 mm. S/C.
Lot 4294
Lot 4295
Vaticano. Juan XXIII (1958-1963). Oro. 5,69 g. Ø23 mm. EBC.
225 EUR
Lot 4296
Ponderal de 8 escudos. Doble contramarca: REDO/RAT en cuadrado y GRA/VIEL en círculo. Octogonal unifaz. Latón. 26,54 g. 24 mm. MBC.
130 EUR
Lot 4297
¿Pesa?. Cuadrada con un cuerpo piramidal y anilla superior para colgar. 36,45 g. 18x18 mm, altura 30 mm. MBC.
36 EUR
Lot 4298
Matriz para sello de cera o lacre. Debió estar inserta en un mango o ástil, que ahora falta. Latón. 36,47 g. Ø28 mm. Altura 27 mm. MBC+.
95 EUR
Lot 4299
Lote de 10 medallas españolas en bronce y latón. A examinar. MBC/S/C.
70 EUR
Lot 4300
Lote de 2 medallas en bronce: La Seda de Barcelona (1975) y VI Exposició Filatèlica i Numismàtica (1979). Grabador: Subirachs. S/C-.
22 EUR
Lot 4301
100 EUR
12
13
14
15
16