Auction 396
– 18 October 2022
Online Auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 18.10.2022, from 11:00 AM CEST
(1523)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(51)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(52)
Monedas medievales / Medieval coins
(147)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(144)
Monedas extranjeras / World coins
(308)
Lotes de conjunto / Lots
(100)
Medallas / Medals
(32)
Billetes / Bank notes
(212)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3728
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. 1 céntimo. (AC. 3) (AC.pdf 4). 0,95 g. EBC.
12 EUR
Lot 3729
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. 5,01 g. MBC/MBC+.
70 EUR
Lot 3730
1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (AC. 19). 4,94 g. MBC-/MBC.
70 EUR
Lot 3731
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 24). 9,96 g. MBC-.
14 EUR
Lot 3732
1870*1873. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). 9,91 g. MBC-.
18 EUR
Lot 3733
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). 9,98 g. MBC+.
25 EUR
Lot 3734
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,86 g. MBC.
50 EUR
Lot 3735
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,83 g. MBC-.
25 EUR
Lot 3736
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,94 g. MBC+.
85 EUR
Lot 3737
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Escasa. 24,63 g. BC+.
150 EUR
Lot 3738
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). Contramarca particular "M.P" en anverso. 24,85 g. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 3739
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). 24,41 g. MBC-.
30 EUR
Lot 3740
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). Golpecito. 5,03 g. MBC+/MBC.
60 EUR
Lot 3741
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). Reverso levemente girado. 4,96 g. MBC+.
65 EUR
Lot 3742
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). 9,87 g. MBC.
75 EUR
Lot 3743
1875. Carlos VII, pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). 9,77 g. MBC+.
90 EUR
Lot 3744
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 y 10 céntimos. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC.
95 EUR
Lot 3745
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC.9). 10,01 g. BC+.
6 EUR
Lot 3746
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 10 g. MBC+.
35 EUR
Lot 3747
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Atractiva. 9,94 g. EBC-.
60 EUR
Lot 3748
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 12). 2,54 g. MBC+.
12 EUR
Lot 3749
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 12). 2,50 g. EBC-/MBC+.
30 EUR
Lot 3750
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 14). 2,48 g. MBC-.
9 EUR
Lot 3751
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 14). 2,53 g. MBC+.
40 EUR
Lot 3752
1881*---1. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Escasa. 4,83 g. BC.
20 EUR
Lot 3753
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). 4,95 g. MBC.
30 EUR
Lot 3754
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). 5 g. MBC-/MBC.
30 EUR
Lot 3755
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). 4,92 g. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 3756
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 25). Primera estrella floja, segunda estrella perfecta. Rayitas. 4,92 g. MBC-.
35 EUR
Lot 3757
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). Rayita. 10,01 g. MBC.
30 EUR
Lot 3758
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). 9,96 g. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 3759
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 33). 9,98 g. MBC-.
35 EUR
Lot 3760
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,91 g. MBC-.
35 EUR
Lot 3761
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 39). Pequeña contramarca (flor de lis) en anverso. 24,84 g. BC+.
35 EUR
Lot 3762
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). 24,81 g. MBC.
40 EUR
Lot 3763
1881*1881. Alfonso XII. SDM. 5 pesetas. (AC. 44). Escasa. 24,79 g. BC+.
35 EUR
Lot 3764
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Atractiva. 25,05 g. MBC+.
50 EUR
Lot 3765
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). Golpecitos. 24,72 g. MBC-.
22 EUR
Lot 3766
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). 25,09 g. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 3767
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,86 g. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 3768
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Leves golpecitos. Atractiva. 24,91 g. MBC+/EBC-.
Lot 3769
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,06 g. EBC-.
360 EUR
Lot 3770
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,04 g. EBC.
365 EUR
Lot 3771
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Rayas. 8,03 g. (MBC+).
360 EUR
Lot 3772
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Contramarca particular D.S. Leves rayitas. Brillo original. 8,03 g. EBC.
380 EUR
Lot 3773
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). Leves rayitas. Parte de brillo original. 8,07 g. EBC+.
350 EUR
Lot 3774
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Golpe en canto. 8,07 g. EBC.
341 EUR
Lot 3775
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,06 g. MBC+.
350 EUR
Lot 3776
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). 8,06 g. EBC.
385 EUR
Lot 3777
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). 5,06 g. MBC-.
18 EUR
Lot 3778
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). 2 golpecitos. 5,14 g. EBC-.
25 EUR
Lot 3779
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (AC. 2). 0,97 g. EBC+.
6 EUR
Lot 3780
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa. 0,93 g. EBC+.
75 EUR
Lot 3781
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 4). 1 g. EBC.
9 EUR
Lot 3782
1913*3. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 5). Brillo original. 0,97 g. S/C-.
30 EUR
Lot 3783
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 6). Brillo original. 2,08 g. EBC+.
14 EUR
Lot 3784
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 11). 2 g. EBC+.
26 EUR
Lot 3785
1911*11. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (AC. 13). Bella. 2,05 g. EBC+.
12 EUR
Lot 3786
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (AC. 15). Bella. 1,97 g. EBC+.
16 EUR
Lot 3787
1925. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (AC. 24). Bella. 7,15 g. EBC+.
39 EUR
Lot 3788
1927. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 26). Bella. 6,78 g. EBC+.
45 EUR
Lot 3789
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (AC. 27). 2,48 g. MBC.
15 EUR
Lot 3790
1892/82*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 28). 2,47 g. MBC+.
30 EUR
Lot 3791
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). Bella. 2,51 g. EBC+.
9 EUR
Lot 3792
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). Bella. Brillo original. 2,57 g. S/C.
30 EUR
Lot 3793
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 47). Bella. 2,51 g. S/C-.
13 EUR
Lot 3794
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). 2,48 g. S/C-.
25 EUR
Lot 3795
1893*1-93. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). 4,88 g. BC+.
25 EUR
Lot 3796
1894*----. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 55). 4,91 g. BC+.
20 EUR
Lot 3797
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). 5,01 g. MBC+.
30 EUR
Lot 3798
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Bella. Brillo original. 5,08 g. EBC+.
45 EUR
Lot 3799
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). Golpecito. 4,97 g. MBC/MBC+.
20 EUR
Lot 3800
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Bella. Brillo original. 4,96 g. EBC+.
Lot 3802
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Leves golpecitos. Escasa. 9,92 g. MBC-.
75 EUR
Lot 3803
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Escasa. 9,95 g. MBC/MBC+.
136 EUR
Lot 3804
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Brillo original. 10 g. EBC+.
15 EUR
Lot 3805
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Bella. 10,02 g. EBC+.
20 EUR
Lot 3806
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Golpecitos. 24,90 g. MBC-.
16 EUR
Lot 3807
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Golpecitos. Bonito color. 24,86 g. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 3808
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Pequeña contramarca particular en anverso. 24,90 g. BC+.
20 EUR
Lot 3809
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). 24,79 g. MBC.
35 EUR
Lot 3810
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Golpecitos. Limpiada. 24,89 g. MBC-.
21 EUR
Lot 3811
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "buclues". Limpiada. 24,79 g. MBC-/MBC
35 EUR
Lot 3812
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Golpecitos. Bonita pátina. 24,90 g. MBC/EBC-.
45 EUR
Lot 3813
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Contramarca particular en anverso. 24,74 g. BC+.
17 EUR
Lot 3814
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Gran hoja superficial. 24,96 g. (EBC-/EBC).
35 EUR
Lot 3815
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Limpiada. 24,99 g. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 3816
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). 24,95 g. EBC-.
60 EUR
Lot 3817
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Rayitas. 24,80 g. MBC+.
45 EUR
Lot 3818
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 24,99 g. EBC/EBC+.
60 EUR
Lot 3819
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Pátina irregular. 24,93 g. EBC-/EBC.
40 EUR
Lot 3820
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Rayita en reverso. 24,88 g. (EBC).
50 EUR
Lot 3821
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Golpecitos. Escasa. 24,82 g. MBC-.
110 EUR
Lot 3822
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). 1,23 g. MBC-.
55 EUR
Lot 3823
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). 2,49 g. MBC-/BC+.
45 EUR
Lot 3824
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 4,99 g. MBC+.
150 EUR
Lot 3825
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Golpecito en canto. 4,80 g. (EBC-).
50 EUR
Lot 3826
1937. II República. 5 céntimos. (AC. 4). Cabeza pequeña. 3,74 g. EBC+.
25 EUR
Lot 3827
1937*-6. II República. 50 céntimos. (AC. 31). Gráfila de puntos cuadrados. Parte de brillo original. 5,92 g. S/C-.
18 EUR
Lot 3828
1937*36. II República. 50 céntimos. (AC. 31). Gráfila de puntos cuadrados. Bella. 5,94 g. EBC+.
35 EUR