Auction 309
– 24 April 2018
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
Tu, 24.04.2018, from 10:00 AM CEST
(2013)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(377)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(75)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(111)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(791)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(164)
Monedas extranjeras / World coins
(222)
Lotes de conjunto / Lots
(98)
Medallas / Medals
(47)
Billetes / Bank notes
(77)
Bibliografía numismática / Coin books
(27)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lot 4494
1937. Santander, Palencia y Burgos. 1 peseta. (Cal 16, como serie completa). 5,41 g. S/C-.
Lot 4495
1937. Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos. (Cal. 16, como serie completa. 2,72 g. Sin PJR. MBC+.
Lot 4496
1937. Santander, Palencia y Burgos. PJR. 50 céntimos. (Cal. 16, como serie completa). 2,72 g. MBC.
Lot 4497
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 5). 3,41 g. Hojita. MBC-.
Lot 4498
Lora del Río (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 9). 3,60 g. Manchitas. Rara. MBC.
Lot 4499
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 15, como serie completa). 3,43 g. Escasa. MBC-.
Lot 4500
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 127). 1,89 g. PLVS. Bella. Escasa. S/C-.
Lot 4501
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 129). 1,86 g. PLVS. S/C-.
Lot 4502
1944. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 74). 3,49 g. MBC+.
Lot 4503
1944. Estado Español. 1 peseta. 4,28 g. Acuñación incusa por las dos caras. Muy curiosa. Rara. MBC-.
Lot 4504
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). 3,47 g. Escasa así. S/C.
Lot 4505
1947*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 82). 3,54 g. Escasa así. S/C.
Lot 4506
1948. Talleres de San Carlos. Naval. 1 peseta. Lote de 2 monedas, coincidente y no coincidente. EBC+.
Lot 4507
1953*1956. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 85). 3,48 g. Parte del reverso incuso en anverso. EBC+.
Lot 4508
1957*58. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 30). 8,52 g. EBC+.
Lot 4509
1953*1956. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 69). 7,21 g. EBC-.
Lot 4510
1949*1949. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 45). 15,10 g. Rayitas. EBC-.
Lot 4511
1957*58. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 49). 5,75 g. Escasa. S/C.
Lot 4512
1957*66. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 35). 8,57 g. S/C-.
Lot 4513
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19,16 g. 9 curvo. Escasa. EBC.
Lot 4514
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de umismática. Serie de 3 monedas. MBC-/MBC.
Lot 4515
Lot 4516
1970. Estado Español. (Cal. 142). Tira de la FNMT. Escasa. Proof.
Lot 4517
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
Lot 4518
1972 a 1980. Estado Español y Juan Carlos I. Juego de 9 carteritas casi todas de la FNMT. A examinar. S/C/Proof.
Lot 4519
1975*80. Juan Carlos I. 5 pesetas. (Cal. 124). 5,77 g. Error del mundial. EBC.
Lot 4520
1995. Juan Carlos I. 25 pesetas. (Cal. 100). 4,27 g. Sin la Y de Castilla-León. Rara. EBC+.
Lot 4521
1987. Juan Carlos I. (Cal. 185). "Así nace una moneda" - Pruebas de 500 pesetas de la FNMT., en estuche original. S/C.
Lot 4522
1987. Juan Carlos I. (Cal. 185). "Así nace una moneda" - Pruebas de 500 pesetas de la FNMT, en estuche original. S/C.
Lot 4523
1990. Juan Carlos I. Estuche de la FNMT con todas las emisiones del nuevo sistema monetario. A examinar. S/C.
Lot 4524
1998. Juan Carlos I. 1000 pesetas. (Fuster MC179). XX Aniversario de la Constitución Española. Lote de 2 estuches de la FNMT con certificado. Proof.
Lot 4525
Lot 4526
1994. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster CO-24). 18 g. Asamblea FMI-BM. En expositor oficial. S/C.
Lot 4527
1995. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster MC190). 50º Aniversario de la ONU. Lote de 4 estuches de la FNMT con certificado. Proof.
Lot 4528
1999. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster MC191). Barcelona, 750 anys de govern municipal. Lote de 2 estuches de la FNMT con certificado. Proof.
Lot 4529
Lot 4530
Lot 4531
Lot 4532
Lot 4533
1989. Juan Carlos I. 1, 10, 50 y 100 ecu. (Fuster MC-1, MC-3 a MC-5). Serie de 4 estuches oficiales con certificado. S/C.
Lot 4534
1997. Juan Carlos I. 1 euro. (Fuster MC-194). 6,72 g. Aviación - Maurice Farman. En estuche de la FNMT con certificado. S/C.
Lot 4535
1998. Juan Carlos I. 1 euro. (Fuster MC-198). 6,72 g. Ejército de Tierra - Laureada. En estuche de la FNMT con certificado. S/C.
Lot 4536
1756. Alemania. Baviera. Maximiliano José III. Múnich. 1 taler. (Kr. 500.2) (Dav. 1952). 27,75 g. AG. Escasa. MBC-.
Lot 4537
1763. Alemania. Baviera. Maximiliano José III. Múnich. 1 taler. (Kr. 519.1) (Dav. 1953). 27,87 g. AG. Escasa. MBC-.
Lot 4538
1765. Alemania. Baviera. Maximiliano José. Múnich. 1 taler. (Kr. 519.1) (Dav. 1953). 27,77 g. AG. Escasa. MBC-.
Lot 4539
1765. Alemania. Baviera. Maximiliano José III. A (Amberg). 1 taler. (Kr. 519.2) (Dav. 1954). 27,56 g. AG. Golpe en canto. Escasa. BC+/MBC-.
Lot 4540
1709. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge Luis. HB. 1/3 de taler. (Kr. 47). 6,31 g. AG. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
Lot 4541
1910. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 527). 16,67 g. AG. MBC.
Lot 4542
1807. Alemania. Sajonia albertina. Federico Augusto I. SGH (Dresde). 2/3 de taler. (Kr. 1052). 13,93 g. AG. Escasa. MBC.
Lot 4543
1828. Alemania. Sajonia-Coburg-Gotha. Ernesto I. EK. 3 kreuzer. (Kr. 19). 1,04 g. AG. Escasa. BC+.
Lot 4544
1850. Alemania. Schleswig-Holsten. Gobierno Provisional. TA. 1 dreiling. (Kr. 160). 4,90 g. CU. Escasa. MBC.
Lot 4545
1858. Alemania. Schwarzburg-Sondershausen. Günther Federico Carlos II. A (Amstadt). 1/2 groschen. (Kr. 144). 1,07 g. AG. Escasa. MBC.
Lot 4546
176(...). Alemania. Stolberg. Federico Botho y Carlos Luis. C. 1/3 de taler. (Kr. 273). 6,71 g. AG. Resto de soldadura en canto. Rara. (MBC).
Lot 4547
Alemania. Bohemundo II (1354-1362). Treveris. 1/2 chelín. (NOSS43). 1,03 g. AG. MBC-.
Lot 4548
1903. Alemania. Württemberg. Guillermo II. F (Freudenstadtmint). 5 marcos. (Kr. 632). 27,52 g. AG. Golpecitos. MBC-.
Lot 4549
1674. Alemania. Württemberg-Ols. Silvio Federico. SP (Öls). 6 kreuzer. (Kr. 9). 3,03 g. AG. Escasa. MBC-.
Lot 4550
1876. Alemania. A (Berlín). 2 pfennig. (Kr. 2). 3,32 g. CU. Bella. Escasa así. S/C-.
Lot 4551
1993. Andorra. 10 (AG) y 25 (AU) diners. Mundial de fútbol - Estados Unidos '94. En estuche oficial con certificado. Proof.
Lot 4552
1993. Andorra. 10 (AG), 20 (AG/AU) y 25 (AU) diners. Acuerdo Andorra - CEE. En estuche oficial con certificado. S/C/Proof.
Lot 4553
1994. Andorra. 10 (AG), 20 (AG/AU) y 25 (AU) diners. Acuerdo Andorra - CEE. S/C/Proof.
Lot 4554
1994. Andorra. 10 (AG) y 25 (AU) diners. Juegos Olímpicos - Atlanta '96. En estuche oficial con certificado. Proof.
Lot 4555
Reino Cruzado de Antioquía. Bohemundo IV (1201-1232). Antioquía. Dinero. (Mitchiner W. of I. 2415) (Schlumberger III, 4). 0,90 g. AG. MBC+.
Lot 4556
1625. Austria. Fernando II. Saint Polten. 3 kreuzer. (Kr. 498). 1,58 g. AG. Hojitas. Escasa. (MBC-).
Lot 4557
1678. Austria. Leopoldo I. Viena. 6 kreuzer. (Kr. 1185). 3,02 g. AG. MBC-.
Lot 4558
1694. Austria. Leopoldo I. Hall. 15 kreuzer. (Kr. 1289). 5,77 g. AG. MBC.
Lot 4559
1856. Bélgica. Leopoldo I. 1 céntimo. (Kr. 1.2). 1,97 g. CU. Escasa. MBC.
Lot 4560
Lot 4561
1853. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr.UWC. XM2.1). 24,85 g. AG. Boda del duque de Brabante. Golpe en canto. Escasa. (MBC+).
Lot 4562
1867. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). 24,94 g. AG. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC+.
Lot 4563
1876. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). 25 g. AG. Golpecito. MBC+.
Lot 4564
1868. Bélgica. Leopoldo II. 20 francos. (Fr. 412) (Kr. 32). 6,43 g. AU. MBC+.
Lot 4565
1932. Bélgica. Alberto I. 5 francos. (Kr. 97.1). 14 g. CU-NI. BC+.
Lot 4566
Lot 4567
1892. Bolivia. H (Heaton, Birmingham). 10 centavos. (Kr. 172). 5,07 g. CU-NI. MBC-.
Lot 4568
1879. Bolivia. Potosí. FE. 20 centavos. (Kr. 159.1). 4,52 g. AG. MBC+.
Lot 4569
1885. Bolivia. Potosí. FE. 20 centavos. (Kr. 159.2). 4,63 g. AG. MBC.
Lot 4570
1895. Bolivia. Potosí. ES. 20 centavos. (Kr. 159.2). 4,66 g. AG. MBC-.
Lot 4571
1905. Bolivia. AB. 50 centavos (1/2 boliviano). (Kr. 175.1). 11,53 g. AG. Intento de perforación. (MBC-).
Lot 4572
1872. Bolivia. Potosí. FE. 1 boliviano. (Kr. 155.4). 25,27 g. AG. "REPÚBLICA DE BOLIVIA". Ligeramente limpiada. EBC.
Lot 4573
1875. Bolivia. Potosí. FE. 1 boliviano. (Kr. 160.1). 25,07 g. AG. MBC+.
Lot 4574
(ca. 1350). Bulgaria. Alejandro y Miguel. Gros. (Ratto 2679) (Mitchiner W. of I. 2339). 1,90 g. AG. EBC-.
Lot 4575
1850. Canadá. Alto Canadá. Banco del Alto Canadá. Token de 1 penique. (Kr. Tn3). 15,47 g. CU. MBC.
Lot 4576
1852. Canadá. Bajo Canadá. Victoria. Banco de Quebec. Token de 1/2 penique o 1 sou. (Kr. Tn20). 9,72 g. CU. BC+.
Lot 4577
1844. Canadá. Victoria. Montreal. Banco de Montreal. Token de 1/2 penique. (Kr. Tn18). 9,31 g. CU. Golpecitos. MBC-.
Lot 4578
1872 y 1882. Canadá. Terranova. Victoria. H (Heaton, Birmingham). 5 centavos. AG. Lote de 2 monedas. BC+/MBC-.
Lot 4579
1882. Canadá-Terranova. Victoria. H (Heaton, Birmingham). 50 centavos. (Kr. 6). 11,48 g. AG. MBC-.
Lot 4580
1904. Canadá. Terranova. Eduardo VII. H (Heaton, Birmingham). 20 centavos. (Kr. 10). 4,62 g. AG. Rayas en anverso. (MBC-).
Lot 4581
1907. Canadá. Terranova. Eduardo VII. 50 centavos. (Kr. 11). 11,51 g. AG. Limpiada y pulida. (BC+).
Lot 4582
1892. Canadá. Victoria. 5 centavos. (Kr. 5). 5,79 g. AG. MBC.
Lot 4583
1896. Canadá. Victoria. 10 centavos. (Kr. 3). 2,31 g. AG. EBC-.
Lot 4584
1907. Canadá. Eduardo VII. 25 centavos. (Kr. 11). 5,44 g. AG. RC.
Lot 4585
1909. Canadá. Eduardo VII. 25 centavos. (Kr. 11). 5,47 g. AG. RC/BC.
Lot 4586
1943. Canadá. Jorge VI. 50 centavos. (Kr. 36). 11,61 g. AG. MBC/MBC+.
Lot 4587
1950. Canadá. Jorge VI. 50 centavos. (Kr. 45). 11,60 g. AG. Pequeñas líneas en el interior del 0 de la fecha. EBC.
Lot 4588
1964. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 58). 23,06 g. AG. Centenario de la Conferencia de Chalottetown. (EBC).
Lot 4589
1843. Ceylán. George Stevart & Co. Token. 8,08 g. CU. MBC.
Lot 4590
1957. Ceylán. Isabel II. 5 rupias. (Kr. 126). 28,24 g. AG. 2500 Años de Budismo. S/C-.
Lot 4591
1910. Chile. (Santiago). 5 centavos. (Kr. 155.2a). 1 g. AG. MBC-/MBC.
Lot 4592
1896. Chile. (Santiago). 10 centavos. (Kr. 156.1). 2,04 g. AG. MBC+.
Lot 4593
1907. Chile. (Santiago). 10 centavos. (Kr. 156.2). 1,90 g. AG. MBC-.
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21