Auction 309
– 24 April 2018
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
Tu, 24.04.2018, from 10:00 AM CEST
(2013)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(377)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(75)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(111)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(791)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(164)
Monedas extranjeras / World coins
(222)
Lotes de conjunto / Lots
(98)
Medallas / Medals
(47)
Billetes / Bank notes
(77)
Bibliografía numismática / Coin books
(27)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3474
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,65 g. Grieta. (MBC).
Lot 3475
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,81 g. MBC-.
Lot 3476
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). 0,28 g. T gótica. Escasa. MBC.
Lot 3477
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,63 g. Escasa. MBC-.
Lot 3478
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,81 g. MBC.
Lot 3479
Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Òbol. (Cru.V.S. 155) (Cru.Occitània 67) (Cru.C.G. 2018). 0,36 g. Muy escasa. MBC/MBC+.
Lot 3480
Anònimes dels s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1 g. Leyendas degeneradas. MBC.
Lot 3481
Lot 3482
Lot 3483
Lot 3484
Lot 3485
Lot 3485A
Bisbes d'Arles. Anònimes dels s. XII i XIII. Arles. Òbol. (Cru.V.S. 189) (Cru.Occitània 109) (Cru.C.G. 2039). 0,32 g. Escasa. MBC-.
Lot 3486
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,87 g. Bella. EBC-.
Lot 3487
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,96 g. Manchitas. Escasa. (MBC).
Lot 3488
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner y òbol. (Cru.V.S. 300 y 301) (Cru.C.G. 2109 y 2110). Lote de 2 monedas. MBC-.
Lot 3489
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 1 g. Manchitas. MBC-.
Lot 3490
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,43 g. Tercera emisión. Escasa. BC+.
Lot 3491
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2132). 0,52 g. Tercera emisión. Escasa. MBC-.
Lot 3492
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 1 g. MBC-.
Lot 3493
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,79 g. MBC-.
Lot 3494
Lot 3495
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 0,80 g. Pátina oscura. MBC.
Lot 3496
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,11 g. MBC-.
Lot 3497
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,92 g. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 3498
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 1,26 g. Letras A y U latinas. MBC.
Lot 3499
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,78 g. MBC-.
Lot 3500
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,76 g. Leve falta de presión. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 3501
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 666) (Cru.C.G. 2648b). 0,65 g. Leyendas poco visibles. BC+/MBC-.
Lot 3502
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 694) (Cru.C.G. 2651). 0,52 g. Acuñación floja. Escasa. (MBC-).
Lot 3503
Lot 3504
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. tipo 830) (Cru.C.G. tipo 2878). 0,26 g. Rara. BC+/MBC-.
Lot 3505
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897). 1,01 g. Leyendas parcialmente visibles. MBC.
Lot 3506
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2916). 0,97 g. Cospel faltado. Escasa. BC-.
Lot 3507
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,65 g. Escasa. MBC.
Lot 3508
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,49 g. Grieta. Escasa. (BC+).
Lot 3509
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972 var) (Cru.C.G. 3011 var). 2,57 g. MBC-.
Lot 3510
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011 var). 2,64 g. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 3511
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530). 1,62 g. Escasa. BC+.
Lot 3512
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.6) (Cru.C.G. 3070e). 3,13 g. MBC-.
Lot 3513
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3076b). 1,37 g. MBC-.
Lot 3514
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149 var) (Cru.C.G. 3082 var). 0,73 g. Rara. MBC-.
Lot 3515
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085f var). 0,75 g. MBC.
Lot 3516
Ferran II (1479-1516). Sicília. Diner callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181 var). 0,74 g. Error en la leyenda de reverso. Escasa. MBC-/MBC.
Lot 3517
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 2,15 g. Cospel faltado. (BC+/MBC).
Lot 3518
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). 2,19 g. MBC-.
Lot 3519
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,50 g. Grieta. Escasa. (MBC-).
Lot 3520
Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). 2,45 g. Acuñación floja en parte. BC.
Lot 3521
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051) (Cru.C.G 3649a). 6,04 g. MBC-.
Lot 3522
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,63 g. Rara. BC/BC+.
Lot 3523
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1741) (Cru.C.G. 3753). 3,33 g. MBC-.
Lot 3524
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1760) (Cru.C.G. 3768). 2,31 g. Escasa. MBC-.
Lot 3525
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1905). 0,59 g. MBC+.
Lot 3526
Reus. Obra de San Pedro. Jetón. (Cru.L. 2041). 2,74 g. MBC.
Lot 3527
Tortosa. Senyal. (Cru.L. 2206) (Cru.C.G. 3879). 0,76 g. Escasa. MBC-.
Lot 3528
Vilanova de Meià. Senyal. (Cru.L. 2309.3) (Cru.C.G. 3907b). 0,79 g. Rara. MBC.
Lot 3529
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 0,91 g. Manchita. MBC+.
Lot 3530
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 23) 0,79 g. MBC.
Lot 3531
Alfonso IX (1188-1230). Marca: estrella. Dinero. (AB. 133.1 var). 0,79 g. BC+.
Lot 3532
Alfonso X (1252-1284). Marca: creciente. Dinero de las 6 líneas. (AB. 238). 0,59 g. MBC-.
Lot 3533
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero. (AB. 248, como pepión). 0,93 g. Escasa. MBC.
Lot 3534
Alfonso X (1252-1284). León. Dinero. (AB. 252, como pepión). 1,09 g. Algunas incrustaciones. Rara. (MBC+).
Lot 3535
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero. (AB. 254.1 var, como pepión). 0,92 g. Grieta. Escasa. (MBC-).
Lot 3536
Alfonso X (1252-1284). Ávila. Novén. (AB. 262). 0,85 g. Manchitas. Escasa. (MBC+).
Lot 3537
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Novén. (AB. 263). 0,88 g. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 3538
Alfonso X (1252-1284). León. Novén. (AB. 267). 0,75 g. Bonita pátina. MBC+.
Lot 3539
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Novén. (AB. 269). 0,80 g. Vellón muy rico. MBC+.
Lot 3540
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,80 g. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 3541
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,77 g. Bella. EBC-/MBC+.
Lot 3542
Sancho IV (1284-1295). León. Seisén. (AB. 311 var). 0,65 g. Escasa. MBC.
Lot 3543
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1 var). 0,76 g. Tercera E del reverso latina. MBC+.
Lot 3544
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). 0,69 g. MBC+.
Lot 3545
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340 var). 0,87 g. MBC.
Lot 3546
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341). 0,82 g. MBC+.
Lot 3547
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343). 0,82 g. Escasa. MBC.
Lot 3548
Alfonso XI (1312-1350). Ávila. Cornado. (AB. 351). 0,72 g. Defecto de cospel. (MBC/MBC+).
Lot 3549
Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). 0,81 g. Escasa. MBC.
Lot 3550
Enrique II (1368-1379). ¿Salamanca? Real de vellón de busto. (AB. 441). 3,17 g. Rara. BC+.
Lot 3551
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real de vellón. (AB. 447). 1,39 g. Escasa. MBC-/BC+.
Lot 3552
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 450). 1,63 g. MBC-.
Lot 3553
Enrique II (1368-1379). Burgos. Cornado. (FAB. 451). 1,43 g. Leyendas parcialmente visibles. MBC-.
Lot 3554
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cruzado. (AB. 466). 1,64 g. Escasa. MBC-.
Lot 3555
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cornado. (AB. 481). 0,76 g. Escasa. MBC.
Lot 3556
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,84 g. Escasa. MBC+.
Lot 3557
Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 492.1 var). 0,77 g. Escasa. MBC-.
Lot 3558
Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. 566). 0,85 g. Escasa. MBC+.
Lot 3559
Enrique III (1390-1406). Burgos. Cornado. (AB. 591). 1,21 g. Leves manchitas. MBC+.
Lot 3560
Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (AB. 603). 2,10 g. MBC-
Lot 3561
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Media blanca. (AB. 607 var). 1,30 g. Escasa. MBC.
Lot 3562
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (AB. 635). 0,98 g. Escasa. MBC.
Lot 3563
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2 var). 3,27 g. BC+.
Lot 3564
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). 3,04 g. Orla circular en anverso y lobulada en reverso. Oxidaciones. (MBC-).
Lot 3565
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). 1,62 g. Orla hexalobular. Rara. BC+.
Lot 3566
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. falta). 1,59 g. Orlas lobulares con en los espacios. Rara. MBC-.
Lot 3567
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.4). 1,65 g. Orla circular en anverso y tetralobular en reverso. Escasa. MBC+.
Lot 3568
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.1). 3,34 g. Ligera doblez. MBC-.
Lot 3569
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,44 g. Orlas circulares. Limpiada. MBC-.
Lot 3570
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739 var). 4,09 g. Leyendas degeneradas. MBC-.
Lot 3570A
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. 2,44 g. Falsa de época. BC+.
Lot 3571
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746 var). 2,41 g. MBC-.