Auction 301-1
– 13 December 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 13.12.2017, from 4:00 PM CET
(939)
Monedas griegas / Greek coins
(27)
República romana / Roman Republic
(41)
Imperio romano / Roman Empire
(70)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(235)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(398)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(30)
Monedas extranjeras / World coins
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(36)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1802
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). 6,68 g. Precioso color. Rara y más así. MBC+/EBC-.
320 EUR
Lot 1803
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 214). 6,69 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
320 EUR
Lot 1804
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,73 g. Tipo "cabezón". Rayita. Bonito color. Escasa. MBC+.
251 EUR
Lot 1805
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,74 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
240 EUR
Lot 1806
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 228). 6,76 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
231 EUR
Lot 1807
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,69 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
231 EUR
Lot 1808
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). 6,72 g. Mínimas rayitas. Bonito color. MBC+.
231 EUR
Lot 1809
1'150 EUR
Lot 1810
2'100 EUR
Lot 1811
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 26,93 g. Busto imaginario. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa. MBC+.
900 EUR
Lot 1812
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). 26,99 g. MBC+.
950 EUR
Lot 1813
850 EUR
Lot 1814
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 27 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
800 EUR
Lot 1815
1'400 EUR
Lot 1816
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 27,11 g. Golpecito canto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
1'000 EUR
Lot 1817
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). 1,47 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
100 EUR
Lot 1818
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real o 5 décimas. (Cal. 572). 18 g. Golpecito. Atractiva. EBC+/EBC.
150 EUR
Lot 1819
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real o 5 décimas. (Cal. 575). 18,94 g. Golpecito. Bella. EBC+.
165 EUR
Lot 1820
1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 648). 6,36 g. Bella. S/C-.
Lot 1821
400 EUR
Lot 1822
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,35 g. Escasa. MBC/MBC+.
146 EUR
Lot 1823
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,34 g. MBC+/EBC-.
130 EUR
Lot 1824
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 50). 6,73 g. Golpecitos. Pequeña parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
800 EUR
Lot 1825
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). 6,72 g. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
300 EUR
Lot 1826
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,73 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
225 EUR
Lot 1827
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 65). 6,72 g. Bonito color. MBC+/EBC-.
265 EUR
Lot 1828
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 89). 6,74 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
276 EUR
Lot 1829
1846. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 97). 6,68 g. Bonito color. Escasa. MBC-/MBC.
231 EUR
Lot 1830
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,24 g. Escasa. MBC+.
315 EUR
Lot 1831
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,38 g. Hojita en reverso. Parte de brillo original. MBC+.
280 EUR
Lot 1832
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,37 g. MBC+.
280 EUR
Lot 1833
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,34 g. Leves golpecitos. MBC+.
260 EUR
Lot 1834
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,34 g. Golpecito en canto. Bella. EBC+.
280 EUR
Lot 1835
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). 9,27 g. Bella. Rara. EBC+.
Lot 1836
550 EUR
Lot 1837
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 13,91 g. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
496 EUR
Lot 1838
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 10,02 g. Atractiva. Pátina. Escasa así. EBC-.
420 EUR
Lot 1839
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,81 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
460 EUR
Lot 1840
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 25 g. Bella. Brillo original. S/C-.
700 EUR
Lot 1841
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,96 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
220 EUR
Lot 1842
320 EUR
Lot 1843
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,07 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
240 EUR
Lot 1844
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,21 g. Escasa. MBC+.
205 EUR
Lot 1845
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). 3,22 g. Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC/MBC+.
1'000 EUR
Lot 1846
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,44 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
370 EUR
Lot 1847
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,44 g. Leves golpecitos. EBC.
215 EUR
Lot 1848
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,44 g. Tipo "bucles". Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
2'700 EUR
Lot 1849
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,47 g. Parte de brillo original. EBC.
300 EUR
Lot 1850
3'025 EUR
Lot 1851
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). 8,04 g. Rara. EBC-/EBC.
343 EUR
Lot 1852
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,08 g. Golpecito en canto. Muy escasa. EBC-.
340 EUR
Lot 1853
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,04 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
320 EUR
Lot 1854
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,05 g. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC.
630 EUR
Lot 1855
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). 8,04 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC.
1'100 EUR
Lot 1856
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). 8,04 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC.
4'000 EUR
Lot 1857
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,28 g. Levísimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
2'500 EUR
Lot 1858
1869*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). 3,24 g. Acuñación de 496 ejemplares. Pequeña impureza incrustada. Rara. (S/C-).
460 EUR
Lot 1859
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,23 g. S/C-.
110 EUR
Lot 1860
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Acuñación de 800 ejemplares. Rara. S/C-.
325 EUR
Lot 1861
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,47 g. S/C-.
220 EUR
Lot 1862
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,46 g. Acuñación de 900 ejemplares. Rara. S/C-.
325 EUR
Lot 1863
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,46 g. S/C-.
220 EUR
Lot 1864
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). 8,03 g. Bella. Rara. EBC+.
300 EUR
Lot 1865
1691. Austria. Salzburgo. Juan Ernesto. 1 taler. (Kr. 254). 28,82 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
320 EUR
Lot 1866
1791. Brasil. María I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 87) (Gomes 33.04). AU. En cápsula de la NGC como AU 55. Bella. EBC+.
575 EUR
Lot 1867
China. Syceé. 70,96 g. AG. EBC-.
240 EUR
Lot 1868
1987. China. S (Shanghai). 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 166). 31,15 g. AU. Panda. Proof.
1'005 EUR
Lot 1869
1987. China. 5, 10, 25, 50 y 100 yuan. (Fr. B4 a B8). 59,10 g. AU. Panda, serie de 5 monedas. Proof.
2'000 EUR
Lot 1870
1988. China. 100 yuan. (Kr. Y156). 31,13 g. AU. Panda tocando bambú. Proof.
1'100 EUR
Lot 1871
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
1'003 EUR
Lot 1872
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). AU. 31,26 g. Panda. Proof.
1'021 EUR
Lot 1873
1749. Hungría. Transilvania. María Teresa. 1/4 ducado. (Fr. 547) (Kr. 618). AU. En cápsula de la NGC como MS 63. Bella. Rara y más así. S/C-.
750 EUR
Lot 1874
AH. 1109 (1697 d.C.). India-Imperio Mogul. Muhayi al-Din Aurungzeb Alamgir. Ajmer. 1 mohur. (Fr. 810) (Kr. 315.4). 10,91 g. AU. Rara. MBC+.
460 EUR
Lot 1875
1'700 EUR
Lot 1876
1'500 EUR
Lot 1877
1883. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 20 lei. (Fr. 3) (Kr. 20). AU. En cápsula de la NGC como MS 62. EBC-.
330 EUR
Lot 1878
1890. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 20 lei. (Fr. 3) (Kr. 20). AU. En cápsula de la NGC como MS 63. Rara así. S/C-.
345 EUR
Lot 1879
Año 45 (1968). Turquía. Ankara. 500 kurush. (Fr. 203) (Kr. 859). 36,07 g. AU. S/C-.
1'000 EUR
Lot 1880
República Romana. Lote de 17 denarios (uno forrado) y 1 quinario. MBC-/MBC+.
700 EUR
Lot 1881
Imperio Romano. Lote de 22 denarios desde Domiciano hasta Alejandro Severo. A examinar. MBC/EBC-.
950 EUR
Lot 1882
Imperio Romano. Lote de 60 denarios, la mayoría de Alejandro Severo. A examinar. MBC-/MBC+.
2'400 EUR
Lot 1883
Lote de 18 monedas medievales europeas. Muy interesante. A examinar. BC/MBC+.
300 EUR
Lot 1884
1885-1899. Lote de setenta y tres monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
780 EUR
Lot 1885
1895-1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5, 10, 20, 40 centavos y 1 peso. (Cal. 82 a 86). Lote de 5 monedas, serie completa. MBC/MBC+.
750 EUR
Lot 1886
Lote de centenares de monedas españolas, desde la II República hasta Juan Carlos I. A examinar. BC/FDC.
Lot 1887
1869-1970. AG. Lote de treinta y seis monedas tamaño "duro", de diferentes paises. MBC/S/C..
330 EUR
Lot 1888
1759. Carlos III. Mallorca. Proclamación. (Ha. 34) (V. 31) (V.Q. 13019) (Cru.Medalles 225). 1,24 g. 15 mm. Módulo 1/2 real. Rara. MBC+.
95 EUR
Lot 1889
1785. Carlos III. 30,23 g. Metal blanco. 42 mm. Brillo original. Rara. EBC-.
Lot 1890
1860. Isabel II. Guerra de África contra Marruecos. (V.Q. 14345). 53,25 g. 50 mm. Metal blanco. Grabador: Massonet. Rara así. EBC.
Lot 1891
1872. Barcelona. (Cru.Medalles 637a) (V.Q. 14385). 284 g. Metal blanco. 86 mm. Rara. EBC.
160 EUR
Lot 1892
1904. (Cru.Medalles 976). 87,81 g. Plata. Rectangular, 70x43 mm. Firmado: O. Guillonnet-Stern. En canto "argent". Bella. Rara. EBC.
190 EUR
Lot 1893
1970. Rusia. 69,98 g. 60 mm. Oro. Centenario del nacimiento de Lenin. Rara. Proof.
Lot 1894
Withdrawn
Lot 1895
Lot 1896
1893. 25 pesetas. (Ed. B84). 24 de julio, Jovellanos. Leves roturas. Raro. MBC-.
760 EUR
Lot 1897
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-.
915 EUR
Lot 1898
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. EBC+.
650 EUR
Lot 1899
1936. Burgos 5 pesetas. (Ed. D18na var). 21 de noviembre. Con taladro central, sin serie y con numeración. Raro. S/C-.
445 EUR
Lot 1900
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na). 21 de noviembre. Con taladro central, sin serie y con numeración. Raro. S/C-.
750 EUR
Lot 1901
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 12 de octubre. Serie A. Raro. EBC+.
270 EUR