Auction 301-1
– 13 December 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 13.12.2017, from 4:00 PM CET
(939)
Monedas griegas / Greek coins
(27)
República romana / Roman Republic
(41)
Imperio romano / Roman Empire
(70)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(235)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(398)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(30)
Monedas extranjeras / World coins
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(36)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1201
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,56 g. Muy rara. MBC.
Lot 1202
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Cru.C.G. 1912a). 0,33 g. Muy rara. MBC-.
Lot 1203
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,81 g. Escasa. MBC.
135 EUR
Lot 1204
445 EUR
Lot 1205
30 EUR
Lot 1206
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,90 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
93 EUR
Lot 1207
Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.C.G. 2124). 0,96 g. Concreciones en reverso. Atractiva. Rara así. EBC-.
170 EUR
Lot 1208
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 1 g. Atractiva. MBC+.
40 EUR
Lot 1209
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,85 g. Escasa. MBC.
80 EUR
Lot 1210
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,21 g. Letras A y V latinas. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
201 EUR
Lot 1211
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). 3,21 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. MBC+.
240 EUR
Lot 1212
120 EUR
Lot 1213
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,18 g. Flores de seis pétalos. Bonita pátina. MBC/MBC+.
200 EUR
Lot 1214
320 EUR
Lot 1215
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.C.G. 2213). 1,72 g. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. MBC+.
350 EUR
Lot 1216
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,10 g. Flores de seis pétalos. Letras latinas. MBC/MBC+.
160 EUR
Lot 1217
320 EUR
Lot 1218
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249b). 3,65 g. Ligeramente recortada. (EBC-).
1'300 EUR
Lot 1219
420 EUR
Lot 1220
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 falta var) (Cru.C.G. 2331d). 3,22 g. Bonita pátina. Escasa así. MBC+.
320 EUR
Lot 1221
Lot 1222
750 EUR
Lot 1223
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,40 g. Marca: corona. Escasa. MBC+.
445 EUR
Lot 1224
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868.1). 2,40 g. Escasa. MBC-.
150 EUR
Lot 1225
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,15 g. Bonita pátina. MBC+.
220 EUR
Lot 1226
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,18 g. BC+/MBC-.
85 EUR
Lot 1227
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). 1,53 g. Rara. MBC.
320 EUR
Lot 1228
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). 1 g. Rara. MBC.
Lot 1229
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 2,93 g. Buen ejemplar. MBC.
110 EUR
Lot 1230
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152) (Cru.C.G. 3072d). 3,08 g. Golpecito y grieta. Rara. MBC-.
180 EUR
Lot 1231
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 1174) (Cru.C.G. 3090). 3,49 g. Resto de soldadura en canto. Muy rara. (MBC).
1'700 EUR
Lot 1232
200 EUR
Lot 1233
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.2) (Cru.C.G. 3126). 0,65 g. MBC.
35 EUR
Lot 1234
Ferran II (1479-1516). Aragón. Miaja. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G: 3210). 0,42 g. Muy rara. MBC.
380 EUR
Lot 1235
(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3603) (Cru.L. 1007). 0,72 g. Escasa. MBC.
Lot 1236
420 EUR
Lot 1237
420 EUR
Lot 1238
(s. XV). Agramunt. Senyal. (Cru.C.G. 3606) (Cru.L. 1009). 0,89 g. Monte con base ancha. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
65 EUR
Lot 1239
(s. XVI-XVII). Agramunt. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3612) (Cru.L. 1011). 0,36 g. Rara. MBC.
65 EUR
Lot 1240
240 EUR
Lot 1241
110 EUR
Lot 1242
120 EUR
Lot 1243
120 EUR
Lot 1244
(s. XIV). Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3627) (Cru.L. falta). 0,61 g. Cospel algo faltado. Pequeña grieta reparada. Muy rara. (MBC).
Lot 1245
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3632) (Cru.L. 1022). 4,67 g. Escasa. MBC-.
75 EUR
Lot 1246
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3633) (Cru.L. 1023). 10,35 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
300 EUR
Lot 1247
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3635, mismo ejemplar) (Cru.L. 1025, mismo ejemplar). 3,19 g. Atractiva. Muy rara y más así. MBC.
360 EUR
Lot 1248
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3637) (Cru.L. 1028). 5,27 g. Rara. MBC-.
320 EUR
Lot 1249
600 EUR
Lot 1250
320 EUR
Lot 1251
(inicios s. XIV). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3646) (Cru.L. 1043). 0,60 g. Ciervo a izquierda. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
160 EUR
Lot 1252
360 EUR
Lot 1253
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649) (Cru.L. 1052). 5,23 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 728. Escasa. MBC.
Lot 1254
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3653) (Cru.L. 1055, mismo ejemplar). 1,29 g. Plomo. Cospel faltado. Rarísima. BC+.
160 EUR
Lot 1255
1600. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3657) (Cru.L. 1056.1). 0,82 g. Ordinal del rey visible. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-.
60 EUR
Lot 1256
160 (sic). Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3657 var) (Cru.L. 1056.1 var). 0,60 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
60 EUR
Lot 1257
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3658) (Cru.L. 1057.1), 0,61 g. Ordinal del rey visible. Rara. MBC+.
Lot 1258
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3659b) (Cru.L. 1058.3). 0,66 g. BALNEOA. Rara. MBC.
27 EUR
Lot 1259
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3660 var) (Cru.L. 1059 var). 0,60 g. PHILPPVS. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 1260
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,54 g. Contramarca: cabeza de fraile en anverso, realizada en 1605. MBC.
15 EUR
Lot 1261
Lot 1262
(posterior a 1563). Bellpuig. Ardit incús. (Cru.C.G. 3663b) (Cru.L. 1386 falta var). 0,87 g. Grieta pero buen ejemplar. Rara así. MBC+.
65 EUR
Lot 1263
120 EUR
Lot 1264
60 EUR
Lot 1265
320 EUR
Lot 1266
(posterior a 1300). Camarasa. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3682) (Cru.L. 2321). 0,24 g. Muy buen ejemplar. Rarísima. MBC.
800 EUR
Lot 1267
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3692a) (Cru.L. 1446). 7,13 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
85 EUR
Lot 1268
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3693) (Cru.L. 1448). 6,44 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
30 EUR
Lot 1269
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3694) (Cru.L. 1450). 4,69 g. Sin letras. Muy rara. MBC-.
80 EUR
Lot 1270
(s. XV). Cervera. Senyal. (Cru.C.G. 3696) (Cru.L. 2512). 2,70 g. Plomo. Muy rara. MBC-.
90 EUR
Lot 1271
(s. XV). Cervera. Senyal. (Cru.C.G. 3696 falta var) (Cru.L. 2512 falta var). 1,92 g. Plomo. Muy rara. MBC-.
320 EUR
Lot 1272
Cervera. Pellofa. (Cru.V.S. 1399, como diner) (Cru.L. 1480). 0,45 g. Acuñación parcialmente floja. Rara. MBC-.
135 EUR
Lot 1273
(s. XIV). Cubells. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3700) (Cru.L. 1496). 0,41 g. Bella. Rara así. EBC.
175 EUR
Lot 1274
(s. XV). Fraga. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3720, mismo ejemplar) (Cru.L. 1545, mismo ejemplar). 0,36 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
650 EUR
Lot 1275
(s. XV). Fraga. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3721 falta var) (Cru.L. 1544 falta var). 0,39 g. Bella. Muy rara y más así. EBC.
850 EUR
Lot 1276
(1482). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3726) (Cru.L. 1549). 0,62 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 743. Rara. BC+.
Lot 1277
(1482). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3726a) (Cru.L. 1550). 0,61 g. Contramarca: E. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
135 EUR
Lot 1278
(1482-1489). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3728a) (Cru.L. 1553). 0,84 g. Contramarca: E. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
120 EUR
Lot 1279
(1510). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3730 var) (Cru.L. 1556 var). 0,80 g. Rosa de siete pétalos, con cruces pero sin orla lineal aparente. Rara. MBC-.
65 EUR
Lot 1280
(1510). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3730 var) (Cru.L. 1556 var). 0,63 g. Rosa de seis pétalos. Armas de la ciudad distintas. Rara. MBC-.
25 EUR
Lot 1281
(1510). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3730) (Cru.L. 1556). 0,86 g. Acuñación de anverso y reverso en ambas caras. Muy curiosa. Rara. MBC.
45 EUR
Lot 1282
340 EUR
Lot 1283
(1515). Ferran II. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3732) (Cru.L. 1558). 0,78 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
75 EUR
Lot 1284
(1515-1535). Ferran II. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3732a) (Cru.L. 1559). 0,65 g. Contramarca G en anverso. Defectos de cospel. Rara. MBC.
20 EUR
Lot 1285
s/d (1528). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3733 var) (Cru.L. 1560 var). 0,82 g. Busto a izquierda. CAROLS. Rara. MBC.
39 EUR
Lot 1286
70 EUR
Lot 1287
200 EUR
Lot 1288
s/d (1553). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3735 var) (Cru.L. 1563 var). 0,91 g. Busto a derecha. GERVDA. MBC-/MBC.
Lot 1289
s/d (1553). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3735b) (Cru.L. 1565). 0,73 g. Busto a derecha. Separación de palabras por . Escasa. MBC.
25 EUR
Lot 1290
35 EUR
Lot 1291
s/d (posterior a 1565). Felipe II. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3737a) (Cru.L. 1567). 0,58 g. MBC.
12 EUR
Lot 1292
s/d (posterior a 1599). Felipe III. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3738) (Cru.L. 1571). 0,82 g. Buen ejemplar. MBC+.
40 EUR
Lot 1293
60 EUR
Lot 1294
s/d. Felipe II. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3740) (Cru.L. 1695). 1,08 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 864 Rara. MBC-.
120 EUR
Lot 1295
s/d. Felipe II. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3740a) (Cru.L. 1695A). 0,87 g. Rara. MBC-/MBC+.
Lot 1296
1600. Felipe III. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3741a) (Cru.L. 1696, error leyenda reverso). 0,87 g. Busto a izquierda. Rara. MBC.
65 EUR
Lot 1297
s/d. Felipe III. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3742 var) (Cru.L. 1704). 0,75 g. Buen ejemplar. EBC-.
40 EUR
Lot 1298
1632. Felipe IV. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3744a) (Cru.L. falta). 0,71 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h del reloj. Muy rara. MBC-.
80 EUR
Lot 1299
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3750) (Cru.L. 1737). 4,20 g. Bella. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
67 EUR
Lot 1300
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3751) (Cru.L. 1739). 2,04 g. Letra S y la última D al revés, letra L invertida. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
18 EUR