Auction 301-1
– 13 December 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 13.12.2017, from 4:00 PM CET
(939)
Monedas griegas / Greek coins
(27)
República romana / Roman Republic
(41)
Imperio romano / Roman Empire
(70)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(235)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(398)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(30)
Monedas extranjeras / World coins
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(36)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1702
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). 26,91 g. Parte de brillo original. EBC-.
130 EUR
Lot 1703
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,95 g. Atractiva. MBC+.
130 EUR
Lot 1704
1801. Carlos IV. México. FT/FM. 8 reales. (Cal. 697). 26,96 g. Manchita. Atractiva. EBC-.
85 EUR
Lot 1705
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 27 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
120 EUR
Lot 1706
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 726). 26,73 g. Leves hojitas. (EBC-/EBC).
80 EUR
Lot 1707
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,97 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
165 EUR
Lot 1708
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 27 g. La base de la columna de la derecha entre la H y la I. Brillo original. Escasa así. EBC.
130 EUR
Lot 1709
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,94 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
400 EUR
Lot 1710
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,98 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. EBC-/EBC.
160 EUR
Lot 1711
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 715). 26,81 g. Leves manchitas. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
150 EUR
Lot 1712
1795. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 717). 26,96 g. Sombras. Rara. MBC+.
120 EUR
Lot 1713
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 718). 26,65 g. Pequeña oxidación. MBC+.
110 EUR
Lot 1714
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 719). 26,89 g. Leve hojita. MBC+.
85 EUR
Lot 1715
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 720). 26,71 g. Escasa. MBC/MBC+.
95 EUR
Lot 1716
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 721). 26,81 g. Buen ejemplar. MBC+.
80 EUR
Lot 1717
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 723). 26,70 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
160 EUR
Lot 1718
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). 26,92 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
90 EUR
Lot 1719
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 27,10 g. Atractiva pátina. EBC-/EBC.
100 EUR
Lot 1720
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 759). 26,65 g. Oxidación en reverso. Rara. (MBC+).
360 EUR
Lot 1721
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). 26,74 g. Atractiva. Rara. MBC+.
200 EUR
Lot 1722
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,38 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
300 EUR
Lot 1723
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,42 g. Leves rayitas. Bonito color. MBC/MBC+.
150 EUR
Lot 1724
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,78 g. MBC/MBC+.
230 EUR
Lot 1725
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,75 g. Parte de brillo original. MBC+.
240 EUR
Lot 1726
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,80 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
231 EUR
Lot 1727
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 333). 6,74 g. Mínimos golpecitos. MBC+.
280 EUR
Lot 1728
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,81 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
280 EUR
Lot 1729
1800/179... Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). 6,71 g. MBC/MBC+.
230 EUR
Lot 1730
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). 6,77 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
240 EUR
Lot 1731
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,69 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
225 EUR
Lot 1732
1802/1. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 344 var). 6,76 g. Leves marquitas. MBC+.
240 EUR
Lot 1733
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). 6,74 g. Buen ejemplar. MBC+.
225 EUR
Lot 1734
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,69 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
280 EUR
Lot 1735
1794. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 446). 6,72 g. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 1736
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,61 g. MBC.
475 EUR
Lot 1737
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). 26,92 g. Precioso color. Escasa así. EBC-.
1'050 EUR
Lot 1738
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 985). 26,95 g. A de la ceca con travesaño. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+.
900 EUR
Lot 1739
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,97 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
1'000 EUR
Lot 1740
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 26,91 g. Golpecitos. Acuñación floja. MBC-/MBC.
800 EUR
Lot 1741
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,97 g. MBC+.
1'000 EUR
Lot 1742
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 27,01 g. Precioso color. Escasa así. MBC+/EBC-.
1'100 EUR
Lot 1743
1'050 EUR
Lot 1744
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,92 g. Busto laureado. Muy rara. MBC/MBC+.
2'800 EUR
Lot 1745
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1100). 26,88 g. Golpe canto. MBC/MBC+.
1'100 EUR
Lot 1746
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 1164). 27,02 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
1'000 EUR
Lot 1747
2'800 EUR
Lot 1748
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 6,01 g. Bella. Pátina. Escasa así. EBC.
130 EUR
Lot 1749
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,27 g. Leve defecto de acuñación en canto. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC/EBC+.
460 EUR
Lot 1750
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 26,63 g. Águila grande. Limpiada. Bella. (EBC).
650 EUR
Lot 1751
3'800 EUR
Lot 1752
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). 13,37 g. MBC+.
320 EUR
Lot 1753
300 EUR
Lot 1754
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 28,79 g. Rayitas y golpecitos. MBC-/MBC.
190 EUR
Lot 1755
451 EUR
Lot 1756
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,66 g. Bella. Escasa así. EBC-.
450 EUR
Lot 1757
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (cal. 1564). 0,88 g. Cospel cuadrado. Módulo delgado. Escasa. MBC+.
110 EUR
Lot 1758
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). 2,66 g. Bella. Escasa así. EBC+.
40 EUR
Lot 1759
1819. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1572). 4,72 g. Hojita. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
120 EUR
Lot 1760
1824. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1560). 11,04 g. Tipo "cabezón". Leves rayitas. Escasa así. MBC+/EBC-.
75 EUR
Lot 1761
185 EUR
Lot 1762
270 EUR
Lot 1763
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1221). 3,39 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.
141 EUR
Lot 1764
300 EUR
Lot 1765
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). 26,82 g. Tipo "cabezón". Buen ejemplar. Rara. MBC+.
300 EUR
Lot 1766
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (Cal. 371). 26,95 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
400 EUR
Lot 1767
1811. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 389). 29,18 g. Busto imaginario. Fundida. Rara. MBC.
260 EUR
Lot 1768
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 reales. (Cal. 386). 27,32 g. Mínima hojita en reverso. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
440 EUR
Lot 1769
320 EUR
Lot 1770
190 EUR
Lot 1771
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 462). 26,92 g. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
170 EUR
Lot 1772
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). 26,80 g. Leves marquitas. Bella. Pátina. Ex Áureo, 20/03/1991, nº 829. EBC-.
240 EUR
Lot 1773
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 465). 26,88 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
160 EUR
Lot 1774
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 486). 26,89 g. Preciosa pátina. MBC+/EBC.
130 EUR
Lot 1775
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,95 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
850 EUR
Lot 1776
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). 27 g. Primer año de busto propio. Rayitas. Bonito color. Escasa. MBC+/EBC-.
180 EUR
Lot 1777
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 478). 26,85 g. Preciosa pátina. EBC-.
160 EUR
Lot 1778
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 28,32 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
120 EUR
Lot 1779
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). 26 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
220 EUR
Lot 1780
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). 26,87 g. Busto desnudo. Mínima hojita. Muy bella. Rara y más así. EBC.
900 EUR
Lot 1781
1813/2. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 497). 26,79 g. Busto desnudo. Pátina. Rara. MBC+.
400 EUR
Lot 1782
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,67 g. Bella. Rara así. EBC.
260 EUR
Lot 1783
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 507). 26,75 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
220 EUR
Lot 1784
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,74 g. Tipo"cabezón". Hojita. Muy rara. MBC/MBC+.
Lot 1785
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,67 g. Octogonal. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
350 EUR
Lot 1786
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,82 g. Golpecitos. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
270 EUR
Lot 1787
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525 var). 26,72 g. Doble acuñación del escudo muy curiosa. (MBC).
130 EUR
Lot 1788
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,82 g. Busto imaginario. Leves marquitas. MBC+/EBC-.
97 EUR
Lot 1789
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). 26,89 g. Busto imaginario. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. EBC.
220 EUR
Lot 1790
Lot 1791
1811. Fernando VII. Mexico. HJ. 8 reales. (Cal. 546). 26,82 g. Primer año de busto laureado. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
190 EUR
Lot 1792
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). 27 g. Parte de brillo original. EBC-.
110 EUR
Lot 1793
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). 26,92 g. Buen ejemplar. EBC-/EBC.
155 EUR
Lot 1794
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). 26,79 g. Leves manchitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
150 EUR
Lot 1795
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 606). 26,90 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
100 EUR
Lot 1796
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). En cápsula ANACS como AU50. EBC/EBC+.
120 EUR
Lot 1797
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,88 g. Busto desnudo. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC
250 EUR
Lot 1798
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 27,14 g. Busto desnudo. Leves impurezas. Escasa. MBC+/EBC-.
200 EUR
Lot 1799
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 644). 26,77 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
200 EUR
Lot 1800
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,84 g. MBC/MBC+.
190 EUR
Lot 1801
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,79 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
150 EUR