Auction 379
– 15 December 2021
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 15.12.2021, from 4:00 PM CET
(611)
Monedas griegas / Greek coins
(89)
Monedas romanas / Roman coins
(108)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Mediaval coins
(34)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(255)
Monedas extranjeras / World coins
(57)
Lotes de conjunto / Lots
Billetes / Bank notes
(32)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1001
(88-86 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Tomis. Estátera de oro. (S. 1708 var) (CNG. III, 1931). Atractiva. 8,28 g. EBC-/EBC.
1'600 EUR
Lot 1002
(356-320 a.C.). Tesalia. Larisa. Dracma. (S. 2120 var) (CNG. IV, 453). Bella. 5,91 g. EBC.
900 EUR
Lot 1003
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,01 g. EBC-.
1'005 EUR
Lot 1004
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Atractiva. 16,99 g. EBC-.
850 EUR
Lot 1005
(405-345 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. falta) (CNG. IV, 1833). 8,70 g. EBC-.
850 EUR
Lot 1006
(650-561 a.C.). Lidia. 1/6 de estátera de electrón. (S. 3400). 2,36 g. MBC+.
700 EUR
Lot 1007
(600-550 a.C.). Jonia. Mileto. 1/6 de estátera de electrón. (S. falta) (BMC. XIV, falta). 2,32 g. MBC/EBC.
650 EUR
Lot 1008
420 EUR
Lot 1009
(600-550 a.C.). Jonia. Incierta. Hekté. (S. 3460 var) (BMC. XIV, 45). 2,46 g. EBC-.
380 EUR
Lot 1010
(600-550 a.C.). Jonia. Incierta. Hekté. (S. falta) (SNG. Aulock. 7799). 2,24 g. MBC-.
201 EUR
Lot 1011
(600-550 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3468 var) (BMC. XV, falta). Ex Numismatik Naumann 05/10/2014, nº 280. 2,64 g. MBC.
470 EUR
Lot 1012
(600-550 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (BMC. XV, falta). 2,64 g. MBC.
270 EUR
Lot 1013
(s. VI a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3479). Cospel irregular. Ex Numismatik Naumann 03/09/2017, nº 171. 2,64 g. MBC+.
550 EUR
Lot 1014
(s. VI a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3479 var) (BMC. XV, falta). Ex Numismatik Naumann 06/09/2015, nº 241. 2,50 g. MBC.
320 EUR
Lot 1015
(s. VI a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3480). Grieta. 2,56 g. MBC+.
420 EUR
Lot 1016
(s. VI a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (BMC. XV, falta). Ex Numismatik Naumann 05/10/2014, nº 283. 2,64 g. MBC.
300 EUR
Lot 1017
(s. VI a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, falta). 2,49 g. MBC.
280 EUR
Lot 1018
380 EUR
Lot 1019
(s. VI a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 12). Ex Numismatik Naumann 06/07/2014, nº 232. 2,54 g. MBC+.
420 EUR
Lot 1020
(s. VI a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 30). 2,60 g. MBC.
300 EUR
Lot 1021
(s. VI a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, falta). Ex Numismatik Naumann 02/12/2018, nº 149. 2,45 g. MBC.
340 EUR
Lot 1022
(521-478 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (SNG. Aulock 7943). Ex Numismatik Naumann 03/01/2016, nº 349. 2,55 g. EBC-.
1'300 EUR
Lot 1023
(550-500 a.C.). Jonia. Eritras. Hekté. (S. falta) (SNG. Aulock 1942). 2,54 g. MBC+.
350 EUR
Lot 1024
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3820 var) (BMC. XV, falta). Ex Numismatik Naumann 05/10/2014, nº 282. 2,66 g. MBC.
320 EUR
Lot 1025
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (BMC. XV, falta). Ex Numismatik Naumann 05/10/2014, nº 281. 2,65 g. MBC+.
341 EUR
Lot 1026
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (BMC. XV, falta). Ex Numismatik Naumann 04/11/2018, nº 145. 2,68 g. EBC-.
1'300 EUR
Lot 1027
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (SNG. Francia 206). 2,71 g. MBC+.
420 EUR
Lot 1028
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3822). 2,60 g. EBC-.
500 EUR
Lot 1029
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (SNG. Francia 276). 2,40 g. MBC.
340 EUR
Lot 1030
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3823 var) (BMC. XV, 40 var). Ex Numismatik Naumann 01/10/2017, nº 133. 2,67 g. MBC+.
550 EUR
Lot 1031
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (BMC. XV, falta). Ex Numismatik Naumann 01/10/2017, nº 133. 2,50 g. EBC-.
600 EUR
Lot 1032
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (SNG. Francia 241). Ex Numismatik Naumann 01/09/2013, nº 151. 2,02 g. MBC.
320 EUR
Lot 1033
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3824 var) (SNG. Francia 219). 2,70 g. MBC+.
550 EUR
Lot 1034
(450-400 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3831). 2,64 g. MBC+.
380 EUR
Lot 1035
(450-400 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3834). 2,69 g. EBC-.
1'100 EUR
Lot 1036
(450-400 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3835). 2,61 g. MBC+.
340 EUR
Lot 1037
550 EUR
Lot 1038
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4237 var) (CNG. VI, 935). 2,51 g. MBC+.
650 EUR
Lot 1039
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 933). 2,52 g. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 1040
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4238) (CNG. VI, 941). 2,48 g. MBC/MBC+.
400 EUR
Lot 1041
(478-455 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 960). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1733. 2,52 g. MBC/MBC+.
380 EUR
Lot 1042
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 944). Ex Numismatik Lanz 02/11/2009, nº 103. 2,48 g. MBC.
1'500 EUR
Lot 1043
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). 2,47 g. MBC.
460 EUR
Lot 1044
(478-455 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4241) (CNG. VI, 957). 2,54 g. MBC+.
1'100 EUR
Lot 1045
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4243) (CNG. VI, 968). 2,52 g. MBC+.
1'100 EUR
Lot 1046
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 967). 2,44 g. MBC-.
400 EUR
Lot 1047
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4245 var) (CNG. VI, 987). Ex Künker 27/09/2010, nº 332. 2,45 g. MBC-.
300 EUR
Lot 1048
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 985). 2,50 g. MBC.
650 EUR
Lot 1049
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1014). 2,50 g. MBC+.
1'200 EUR
Lot 1050
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4246) (CNG. VI, 980). 2,56 g. EBC-.
420 EUR
Lot 1051
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4246 var) (CNG. VI, 973). 2,49 g. MBC/MBC-.
700 EUR
Lot 1052
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4248) (CNG. VI, 1001). 2,55 g. EBC-.
1'600 EUR
Lot 1053
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1009). 2,49 g. MBC.
700 EUR
Lot 1054
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4249) (CNG. VI, 1016). 2,51 g. MBC+.
1'100 EUR
Lot 1055
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1002). 2,50 g. MBC-.
250 EUR
Lot 1056
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250) (CNG. VI, 1026). Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 12. 2,51 g. MBC+.
1'400 EUR
Lot 1057
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1021). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1740. 2,54 g. MBC/MBC+.
270 EUR
Lot 1058
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 996). 2,48 g. MBC.
480 EUR
Lot 1059
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1011). Punzonada en anverso. Ex Künker 11/10/2007, nº 8152. 2,54 g. EBC-.
1'400 EUR
Lot 1060
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1013). 2,49 g. MBC+.
1'100 EUR
Lot 1061
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1025). 2,55 g. MBC+.
550 EUR
Lot 1062
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4251) (CNG. VI, 997). 2,45 g. MBC-.
260 EUR
Lot 1063
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 978). 2,50 g. MBC+.
480 EUR
Lot 1064
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 992). 2,50 g. MBC.
400 EUR
Lot 1065
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1031). 2,52 g. MBC.
340 EUR
Lot 1066
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4252) (CNG. VI, 1030). Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 14. 2,25 g. MBC.
300 EUR
Lot 1067
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 966). 2,46 g. MBC-.
500 EUR
Lot 1068
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 979). 2,54 g. MBC+/MBC.
360 EUR
Lot 1069
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45). 2,50 g. MBC.
1'100 EUR
Lot 1070
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 50). Ex Maison Palombo 26/06/2010, nº 15. 2,47 g. MBC.
600 EUR
Lot 1071
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 58 sim). 2,47 g. MBC.
300 EUR
Lot 1072
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 62). 2,55 g. MBC+.
1'100 EUR
Lot 1073
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 62 sim). 2,55 g. EBC-.
600 EUR
Lot 1074
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 44). 2,51 g. MBC+.
320 EUR
Lot 1075
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 50). 2,52 g. MBC+.
320 EUR
Lot 1076
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4532 sim) (BMC. XIV, 57 sim). Ex Ponterio 08/01/2010, nº 5871. 2,53 g. MBC+.
800 EUR
Lot 1077
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 52). 2,52 g. MBC.
380 EUR
Lot 1078
(600-550 a.C.). Islas de Caria. Kos. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1294). 2,63 g. MBC+.
1'200 EUR
Lot 1079
Zeugitana. (310-290 a.C.). Cartago. Shekel de electrón. (S. 6464). 7,35 g. MBC+.
2'400 EUR
Lot 1080
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Estátera de oro. (S. 6663 var) (CNG. III, 846). Bella. 8,53 g. EBC.
3'000 EUR
Lot 1081
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Anfípolis. Estátera de oro. (S. falta) (CNG. III, 845 var). 8,41 g. MBC.
1'850 EUR
Lot 1082
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Menfis. Estátera de oro. (S. 6704 var) (MJP. 3966 var). Atractiva. 8,49 g. EBC-.
4'400 EUR
Lot 1083
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Ake? Estátera de oro. (S. 6706 var). Raspadura y punzonadas en canto. 8,48 g. (EBC-).
1'600 EUR
Lot 1084
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 447b). 16,93 g. EBC-.
340 EUR
Lot 1085
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Cyme. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 1633). 16,47 g. MBC+.
280 EUR
Lot 1086
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Sardis. Tetradracma. (S. 6814 var) (CNG. III, 1750d). 17 g. EBC-/EBC.
575 EUR
Lot 1087
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-280 a.C.). Ecbatana. Tetradracma. (S. 6829 var) (CNG. IX, 12k). 17,07 g. EBC-.
320 EUR
Lot 1088
Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC 5831) (Mitchiner A. & C. W. 673). Bella. 3,72 g. EBC+.
85 EUR
Lot 1089
Imperio Parto. Vologases IV (147-191 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5858) (Mitchiner A. & C. W. 687). Bella. 3,58 g. EBC.
95 EUR
Lot 1090
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 4,47 g. EBC-.
1'000 EUR
Lot 1091
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 366/1b). Bella. 3,90 g. EBC-.
250 EUR
Lot 1092
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 245). Muy bella. 4 g. EBC+.
200 EUR
Lot 1093
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 259). Bella. 3,94 g. EBC.
150 EUR
Lot 1094
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 266). Bella. 3,83 g. EBC/EBC-.
130 EUR
Lot 1095
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 279). Bella. 3,73 g. EBC.
260 EUR
Lot 1096
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 297, mismo ejemplar). 3,81 g. EBC-/MBC+.
260 EUR
Lot 1097
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 313). Bella. 3,97 g. EBC-.
280 EUR
Lot 1098
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 317). Bella. 3,89 g. EBC-/EBC.
200 EUR
Lot 1099
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (S. 11a) (Craw. 340/1) (FFC. 311). Bella. 3,77 g. EBC.
200 EUR
Lot 1100
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). Bella. 3,85 g. EBC-.
340 EUR