1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Medalla de Proclamación. (Ha. 55 var metal) (Medina 425 var metal) (O'Connor pág. 235) (RAH. 573-574 var metal) (Ruiz Trapero 615 var metal) (V. 770 var metal) (V.Q. 13403). Herrera, Ruiz Trapero y Vives catalogan esta pieza en plata. Grabadores: Picard y Jaren. Golpecitos en el canto y finas rayas. Brillo original. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. Oro. 10,73 g. Ø26 mm. MBC+/EBC-.
Price realized | 3'600 EUR |
Starting price | 3'000 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |