Auction 367
– 2 June 2021
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 02.06.2021, from 4:00 PM CEST
(668)
Monedas griegas / Greek coins
(27)
Monedas romanas / Roman coins
(84)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(50)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(30)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
Monarquía española / Spanish Monarchy
(356)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(51)
Monedas extranjeras / World coins
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Spanish bank notes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2116
Abarildur (en Catalunya). Sextante. (FAB. 5) (ACIP. 2069). Pátina verde. Rara. 2,10 g. MBC+.
370 EUR
Lot 2117
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1760). Rara así. 4 g. EBC-.
480 EUR
Lot 2118
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). Rara así. 4 g. EBC.
420 EUR
Lot 2119
Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). Muy rara. 3,85 g. MBC.
Lot 2120
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). Rara. 3,90 g. MBC+.
850 EUR
Lot 2121
Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). Bella. Rara así. 3,96 g. EBC.
600 EUR
Lot 2122
Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 490) (ACIP. 557). Atractiva. Rara. 7,10 g. MBC+.
Lot 2123
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de shekel. (FAB. 495) (ACIP. 566). Pequeña grieta en anverso. Pátina oscura. Rara. 1,64 g. MBC+.
470 EUR
Lot 2124
Cartagonova (Cartagena). Trishekel. (FAB. 534) (ACIP. 602). Raya en anverso. Rarísima. 21,76 g. MBC.
6'000 EUR
Lot 2125
Cerit (Jerez de la Frontera). Semis. (FAB. 824) (ACIP. 2414). Pátina verde. Escasa. 8,33 g. MBC.
145 EUR
Lot 2126
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Muy escasa así. 3,96 g. EBC-.
400 EUR
Lot 2127
Divisores inciertos. Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 535). Rara. 0,46 g. MBC+.
650 EUR
Lot 2128
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 14,32 g. MBC+.
120 EUR
Lot 2129
Emporiton (Sant Martí d'Empuries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). 4,68 g. MBC+.
500 EUR
Lot 2130
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1128) (ACIP. 235). Ex HSA 12428. Rara y más así. 4,29 g. EBC-.
Lot 2131
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1140 var) (ACIP. 289 sim) (Villaronga III, nº 28, mismo ejemplar). Rara y más así. 4,69 g. EBC-.
550 EUR
Lot 2132
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391). Rara y más así. 4,64 g. EBC-.
775 EUR
Lot 2133
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160 sim) (ACIP. 350 var). Rara. 4,16 g. MBC+.
550 EUR
Lot 2134
Lot 2135
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 452 var) (Villaronga III, nº 504, mismo ejemplar). Rara. 4,41 g. MBC.
Lot 2136
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1309) (ACIP. 635). Rara. 2,30 g. MBC+.
900 EUR
Lot 2137
Gades (Cádiz). Dupondio. (FAB. 1380) (ACIP. 3321). 20,23 g. MBC+.
420 EUR
Lot 2138
Halos (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1393) (ACIP. 2428). Pátina verde. Rara. 15,82 g. MBC+.
460 EUR
Lot 2139
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1403) (ACIP. 2093). Muy escasa. 3 g. MBC+/MBC.
400 EUR
Lot 2140
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Bella. 4,01 g. EBC-.
750 EUR
Lot 2141
Inciertas fenicias. As. (FAB. falta) (ACIP. 890, mismo ejemplar). Leyenda levemente realzada. Pátina verde. Muy rara. 13,52 g. MBC+.
1'900 EUR
Lot 2142
Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). Pátina verde. 38,78 g. MBC+.
600 EUR
Lot 2143
Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario. (FAB. 1863) (ACIP. 1799). Muy rara. 3,91 g. MBC+.
1'100 EUR
Lot 2144
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,56 g. EBC-/MBC+.
90 EUR
Lot 2145
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,92 g. EBC-.
85 EUR
Lot 2146
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,37 g. EBC-.
140 EUR
Lot 2147
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1914) (ACIP. 1412). Oxidaciones limpiadas. 3,78 g. (MBC+).
Lot 2148
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1916) (ACIP. 1418). Rarísima. 3,81 g. MBC+.
Lot 2149
Tiberio. Colonia Romula (Sevilla). Dupondio. (FAB. 2014) (ACIP. 3360). Pátina verde. 23,44 g. MBC+.
200 EUR
Lot 2150
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2030) (ACIP. 1956). Rara. 3,38 g. MBC+.
1'000 EUR
Lot 2151
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2040) (ACIP. 1939). Rara. 2,87 g. MBC.
Lot 2152
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047) (ACIP. 1970). Rara. 2,56 g. MBC.
710 EUR
Lot 2153
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047) (ACIP. 1970). Rara y más así. 2,28 g. EBC-.
Lot 2154
Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111) (ACIP. 1866). Pátina verde. Muy escasa. 9,23 g. MBC+.
300 EUR
Lot 2155
Secaisa (Belmonte). Denario. (FAB. 2119) (ACIP. 1543). Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 12. Rara. 3,91 g. MBC+.
Lot 2156
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 2,84 g. MBC+.
150 EUR
Lot 2157
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). Escasa así. 3,84 g. EBC-.
200 EUR
Lot 2158
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). 4,12 g. MBC+.
110 EUR
Lot 2159
Segovia. As. (FAB. 2193) (ACIP. 1867). Parte del reverso repasado a buril. Pátina verde. Rara. 8,33 g. (MBC+/MBC).
420 EUR
Lot 2160
Sexi (Almuñecar). As. (FAB. 2222) (ACIP. 810). 13,48 g. MBC+.
240 EUR
Lot 2161
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). Muy escasa así. 3,85 g. MBC+.
400 EUR
Lot 2162
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). Pátina verde. Muy escasa. 9,94 g. MBC+.
320 EUR
Lot 2163
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,52 g. MBC.
110 EUR
Lot 2164
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,82 g. MBC+.
175 EUR
Lot 2165
Valentia (Valencia). As. (FAB. 2510) (ACIP. 2049). Pátina verde. 15,85 g. MBC+.
420 EUR