Auction 366
– 1 June 2021
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST
(1764)
Monedas griegas / Greek coins
(76)
Monedas romanas / Roman coins
(103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(142)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(22)
Monedas medievales / Medieval coins
(62)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(391)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(383)
Monedas extranjeras / World coins
(227)
Lotes de conjunto / Lots
(102)
Medallas / Medals
(36)
Billetes / Bank notes
(203)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3417
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 1). 0,87 g. MBC.
20 EUR
Lot 3418
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Ac. 19) 0,81 g. BC+/MBC-.
Lot 3419
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 25) 1,16 g. MBC-/MBC.
8 EUR
Lot 3420
Reyes Católicos. Segovia. A. 1 blanca. (AC. 40). Hojita que atraviesa la moneda. 1,20 g. (MBC-).
Lot 3421
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 41). 1,19 g. MBC.
18 EUR
Lot 3422
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 43). 1,39 g. MBC.
30 EUR
Lot 3423
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (AC. 46). Roeles entre los adornos de las iniciales. 0,95 g. MBC-.
12 EUR
Lot 3424
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (AC. 49). Pátina verde. 0,96 g. MBC.
25 EUR
Lot 3425
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 53). Sin roel sobre la marca del ensayador. 1,16 g. MBC-.
10 EUR
Lot 3426
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (AC. tipo 13). 3,74 g. MBC-.
15 EUR
Lot 3427
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (AC. 72). Sobre el castillo . Rara. 2,88 g. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 3428
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 87). Grietas. Rara. 3,82 g. (MBC-).
12 EUR
Lot 3429
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (AC. 101). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Grieta. Escasa. 3,42 g. MBC-.
18 EUR
Lot 3430
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (AC. 111). Ex HSA 8699. 3,50 g. BC+.
18 EUR
Lot 3431
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (AC. 121). Roel sobre el castillo. 9,66 g. MBC-.
12 EUR
Lot 3432
Reyes Católicos. Cuenca. A. 4 maravedís. (AC. 134). 5,38 g. MBC.
25 EUR
Lot 3433
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 134). Rara. 5,71 g. MBC.
18 EUR
Lot 3434
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 297). Alabeada. 3,29 g. (MBC-).
55 EUR
Lot 3435
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 35) Grieta. Escasa. 2,08 g. BC+.
30 EUR
Lot 3436
1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,83 g. MBC+.
50 EUR
Lot 3437
1546. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,77 g. MBC.
40 EUR
Lot 3438
1547. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,80 g. MBC-.
35 EUR
Lot 3439
1548. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,73 g. MBC+.
45 EUR
Lot 3440
1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,64 g. MBC+.
40 EUR
Lot 3441
1550. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. 670). 0,75 g. MBC+.
40 EUR
Lot 3442
1540. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,20 g. MBC+.
67 EUR
Lot 3443
1541. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,26 g. MBC/MBC+.
65 EUR
Lot 3444
1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. 687). 1,17 g. MBC+.
60 EUR
Lot 3445
1544. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,30 g. MBC+.
60 EUR
Lot 3446
1545. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,29 g. MBC+.
65 EUR
Lot 3447
1548. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,22 g. MBC+.
65 EUR
Lot 3448
1549. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. 689). Cospel irregular. 1,15 g. (MBC+).
50 EUR
Lot 3449
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. Falsa de época en cobre. 0,69 g. MBC.
Lot 3450
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (AC. 18). Contramarca: león (realizada en 1579). 0,69 g. MBC-.
12 EUR
Lot 3451
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (AC. 21). Rara. 0,98 g. MBC.
30 EUR
Lot 3452
s/d. Felipe II. Segovia. D. 1 blanca. (AC. 41). Punto en medio del monograma. 0,46 g. MBC-.
10 EUR
Lot 3453
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 ochavo. (AC. 56). Golpecitos. Escasa. 4,09 g. MBC-.
8 EUR
Lot 3454
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 1 ochavo. (AC. 62). 3,18 g. MBC-.
8 EUR
Lot 3455
1597. Felipe II. Amberes. 1 liard. (Vanhoudt 1587). 4,37 g. MBC-.
16 EUR
Lot 3456
1583. Felipe II. Gante. Jetón. (D. 2955). Perforación. 4,66 g. (MBC-).
25 EUR
Lot 3457
(1583-1584). Felipe II. Jetón. 4,54 g. MBC-.
35 EUR
Lot 3458
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 111). Rara. 1,45 g. MBC-.
90 EUR
Lot 3459
155(...). Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. tipo 223) (Vanhoudt 253.NIJ). 29,27 g. MBC.
260 EUR
Lot 3460
160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 3). Grieta. Rara. 0,46 g. (MBC).
12 EUR
Lot 3461
(1600). Felipe III. Barcelona. 1 dobler. (AC. 20) (Cru.C.G. 4344a). HISPA. Contramarca: B en anverso. Muy escasa. 0,74 g. (BC+/MBC-).
Lot 3462
1615. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (AC. 26) (Cru.C.G. 4345c). 1,40 g. MBC.
16 EUR
Lot 3463
1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 36) (Cru.C.G. 3741a var) (AN 38, pàg. 180, D). Falsa de época. Rara. 0,52 g. MBC-.
15 EUR
Lot 3464
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 41) (Cru.C.G. 3742, falta var). 0,88 g. MBC+/MBC.
20 EUR
Lot 3465
1598. Felipe III. Perpinyà. Doble sou. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806a). Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. 2,89 g. MBC.
Lot 3466
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (AC. 55). Sin puntuación en anverso. 1,59 g. MBC-.
9 EUR
Lot 3467
s/d. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 57). 4,15 g. MBC-.
20 EUR
Lot 3468
169 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 64). 3,14 g. MBC-.
Lot 3469
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 77). 4,29 g. MBC.
30 EUR
Lot 3470
1602. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 111). Acueducto horizontal. 0,93 g. MBC-.
30 EUR
Lot 3471
(1)602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 171). Ensayador y ceca a derecha. Escasa. 1,64 g. MBC-.
10 EUR
Lot 3472
1605. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 260). 2,74 g. MBC-.
15 EUR
Lot 3473
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 317). 7,64 g. BC+.
16 EUR
Lot 3474
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 329). 5,48 g. MBC.
40 EUR
Lot 3475
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 339). 5,28 g. MBC.
35 EUR
Lot 3476
s/d (1603-1606). Felipe III. Burgos. (AC. 360). Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de Cuenca de Felipe II. Grieta. 3,58 g. (MBC).
18 EUR
Lot 3477
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 369). Ex Colección Josep Cruxent i Pruna. Escasa. 1,64 g. MBC.
60 EUR
Lot 3478
50 EUR
Lot 3479
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). 1,37 g. MBC+.
45 EUR
Lot 3480
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (AC. 387) (Cru.C.G. 4357). 1,11 g. (BC+/MBC-).
30 EUR
Lot 3481
s/d (1598-1606). Felipe III. México. (F). 1/2 real. (AC. 389). 1,34 g. BC/BC+.
40 EUR
Lot 3482
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 561). 1,41 g. MBC-.
20 EUR
Lot 3483
1613. Felipe III. (Segovia). (B). 2 reales. (AC. 642). Atribuimos esta pieza a Segovia por su estilo. Rara. 6,89 g. (MBC-).
140 EUR
Lot 3484
(1615-1621). Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. tipo 156). Fecha no visible. 13,42 g. BC+.
45 EUR
Lot 3485
1633. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (AC. 9) (Cru.C.G. 4422j). Rara. 0,76 g. MBC-/MBC.
9 EUR
Lot 3486
1634. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (AC. 10) (Cru.C.G. 4422l). 0,68 g. MBC-/BC+.
7 EUR
Lot 3487
1628. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 14) (Cru.C.G. 4420c). Escasa. 1,57 g. MBC-/MBC.
10 EUR
Lot 3488
1632. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 16) (Cru.C.G. 4420e). Rara. 1,48 g. MBC-.
10 EUR
Lot 3489
1633. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 17) (Cru.C.G. 4420g var). bajo el busto. Escasa. 1,62 g. MBC-.
8 EUR
Lot 3490
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (AC. 32) (Cru.C.G. 4432b). 1,78 g. MBC-.
20 EUR
Lot 3491
1661. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 51) (Cru.C.G. 4435m). 1,06 g. MBC-/MBC.
18 EUR
Lot 3492
1625. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (AC. 110, mismo ejemplar). 2,77 g. MBC-.
25 EUR
Lot 3493
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (AC. 131). Escasa. 0,40 g. MBC+/MBC.
12 EUR
Lot 3494
1621. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (AC. 180). 3,50 g. MBC-.
8 EUR
Lot 3495
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (AC. 212). Escasa. 1,16 g. MBC/MBC+.
12 EUR
Lot 3496
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (AC. 225). Final de riel. 0,83 g. MBC/MBC+.
15 EUR
Lot 3497
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (AC. 239). 1,07 g. MBC+.
15 EUR
Lot 3498
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 280). 1,04 g. MBC.
16 EUR
Lot 3499
1662. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (AC. 303). 2,25 g. MBC+.
20 EUR
Lot 3500
1661. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (J.S. pág. 406). Acuñación a martillo. Falsa de época. Escasa. 1,43 g. MBC+.
12 EUR
Lot 3501
1625. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 349) 7,06 g. MBC-.
20 EUR
Lot 3502
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 2,49 g. MBC+.
Lot 3503
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 361). 1,79 g. MBC+.
20 EUR
Lot 3504
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 361). 2,09 g. MBC+.
20 EUR
Lot 3505
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 363). 2,20 g. MBC/MBC+.
15 EUR
Lot 3506
6 EUR
Lot 3507
(1661). Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (AC. 403). Acuñada a martillo. Escasa. 2,22 g. MBC/MBC+.
18 EUR
Lot 3508
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 451). Defecto en borde. Escasa. 3,78 g. MBC-.
15 EUR
Lot 3509
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453). 4,53 g. MBC.
25 EUR
Lot 3510
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 468). Defecto de cospel. 3,61 g. (MBC+).
20 EUR
Lot 3511
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 468). 3,89 g. MBC+.
Lot 3512
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 481). Buen ejemplar. 4,85 g. MBC+.
16 EUR
Lot 3513
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 481). 3,55 g. EBC-.
25 EUR
Lot 3514
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 489). 4,91 g. MBC+.
25 EUR
Lot 3515
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 493) Escasa. 4,27 g. MBC-.
8 EUR
Lot 3516
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 494). Defecto de cospel. 3,74 g. MBC+.
15 EUR