Auction 366
– 1 June 2021
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST
(1764)
Monedas griegas / Greek coins
(76)
Monedas romanas / Roman coins
(103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(142)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(22)
Monedas medievales / Medieval coins
(62)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(391)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(383)
Monedas extranjeras / World coins
(227)
Lotes de conjunto / Lots
(102)
Medallas / Medals
(36)
Billetes / Bank notes
(203)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4572A
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie C. MBC-.
25 EUR
Lot 4573
1925. 100 pesetas. (Ed. B107) (Ed. 323). 1 de julio, Felipe II. Sin serie. Esquinas rozadas. EBC.
85 EUR
Lot 4574
1926. 25 pesetas. (Ed. B109) (Ed. 325). 12 de octubre, San Francisco Javier. Sin serie, nº 0582242. Leve doblez. Escaso. EBC-.
70 EUR
Lot 4575
1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de julio, Felipe II. 3 billetes con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. BC/MBC-.
12 EUR
Lot 4576
1928. 100 pesetas. (Ed. C6a) (Ed. 355a). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa, serie A. Ligero doblez en una esquina. S/C-.
65 EUR
Lot 4577
1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa. Esquinas rozadas. S/C-.
80 EUR
Lot 4578
1931. 50 pesetas. (Ed. C10) (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Esquinas rozadas. S/C-.
80 EUR
Lot 4579
35 EUR
Lot 4580
1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. Trío correlativo. Fondo del personaje en negro. Esquinas rozadas. S/C-.
35 EUR
Lot 4581
1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. 11 billetes. Fondo del personaje en violeta y negro. S/C-/S/C.
110 EUR
Lot 4582
1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Esquinas rozadas. S/C-.
37 EUR
Lot 4583
1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. Esquinas rozadas. S/C-.
65 EUR
Lot 4584
90 EUR
Lot 4585
1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. 2 billetes, sin serie. Una esquina rozada. S/C-.
25 EUR
Lot 4586
100 EUR
Lot 4587
1936. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C35) (Ed. 384). 5 de noviembre. Mínimo doblez pero extraordinario ejemplar. Raro así. MBC+.
100 EUR
Lot 4588
1937. Bilbao. 10 pesetas. (Ed. C38 var) (Ed. 387c). 1 de enero. Trío correlativo. Antefirma Banco Central. Escasos así. S/C.
56 EUR
Lot 4589
1937. 50 céntimos. (Ed. C42) (Ed. 391). Trío correlativo, serie B. S/C.
12 EUR
Lot 4590
1937. 50 céntimos. (Ed. C42a) (Ed. 391a). Pareja correlativa, serie C. S/C.
20 EUR
Lot 4591
1937. Asturias y León. 25 céntimos. (Ed. C45) (Ed. 394). Pareja correlativa. S/C.
30 EUR
Lot 4592
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Pareja correlativa de nº impares, serie D. S/C-.
150 EUR
Lot 4593
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a var) (Ed. 424a var). 18 de Julio. Serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Sin numeración. S/C-.
130 EUR
Lot 4594
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie N. Esquinas algo rozadas. S/C-.
45 EUR
Lot 4595
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. 3 billetes, series D, G y N. Alguna esquina rozada. S/C-/S/C.
50 EUR
Lot 4596
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31) (Ed. 430). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie A. Esquinas rozadas. S/C-.
220 EUR
Lot 4597
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36) (Ed. 435). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie A. Leve doblez. EBC+.
80 EUR
Lot 4598
1940. 25 pesetas. (Ed. D37) (Ed. 436). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie A, nº 0005204. Leve doblez. Escaso. EBC+.
155 EUR
Lot 4599
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie E. Leve doblez. Escaso. EBC-.
70 EUR
Lot 4600
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a) (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Pareja correlativa, serie B. Escasos así. S/C-.
300 EUR
Lot 4601
1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, "Santa María". Serie A. Esquinas rozadas. S/C-.
26 EUR
Lot 4602
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Roturas. Raro. BC.
65 EUR
Lot 4603
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie D. Esquinas rozadas. EBC+.
40 EUR
Lot 4604
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie E. Esquinas algo rozadas. S/C-.
70 EUR
Lot 4605
1945. 1 peseta. (Ed. D49) (Ed. 448). 15 de junio, Isabel la Católica. Trío correlativo, serie G. Esquinas rozadas. S/C-.
20 EUR
Lot 4606
1945. 1 peseta. (Ed. D49 y D49a) (Ed. 448 y 448a). 15 de junio, Isabel la Católica. 14 billetes, doce sin serie y dos series E e I. S/C-/S/C.
240 EUR
Lot 4607
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie B. Una esquina rozada. S/C-.
25 EUR
Lot 4608
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a) (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, serie D. Escasos. S/C.
75 EUR
Lot 4609
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a) (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, serie D. Escasos así. S/C.
85 EUR
Lot 4610
1948. 1 peseta. (Ed. D58a) (Ed. 457a). 19 de junio, la Dama de Elche. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
25 EUR
Lot 4611
1948. 1 peseta. (Ed. D58a) (Ed. 457a). 19 de junio, la Dama de Elche. Pareja correlativa, serie H. Esquinas rozadas. S/C-.
6 EUR
Lot 4612
1948. 1 peseta. (Ed. D58a) (Ed. 457a). 19 de junio, la Dama de Elche. 5 billetes, series B, D y E (tres, una pareja). Esquinas rozadas. EBC+/S/C-.
15 EUR
Lot 4613
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Escaso. MBC-.
Lot 4614
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de Agosto, Balmes. Trío correlativo, serie J. S/C-.
9 EUR
Lot 4615
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a) (Ed. 460a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie B. Esquinas rozadas. Apresto. Escaso así. S/C-.
120 EUR
Lot 4616
1951. 1 peseta. (Ed. D62a) (Ed. 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. Trío correlativo, serie A. S/C-.
6 EUR
Lot 4617
1951. 1 peseta. (Ed. D62a) (Ed. 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. 8 billetes, series L (siete, una pareja y un trío) y S. EBC+/S/C-.
15 EUR
Lot 4618
95 EUR
Lot 4619
1951. 50 pesetas. (Ed. D63) (Ed. 462). 31 de diciembre, Rusiñol. Sin serie. Dobleces. Escaso. MBC+.
15 EUR
Lot 4620
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie B. Escaso. S/C-.
45 EUR
Lot 4621
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, serie B. Dos puntitos de tinta. Escasos. S/C.
130 EUR
Lot 4622
1953. 1 peseta. (Ed. D66a) (Ed. 465a). 22 de Julio, Marqués de Santa Cruz. Trío correlativo, serie X. S/C.
6 EUR
Lot 4623
25 EUR
Lot 4624
1954. 5 pesetas. (Ed. D67) (Ed. 466). 22 de julio, Alfonso X el Sabio. Pareja correlativa, sin serie. Ligero doblez lateral. S/C-.
10 EUR
Lot 4625
1954. 5 pesetas. (Ed. D67) (Ed. 466). 22 de julio, Alfonso X el Sabio. 16 billetes correlativos, sin serie. S/C-/S/C.
100 EUR
Lot 4626
45 EUR
Lot 4627
130 EUR
Lot 4628
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b) (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. Serie M. Esquinas rozadas. S/C-.
35 EUR
Lot 4629
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a) (Ed. 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1J. Pequeños dobleces en la parte superior. S/C-.
30 EUR
Lot 4630
1965. 100 pesetas. (Ed. D71) (Ed. 470). 19 de noviembre, Bécquer. Sin serie. Una esquina rozada. S/C-.
Lot 4631
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a) (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie Z. Ligeras ondulaciones. S/C-.
25 EUR
Lot 4632
6 EUR
Lot 4633
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b) (Ed. 472c). 17 de noviembre, Falla. 9 billetes. Series 2W (pareja), 3U (trío) y 4A (cuatro correlativos). S/C-/S/C.
22 EUR
Lot 4634
1971. 500 pesetas. (Ed. D74 y D74a) (Ed. 473 y 473a). 23 de julio, Verdaguer. 3 billetes, sin serie y series Y y 1E. Esquinas algo rozadas. S/C-.
26 EUR
Lot 4635
25 EUR
Lot 4636
40 EUR
Lot 4637
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3b) (Ed. 477b). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa, serie 9B. Rara. S/C.
Lot 4638
60 EUR
Lot 4639
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4b var) (Ed. 478b). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 9D. Leve doblez. S/C.
70 EUR
Lot 4640
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5) (Ed. 479). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Sin serie. S/C-.
15 EUR
Lot 4641
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5) (Ed. 479). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Sin serie, nº 0005694. Leve manchita. S/C.
15 EUR
Lot 4642
1980. 200 pesetas. (Ed. E6) (Ed. 480). 16 de septiembre, Clarín. Trío correlativo, sin serie. S/C.
18 EUR
Lot 4643
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8c) (Ed. 482A). 24 de abril, Mutis. Serie 1S, nº 008208. S/C.
Lot 4644
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8e var) (Ed. 482Ab). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, serie 9D. Escasos. S/C.
85 EUR
Lot 4645
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11b) (Ed. 485b). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie 9A. Escaso. S/C.
80 EUR
Lot 4646
1945 a 1953. 1 peseta. Lote de 7 billetes, cuatro tipos distintos y todos series distintas. EBC+/S/C-.
Lot 4647
Lote de 16 billetes españoles. A examinar. BC/S/C-.
Lot 4648
Lote de 130 billetes españoles. A examinar. BC-/MBC+.
90 EUR
Lot 4649
Alcover. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 108 y 109). 2 billetes, serie completa. Escasos. MBC+.
36 EUR
Lot 4650
220 EUR
Lot 4651
Amposta. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 211 y 212). 2 billetes, serie completa, el de 1 peseta nº 15000 y el de 50 céntimos nº 99999. MBC+/EBC-.
30 EUR
Lot 4652
Anglès. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 217 a 219). 3 billetes, serie completa. MBC-/MBC+.
15 EUR
Lot 4653
Barcelona. Mercado de San Andrés. Frutas y Verduras José Mollá. 10 céntimos. Cartón postguerra. MBC-.
10 EUR
Lot 4654
Begudà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 401 y 402). 2 billetes, serie completa. Escasos. BC/MBC.
25 EUR
Lot 4655
La Bisbal de l'Empordà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 541 y 542). 2 billetes, serie completa. BC+/MBC.
25 EUR
Lot 4656
70 EUR
Lot 4657
Botarell. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 609, 610a y 611). 3 billetes, serie completa. Raros. MBC/EBC.
80 EUR
Lot 4658
Cabra del Camp. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 649a y 650a). 2 billetes, serie completa. Raros y más así. EBC/EBC+.
65 EUR
Lot 4659
Caldes de Montbui. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 695 y 696). 2 billetes, serie completa. BC/BC+.
20 EUR
Lot 4660
Codines del Vallès. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 978b, 979b y 980). 3 billetes, todos los de la localidad. BC/BC+.
25 EUR
Lot 4661
Constantí. 25 céntimos. (T. 1006a). Raro. MBC-.
15 EUR
Lot 4662
Creixell de Mar. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1038 a 1040). 3 billetes, todos los de la localidad, el de 50 céntimos nº 00670. Raros. BC/MBC-.
65 EUR
Lot 4663
Espluga de Francolí. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1092 a 1094). 3 billetes, serie completa. BC/MBC.
40 EUR
Lot 4664
L'Estany. 1 peseta. (T. 115). Único billete de esta localidad. MBC-.
25 EUR
Lot 4665
La Fatarella. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1156, 1157b y 1158b). 3 billetes, serie completa. MBC/EBC.
45 EUR
Lot 4666
Figueres. 10, 15, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1172 a 1175). 4 billetes, todos los de la localidad. MBC-/MBC+.
25 EUR
Lot 4667
Flix. 1 y 2 pesetas. (T. 1187 y 1188). 2 billetes, serie completa. BC/MBC-.
53 EUR
Lot 4668
Les Franqueses. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1226 y 1227a). 2 billetes, serie completa, la peseta nº 47. BC/MBC.
55 EUR
Lot 4669
La Garriga. 25 y 50 céntimos. (T. 1270 y 1271). 2 billetes, serie completa. BC+/MBC.
40 EUR
Lot 4670
Girona. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1299 a 1301). 3 billetes, serie completa. BC/MBC.
25 EUR
Lot 4671
Guíxols. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1407 y 1408). 2 billetes, todos los de la localidad. BC+/MBC-.
12 EUR