Auction 358
– 17 December 2020
ELARIZ Collection
Th, 17.12.2020, from 4:00 PM CET
(440)
Monedas romanas / Roman coins
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(43)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(309)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(67)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 22
180 EUR
Lot 23
2'000 EUR
Lot 24
Alfonso IX (1188-1230). ¿Zamora?. Dinero. (AB. ¿124?) (M.M. A9:5.¿3?). Encapsulada. MBC+.
95 EUR
Lot 25
Alfonso IX (1188-1230). ¿Santiago de Compostela?. Dinero. (AB. ¿130?) (M.M. A9:5.¿16?). Vellón muy rico. Encapsulada. EBC-.
50 EUR
Lot 26
1'700 EUR
Lot 27
60 EUR
Lot 28
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero prieto. (AB. 248, como pepión) (M.M. A10:6.2). Bella. Encapsulada. Escasa así. EBC.
85 EUR
Lot 29
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén) (M.M. A10:11.6 var). Vellón rico. Encapsulada. Escasa así. EBC-/EBC.
60 EUR
Lot 30
35 EUR
Lot 31
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca alfonsí. (AB. 267, como novén) (M.M. A10:11.22). 0,67 g. Vellón rico. Encapsulada. EBC-.
60 EUR
Lot 32
35 EUR
Lot 33
65 EUR
Lot 34
160 EUR
Lot 35
320 EUR
Lot 36
135 EUR
Lot 37
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296) (M.M. S4:3.2). Bella. Encapsulada. EBC+.
80 EUR
Lot 38
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.3) (M.M. S4:3.3). 0,84 g. Bella. Encapsulada. EBC-.
60 EUR
Lot 39
440 EUR
Lot 40
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298) (M.M. S4:3.12). Doble acuñación. Encapsulada. EBC-.
30 EUR
Lot 41
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299) (M.M. S4:3.23). 0,82 g. Vellón rico. Encapsulada. EBC-.
26 EUR
Lot 42
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2) (M.M. S4:3.36). 0,77 g. Vellón rico. Encapsulada. EBC-.
55 EUR
Lot 43
160 EUR
Lot 44
95 EUR
Lot 45
90 EUR
Lot 46
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319, como pepión) (M.M. F4:1.3). Encapsulada. MBC+.
65 EUR
Lot 47
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1) (M.M. A11:2.5). Mínimo defecto de cospel. Vellón rico. Encapsulada. EBC-.
70 EUR
Lot 48
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341) (M.M. A11:2.26). Encapsulada. EBC-.
60 EUR
Lot 49
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1) (M.M. A11:3.10 var). Atractiva. Encapsulada. EBC-.
75 EUR
Lot 50
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (AB. 356) (M.M. A11:1.39). Vellón rico. Encapsulada. MBC+.
70 EUR
Lot 51
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Novén. (AB. 358.1) (M.M. A11:1.24 var). Encapsulada. MBC+.
30 EUR
Lot 52
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Novén. (AB. 359.1) (M.M. A11:1.34). Encapsulada. MBC.
Lot 53
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,50 g. Encapsulada. Ex M. Sisó 14/03/1987 nº 126. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
360 EUR
Lot 54
Enrique II (1368-1379). Burgos. Cornado. (AB. 486). Encapsulada. MBC+.
35 EUR
Lot 55
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cornado. (AB. 491.1). Pequeña perforación. Encapsulada. MBC+.
35 EUR
Lot 56
Enrique II (1368-1379). León. Novén. (AB. 498). Encapsulada. MBC+.
75 EUR
Lot 57
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,40 g. Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como AU55, nº 4701717-002. Escasa así. EBC+.
550 EUR
Lot 58
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). 0,58 g. Bella. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4693351-015. Escasa así. EBC+.
600 EUR
Lot 59
Juan I (1379-1390). Sevilla. Blanca del Agnus Dei. (AB. 555.2). Encapsulada. EBC-.
130 EUR
Lot 60
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1). Encapsulada. MBC+.
31 EUR
Lot 61
1'300 EUR
Lot 62
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (M.R. 20.13). 4,61 g. Bella. Encapsulada. Rara. EBC-.
Lot 63
420 EUR
Lot 64
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3 var). 3,35 g. Orlas lobulares. Atractiva. Encapsulada. EBC-.
380 EUR