(hacia 1974). Prueba de artista del reverso de un billete dedicado a Raimundo Fernández Villaverde que no llegó a emitirse. 100 pesetas. La escena, realizada a lápiz, muestra la visita que un grupo de oficiales del ejército hace a una sala de hospital, probablemente tras las derrotas ante los libertadores cubanos. Firmado: José Luis Suárez. Muy bella. Única. EBC.
Price realized | 420 EUR |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 700 EUR |