Auction 353
– 21 - 22 October 2020
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Part 1: We, 21.10.2020, from 4:00 PM CEST
Part 2: Th, 22.10.2020, from 11:00 AM CEST
(1581)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(252)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(134)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(84)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(748)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(73)
Monedas extranjeras / World coins
(177)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(29)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 1499
1834. Rusia. Nicolás I. 1 rublo. (Kr. 169). 21,02 g. AG. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Lot 1500
1853. Rusia. Nicolás I. C (San Petersburgo). HI. 1 rublo. (Kr. 168.1). 20,80 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Lot 1501
1826. Rusia. Nicolás I. C (San Petersburgo). A. 5 rublos. (Fr. 154) (Kr. 174). 6,55 g. AU. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Lot 1502
Lot 1503
1859. Rusia. Alejandro II. C (San Petersburgo). . 1 poltina. (Kr. 24). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4829323-004. Bella. Rara. EBC+/S/C-.
330 EUR
Lot 1504
320 EUR
Lot 1505
1894. Rusia. Alejandro III. A. 25 kopeks. (Kr. 44). AG. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 925339-63/20559342. Bella. Brillo original. S/C-.
550 EUR
Lot 1506
1883. Rusia. Alejandro III. 1 rublo. (Kr. 43). AG. Coronación. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4625709-002. Bella. Pátina. Rara así. EBC+.
600 EUR
Lot 1507
1893. Rusia. Alejandro III. A. 1 rublo. (Kr. 46). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4625184-007. Leves rayitas. Bella. Rara. EBC+.
775 EUR
Lot 1508
1887. Rusia. Alejandro III. A. 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436294-002. Bella. Escasa así. S/C-.
900 EUR
Lot 1509
1888. Rusia. Alejandro III. A. 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). 6,44 g. AU. Mínima rayita. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
685 EUR
Lot 1510
1889. Rusia. Alejandro III. A. 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4625192-011. Bella. Escasa así. S/C-.
700 EUR
Lot 1511
1996. Suecia. Carlos XVI Gustavo. 100 euros. (Fr. falta) (Kr. falta). 8,64 g. AU. Selma Lagerlof. En estuche con certificado. Proof.
348 EUR
Lot 1512
1909. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 24,92 g. AG. Leves marquitas. Bella. Escasa y más así. EBC+.
315 EUR
Lot 1513
Lote de 40 denarios (Augusto a Alejandro Severo). A examinar. BC/MBC.
1'400 EUR
Lot 1514
603 EUR
Lot 1515
Lote de 26 pellofas, 3 jetones y 3 ploms mallorquins. Total 32 piezas. A examinar. BC/EBC.
111 EUR
Lot 1516
Lote de 45 cobres castellanos de Felipe IV. Diferentes cecas, valores y fechas. Imprescindible examinar. BC/MBC+.
400 EUR
Lot 1517
340 EUR
Lot 1518
1/4 (dos), 1/2 , 1 (dos) y 2 reales (cuatro). 8 monedas españolas en plata. A examinar. BC-/BC+.
350 EUR
Lot 1519
Lote de 34 monedas españolas, la mayoría en plata y de los Borbones, 7 con perforación. Incluye 4 vellones medievales. A examinar. RC/BC.
340 EUR
Lot 1520
1728 a 1866. Módulos 1/2 (veintiuno), 1 (doce) y 2 reales (cinco). Lote de 38 monedas en plata. A examinar. BC/MBC-.
550 EUR
Lot 1521
Lote de 116 monedas de 50 céntimos, 10 de 25 céntimos, 7 de 1 peseta y 4 de 2 pesetas. Total 137 monedas. Imprescindible examinar. RC/MBC.
240 EUR
Lot 1522
1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 34 monedas, todas diferentes, alguna manipulada. A examinar. BC/BC+.
440 EUR
Lot 1523
440 EUR
Lot 1524
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 60 monedas. A examinar. BC/BC+.
890 EUR
Lot 1525
1966. Franco. 100 pesetas. Lote de 36 monedas. A examinar. MBC/EBC.
301 EUR
Lot 1526
130 EUR
Lot 1527
Lote de 197 monedas en cobre, casi todas catalanas. A examinar. MC/MBC+.
480 EUR
Lot 1528
500 EUR
Lot 1529
800 EUR
Lot 1530
1776. Carlos III. Málaga. (V. 48) (V.Q. 14124). 77,34 g. Ø60 mm. Bronce. Firmado: G. GIL. Rara. EBC.
200 EUR
Lot 1531
125 EUR
Lot 1532
90 EUR
Lot 1533
260 EUR
Lot 1534
80 EUR
Lot 1535
Lot 1536
1918. Ø29 mm. Lote de 23 medallas. Con anilla. 6 en metal blanco y 17 en metal color cobre. A examinar. EBC-/EBC.
Lot 1537
1'050 EUR
Lot 1538
(1771-1975). Real orden de Carlos III. Placa en cruz de brazos. (Pérez Guerra 7). 60 g. 75x70 mm. Plata. Bella. Rara. S/C-.
Lot 1539
Lot 1540
Lot 1541
(1944-1975). Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Placa. (Pérez Guerra 55). 46,67 g. 67x67 mm. Plata. Bella. Rara. S/C-.
Lot 1542
300 EUR
Lot 1543
550 EUR
Lot 1544
600 EUR
Lot 1545
Lot 1546
650 EUR
Lot 1547
200 EUR
Lot 1548
1857. Santiago de Cuba. Medalla conmemorativa del alumbrado de gas. 22,35 g. Ø39 mm. Plata. Rarísima. EBC.
320 EUR
Lot 1549
1'700 EUR
Lot 1550
Lote de 188 condecoraciones, insignias, etc, españolas y algunas extranjeras. Muy interesante. Imprescindible examinar. MBC/EBC.
4'000 EUR
Lot 1551
1'500 EUR
Lot 1552
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Leves dobleces, pero extraordinario ejemplar, con todo el apresto. Raro y más así. EBC.
Lot 1553
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-.
800 EUR
Lot 1554
Lot 1555
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a) (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Muy escaso. S/C-.
200 EUR
Lot 1556
600 EUR
Lot 1557
(1950). Generalitat de Catalunya. 50 pesetas. (T. pág. 34). Prueba de anverso y reverso. Rara. EBC+.
150 EUR
Lot 1558
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de Noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Rayas en tinta roja. Raros. EBC.
600 EUR
Lot 1559
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Leve doblez. Muy raro. MBC+.
700 EUR
Lot 1560
950 EUR
Lot 1561
1'500 EUR
Lot 1562
600 EUR
Lot 1563
75 EUR
Lot 1564
60 EUR
Lot 1565
35 EUR
Lot 1566
460 EUR
Lot 1567
45 EUR
Lot 1568
60 EUR
Lot 1569
400 EUR
Lot 1570
420 EUR
Lot 1571
420 EUR
Lot 1572
400 EUR
Lot 1573
420 EUR
Lot 1574
80 EUR
Lot 1575
420 EUR
Lot 1576
600 EUR
Lot 1577
600 EUR
Lot 1578
1992. 1000 pesetas. (Ed. 483P). 12 de octubre, Cortés / Pizarro. Prueba de grabado del anverso, en negro. "Párpado oscuro", tipo II de Edifil. S/C.
420 EUR
Lot 1579
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10) (Ed. 484). 12 de octubre, Colón. Sin serie. Con firma manuscrita del Cajero en anverso. Raro. S/C-.
95 EUR
12
13
14
15
16