Auction 62E
– 11 - 12 March 2023
Ancient, Medieval and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 11.03.2023, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 12.03.2023, from 3:00 PM CET
(1136)
Greek Coins
(177)
Central Asia
The Roman Republic
(235)
The Roman Empire
(125)
The Roman Empire
(127)
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
(45)
Large Lots
(27)
Oriente Latino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(174)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(65)
Repubblica Italiana
Medaglie Papali
(30)
Medaglie e Placchette
Medaglie e decorazioni
World Coins
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 922
Pietro (1374-1391), conte del Genevese. Denaro. HMZ 1-304. MI. 0.77 g. 15.00 mm. NC. MB+/qBB.
40 EUR
Lot 923
Carlo II di Savoia detto il Buono (1504-1553). Quarto di IV tipo. MIR (Savoia) 410; Sim. 74; Biaggi 349. MI. 1.28 g. 16.00 mm. BB.
35 EUR
Lot 924
Lot 925
Carlo Emanuele III (1730-1773). Monetazione per la Sardegna. Reale nuovo 1770. MIR (Savoia) 962c; Sim. 49; Biaggi 827. MI. 2.77 g. 22.00 mm. qBB/BB.
75 EUR
Lot 926
70 EUR
Lot 927
Carlo Emanuele III (1730-1773). Monetazione per la Sardegna. Soldo sardo 1770. MIR (Savoia) 965c; Sim. 52; Biaggi 830. MI. 1.98 g. 20.00 mm. BB.
55 EUR
Lot 928
Carlo Emanuele III (1730-1773). Monetazione per la Sardegna. Soldo sardo 1771. MIR (Savoia) 965d; Sim. 52; Biaggi 830. MI. 2.01 g. 20.00 mm. BB.
60 EUR
Lot 929
80 EUR
Lot 930
Vittorio Amedeo III (1773-1796), monetazione per la Sardegna. Reale 1793. MIR (Savoia) 1005h; Sim. 27; Biaggi 866c. MI. 3.01 g. 21.50 mm. R. qBB.
65 EUR
Lot 931
Vittorio Amedeo III (1773-1796), monetazione per la Sardegna. Reale 1795. MIR (Savoia) 1005i; Sim. 27; Biaggi 866. MI. 3.21 g. 22.00 mm. BB.
70 EUR
Lot 932
65 EUR
Lot 933
Vittorio Amedeo III (1773-1796), monetazione per la Sardegna. Soldo sardo 1792. MIR (Savoia) 1008e; Sim. 31; Biaggi 869. MI. 1.88 g. 18.00 mm. R. BB.
170 EUR
Lot 934
Vittorio Emanuele I (1802-1821). 3 cagliaresi s.d. Pag. 21; MIR (Savoia) 1025. CU. 4.03 g. 22.50 mm. RR. MB+/qBB.
445 EUR
Lot 935
Carlo Felice (1821-1831). 80 lire 1828 Genova. Pag. 31; MIR (Savoia) 1032i. AU. 25.74 g. 32.00 mm. Colpetti al ciglio. BB.
1'150 EUR
Lot 936
Carlo Alberto (1831-1849). 100 lire 1834 Torino. Pag. 539; MIR (Savoia) 1043e. AU. 34.00 mm. Perizia Numismatica Lago Maggiore (BB). BB.
1'400 EUR
Lot 937
Carlo Alberto (1831-1849). 5 lire 1836 Genova. Pag. 239; MIR (Savoia) 1047n. AG. 25.07 g. 37.00 mm. Bella patina riposata. qSPL.
150 EUR
Lot 938
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1863 Torino. Pag. 457; MIR (Savoia) 1078d. AU. 6.46 g. 21.00 mm. Piccolo segnetto al ciglio. qFDC.
320 EUR
Lot 939
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1869 Torino. Pag. 463; MIR (Savoia) 1078j. AU. 6.44 g. 21.00 mm. qSPL/SPL.
330 EUR
Lot 940
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1873 Milano. Pag. 468; MIR (Savoia) 1078o. AU. 6.44 g. 21.00 mm. qBB/BB.
320 EUR
Lot 941
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1874 Milano. Pag. 498; MIR (Savoia) 1082t. AG. 37.00 mm. Perizia Esposito (SPL/qFDC). SPL+.
90 EUR
Lot 942
200 EUR
Lot 943
50 EUR
Lot 944
Umberto I (1878-1900). 20 lire 1882. Pag. 658; MIR (Savoia) 1098e. AU. 21.00 mm. SPL+.
340 EUR
Lot 945
Umberto I (1878-1900). 20 lire 1882. Pag. 658; MIR (Savoia) 1098e. AU. 6.44 g. 21.00 mm. Segnetti da contatto. qFDC/FDC.
350 EUR
Lot 946
360 EUR
Lot 947
Umberto I (1878-1900). 5 lire 1879. Pag. 590; MIR (Savoia) 1100a. AR. 24.95 g. 37.00 mm. Minimi colpetti al ciglio. Bella patina riposata. SPL.
110 EUR
Lot 948
Umberto I (1878-1900). Lotto di tre (3) monete da 5 lire 1879. Pag. 590; MIR (Savoia) 1100a. AG. 37.00 mm.
100 EUR
Lot 949
130 EUR
Lot 950
Umberto I (1878-1900). 2 lire 1897. Pag. 598; MIR (Savoia) 1102b. AG. 30.00 mm. NC. Perizia Aurora (SPL-FDC). SPL.
85 EUR
Lot 951
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 lire 1923. Pag. 644; MIR (Savoia) 1116a. AU. 32.18 g. 35.00 mm. R. Segnetti e graffi. BB.
Lot 952
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1923. Pag. 670; MIR (Savoia) 1127a. AU. 6.45 g. 21.00 mm. Colpetto al ciglio. Leggermente lucidato. Bel BB.
750 EUR
Lot 953
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1928 A. VI. Pag. 673; MIR (Savoia) 1128c. AG. 35.50 mm. Perizia Rollero (BB+). qBB/BB.
80 EUR
Lot 954
Lot 955
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1928 A. VI. Pag. 680; MIR (Savoia) 1129. AG. 35.50 mm. NC. Perizia Rollero (SPL). Bel BB.
150 EUR
Lot 956
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete: 10 lire 1927 (*) e 5 lek 1939 (Albania). Pag. 692 e 992; MIR (Savoia) 1132c e 1184. AG.
50 EUR
Lot 957
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1936. Pag. 700; MIR (Savoia) 1133a. AG. 10.04 g. 27.00 mm. SPL+/qFDC.
50 EUR
Lot 958
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1902. Pag. 726; MIR (Savoia) 1139b. AG. 27.00 mm. R. BB.
Lot 959
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete da 2 lire 1902 e 1906. Pag. 726 e 730; MIR (Savoia) 1139b e 1139f. AG.
110 EUR
Lot 960
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1911. Pag. 734; MIR (Savoia) 1140c. AG. 27.00 mm. Perizia Rollero (BB+). qBB/BB.
150 EUR
Lot 961
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete: 5 lire 1936 e 2 lire 1911. AG. Entrambe in altissima conservazione.
120 EUR
Lot 962
110 EUR
Lot 963
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1917. Pag. 740; MIR (Savoia) 1142d. AG. 9.99 g. 27.00 mm. qFDC/FDC.
55 EUR
Lot 964
70 EUR
Lot 965
85 EUR
Lot 966
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1942 A. XX. Pag. 761; MIR (Savoia) 1144i. AC. 28.00 mm. RR. Perizia Rollero (qSPL). Colpetti al ciglio. BB+.
95 EUR
Lot 967
85 EUR
Lot 968
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1905. Pag. 765; MIR (Savoia) 1145c. AG. 4.95 g. 23.00 mm. RR. Spazzolata. qBB.
80 EUR
Lot 969
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1905. Pag. 765; Mont. 1145c. AG. 23.00 mm. RR. Perizia Rollero (MB). MB.
Lot 970
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete da 1 lira: 1916 e 1917. Pag. 774 e 775; MIR (Savoia) 1147b e 1147c. AG.
Lot 971
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1940 A. XVIII con difetto di conio. Pag. 794; MIR (Savoia) 1149f. NI. 26.50 mm. R. SPL.
Lot 972
Lot 973
Lot 974
100 EUR
Lot 975
Lot 976
Lot 977
Lotto di centotredici (113) monete da 10 centesimi (106) e 5 centesimi (7) di Vittorio Emanuele II e Umberto I. CU.
Lot 978
Lot 979
Lotto di tre (3) monete: medaglia al merito agrario, 5 lire 1927, lira 1915. In aggiunta 5 lire 1935 (Città del Vaticano). AG.
Lot 980
Carlo Alberto (1831-1846). Medaglia 1840 per il Congresso degli Scienziati Italiani a Torino. AE. 16.91 g. 73.00 mm. Opus: Galeazzi. RR. qSPL/SPL.
Lot 981
50 EUR
Lot 982
Vittorio Emanuele II (1861-1878). Medaglia 1862. Cf. Martini 2871. AG. 79.50 g. 56.00 mm. Riconio ufficiale marchiato argento 999. SPL.
50 EUR
Lot 983
50 EUR
Lot 984
270 EUR
Lot 985
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Medaglia al merito scolastico. AG. 22.64 g. 37.00 mm. Opus: Regia Zecca. Colpetto al ciglio. SPL.
Lot 986